«Шахтер» задачу выполнил

Украинский «Шахтер», румынский «Рапид» и немецкий «Штутгарт» в четверг обеспечили себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Перед пятым туром группового этапа, который пройдет через две недели, путевки в следующий круг завоевали 12 команд.

Последний матч группового турнира Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» проводил во Франции, где его соперником стал «Ренн». Середняк французского чемпионата в двух предыдущих играх не набрал ни одного очка, и потому матч против «горняков» был для «Ренна» последней возможностью побороться за путевку в 1/16 Кубка УЕФА.

Перед матчем президент «Шахтера» Ринат Ахметов заявил официальному сайт клуба, что главный тренер команды румын Мирча Луческу «однозначно доработает до конца контракта». «Больше того, думаю, что мы предложим ему продолжить сотрудничество, — сказал Ахметов. — С этим тренером я связываю самое прекрасное будущее нашей команды».

После такого открытого доверия со стороны главы «Шахтера» Луческу не имел права добиться неудовлетворительного результата во Франции. И хотя в начале матча с «Ренном», который проходил в сопровождении проливного дождя, «горняки» не сразу захватили нити игры в свои руки, в середине тайма их преимущество уже было очевидным. Так, опасный удар со штрафного нанес Элано - голкипер с трудом перевел мяч на угловой.

Счет в матче был открыт на 38-й минуте. Очередная атака «Шахтера» закончилась тем, что Фати откровенно завалил Агахову в своей штрафной.

Судья назначил пенальти, который четко реализовал Элано.

В конце тайма хозяева поля неожиданно организовали два опасных момента у ворот гостей, но счет остался без изменений. Во второй половине встречи у «Ренна» была реальная возможность сравнять счет, но игрок французской команды запустил мяч из выгодной позиции намного выше ворот. В целом же игра проходила под диктовку гостей и завершилась их победой. Счет 1:0 в пользу «Шахтера» так и сохранился до финального свистка.

Несмотря на победу, «Шахтер» остался на втором месте в группе. Лидер — румынский «Рапид» — на своем поле переиграл греческий ПАОК со счетом 1:0. Единственный гол на 45-й минуте забил Малдарасану прямым ударом со штрафного в 20-ти метрах от ворот.

Таким образом, после четвертого тура уже известны все три команды, которые вышли в 1/16 финала Кубка УЕФА из группы G. Это «Шахтер», «Рапид» и немецкий «Штутгарт».

А вот ситуация в группе E пока остается довольно запутанной. Неделю назад одну из трех путевок в следующий этап турнира завоевал французский «Страсбур». На оставшиеся две путевки претендуют три команды: итальянская «Рома», швейцарский «Базель» и сербская «Црвена Звезда», и окончательно ситуация прояснится только через две недели, в пятом туре.

Настоящую голевую феерию устроили зрителям швейцарский «Базель» и норвежский «Тромсе». По ходу встречи скандинавы выигрывали у хозяев поля со счетом 3:1, однако швейцарский клуб проявил чудеса самоотверженности и, проявив волю к победе, ее благополучно добился. Итоговый счет матча - 4:3 в пользу «Базеля».

Другой матч этой группы, в котором «Црвена Звезда» на своем поле принимала итальянскую «Рому», завершился неожиданной победой сербского клуба. Первыми гол забили итальянцы, но затем хозяева поля забили три мяча. Отметим, что на последней минуте Кассано не реализовал пенальти.

В результате в четверг выход в 1/16 финала Кубка УЕФА обеспечили себе шесть команд: «Рапид», «Шахтер», «Штутгарт», «Зенит», «Севилья» и «Литекс». Ранее в следующий круг вышли английский «Миддлбсро», французские «Марсель» и «Страсбур», голландский АЗ, российский «Локомотив» и румынский «Стяуа».