«Шахтер» простился со своими болельщиками

Донецкий «Шахтер» вновь сократил отставание до трех очков от лидера чемпионата Украины киевского «Динамо», победив в 18-м туре ФК «Харьков» со счетом 3:0. Забивший два мяча бразильский нападающий «горняков» Брандао с 12 голами возглавил список бомбардиров.

А вот бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «Днепр» вновь потерпел поражение, на этот раз от «Металлурга» из Запорожья, и, похоже, простился с надеждами попасть в Еврокубки на следующий сезон. После 18-го тура днепропетровский клуб скатился на 11-е место.

«Шахтер» начал свой последний домашний матч в 2005 году, как и подобает хозяевам, с атак на ворота голкипера ФК «Харьков» Дмитрия Стойко, однако первый по-настоящему опасный удар нанесли гости.

После подачи углового с левого фланга Березовчук опасно пробил головой в падении, однако мяч пролетел выше ворот. После этого эпизода действующий чемпион Украины полностью перехватил преимущество, и атаки на ворота харьковчан начали сыпаться как из рога изобилия. Но вначале либо футболисты «Шахтера» были несколько неточны, либо защита гостей во главе со Стойко выглядела лучше всяких похвал.

Однако преимущество хозяев было настолько велико, что первый гол был лишь вопросом времени, и он не заставил себя долго ждать. Правда, перед этим Виталий Комарницкий был удостоен желтой карточки за грубый фол против Фомина в центре поля.

А на 23-й минуте «горняки» открыли счет. Быстрая комбинация с участием Жадсона и Матузалема привела к тому, что последний почти с линии штрафной пробил по воротам ФК «Харьков». Мяч после удара бразильца отскочил от защитника на соотечественника Брандао, который не оставил Стойко ни единого шанса.

«Шахтер» не стал останавливаться на достигнутом, и уже в следующей атаке вездесущий Матузалем ворвался в штрафную соперника и прострелил на дальнюю штангу, однако защитники гостей вовремя разрядили обстановку перед своими воротами. Отличный момент также был у Анатолия Тимощука, однако удар с 15 метров у капитана дончан не получился.

А на 32-й минуте счет мог стать уже 2:0 в пользу «горняков». Брандау получил мяч в районе 11-метрововй отметки, но окруженный четырьмя игроками гостей отдал пас налево на Матузалема. Франселино, подхватив мяч, обыграл защитника и метров с девяти пробил, казалось, наверняка, однако Андрей Березовчук выбил мяч из уже пустых ворот. «Шахтер» продолжал опасно атаковать и немного переусердствовал: под занавес первого тайма серб Игор Дуляй получил «горчичник».

В начале второй 45-минутки Руслан Фомин дважды мог увеличить преимущество своей команды в счете, но голкипер гостей Дмитрий Стойко оба раза был чуть быстрее нападающего хозяев.

«Шахтер» методично осаждал ворота ФК «Харьков», и это вылилось во второй гол. На 52-й минуте подопечные Мирчи Луческу разыграли справа угловой, и Брандао после навеса во вратарскую головой во второй раз заставил Стойко вынимать мяч из сетки ворот. Это был второй гол Брандао в матче и 12-й в чемпионате Украины.

Не прошло и пяти минут после дубля бразильца, как Анатолий Тимощук вколотил третий мяч в ворота гостей. Капитан хозяев получил мяч в середине поля, прошел по центру и мощно пробил с линии штрафной — 3:0, и «Шахтер» на мажорной ноте попрощался со своими болельщиками до следующего, 2006 года.

Посчитав дело сделанным, наставник «Шахтера» сразу же произвел все замены. Сначала вместо Раца и Фомина на поле вышли Шевчук и Марика, а на 61-й минуте под овации трибун Мирча Луческу заменил и главного героя встречи Брандао, выпустив на поле Агахову.

В оставшиеся минуты до конца встречи «Шахтер» продолжал контролировать ход игры и не позволил сопернику забить хотя бы гол престижа. Под занавес матча главный арбитр наградил футболистов еще тремя желтыми карточками: одну получили гости, а две другие достались хозяевам.

А вот «Днепр» в ожидании Олега Протасова снова не смог порадовать своих болельщиков в национальном первенстве.

В последнем гостевом матче в 2005 году днепропетровцы потерпели уже в нынешнем сезоне восьмое поражение, на этот раз от запорожского «Металлурга», со счетом 0:1.

Единственный мяч на 77-й минуте забил Дмитрий Чигринский. Что касается Протасова, то нынешний главный тренер бухарестского «Стяуа» появится в Днепропетровске не раньше 15 декабря. «Действительно, такая возможность существует, — заявил недавно Протасов. — Скорее всего, матч Кубка УЕФА 15 декабря против «Герты» станет для меня последним в «Стяуа». У меня есть предложение от «Днепра», и я, вероятно, его приму».