«Днепр» хлопнул дверью

Помимо московского «Локомотива» в среду выход в 1/16 финала Кубка УЕФА обеспечили себе румынский «Стяуа», голландский АЗ и болгарский «Литекс».

В среду лидер группы A после третьего тура — немецкий «Гамбург» — отдыхал, и потому позволил догнать себя футболистам французского «Монако», которые в гостях переиграли «Славию». Уже на 11-й минуте счет открыл Малуда, который с 10-ти метров переправил мяч в ворота после хорошей передачи Эвра с левого фланга. На 71-й минуте Малуда оформил дубль (причем опять-таки футболист бил с 10-ти метров) - на этот раз ему ассистировал Морис-Бела.

Таким образом, возглавляют группу A «Монако» и «Гамбург», у которых в активе 6 очков после трех матчей. Третье место занимает чешская «Славия» (4 очка), а на четвертом и пятом местах идут норвежский «Викинг» (4 очка) и софийский ЦСКА (3 очка). В очном споре этих команд сильнее оказались футболисты из Болгарии, которые имеют одну игру в запасе. В последнем туре, который пройдет 15 декабря, ЦСКА сыграет в гостях с «Монако», а «Гамбург» на своем поле примет «Славию».

В группе B, где в среду московский «Локомотив» со счетом 4:0 разгромил израильский «Маккаби» из Петах-Тиквы, состоялся еще один матч. Датский «Брондбю» на своем поле сыграл вничью с «Эспаньолом» — 1:1. На 42-й минуте гол забил Тамудо — он переправил мяч в ворота после передачи Луиса Гарсии. Но во втором тайме хозяева поля смогли отыграться - на 66-й минуте Мартин Скоубо головой переправил мяч в верхний угол ворот после подачи в штрафную.

Ничейный результат оставляет шансы на продолжение борьбы как «Эспаньолу», так и «Брондбю». Только вот если испанцы в последнем туре встречаются с «Маккаби» и скорее всего одержат победу, то датской команде предстоит отправиться в Италию на матч с «Палермо».

Команду Микаэля Лаудрупа в этой игре устроит только победа.

Постепенно распутывается ситуация в группе C, где перед четвертым туром четыре команды из пяти имели в своем активе по 4 очка.

На своем поле итальянская «Сампдория» сыграла вничью с немецкой «Гертой» — 0:0. Эти клубы теперь имеют в своем активе по пять очков.

Лидером группы стал бухарестский «Стяуа», который возглавляет известный в прошлом футболист Олег Протасов. Эта команда в среду разгромила на своем поле аутсайдера группы — шведский «Хальмстад» — со счетом 3:0 и имеет 7 очков. На 10-й минуте Рэдой отправил мяч в сетку ударом с 20-ти метров, на 63-й минуте точный дальний удар нанес Гойан, а спустя 8 минут ворота соперника ударом с угла штрафной площади поразил Якоб. В результате «Стяуа» обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

«Днепр», который еще неделю назад потерял шансы на выход в следующий круг, напоследок хлопнул дверью, обыграв в Швейцарии «Грасхопперс» со счетом 3:2.

Отметим, что по ходу встречи украинский клуб, который перед встречей занимал последнее место в группе D, выигрывал с разницей в три мяча. На 39-й минуте Сергей Назаренко отправил мяч прямым ударом со штрафного в нижний угол ворот хозяев поля, на 62-й минуте Константин Краченко ударом с линии штрафной забил второй гол, а на 83-й минуте Дмитрий Михайленко головой переправил мяч в сетку - 3:0.

На 85-й и 90-й минутах швейцарцы смогли забить два гола, но спасти хотя бы ничью так и не сумели.

В другом матче этой группы голландский АЗ переиграл в гостях болгарский «Литекс» со счетом 2:0. На 10-й минуте ван Гален замкнул передачу Коверманса с правого фланга, а за 8 минут до конца Сектиуи ударом с левого фланга из пределов штрафной забил второй мяч.

В результате АЗ и «Литекс» вслед за английским «Миддлсбро» получили путевки в 1/16 финала Кубка УЕФА. Всего же таких клубов семь: помимо вышеперечисленных трех, это московский «Локомотив», румынский «Стяуа», а также французские «Марсель» и «Страсбур».

В четверг пройдут матчи четвертого тура группового этапа Кубка УЕФА в четырех других группах.