«Реал» чуть не обмочился

Мадридский «Реал» не смог выйти на третье место в чемпионате Испании, сыграв на выезде вничью с «Реалом Сосьедад» - 2:2. Оба мяча «королевский» клуб забил на последних минутах встречи.

После того, как в субботу «Валенсия» на своем поле переиграла «Сельту» - 2:0, у мадридского «Реала» появился шанс переместиться на третье место в турнирной таблице. Для этого «королевскому» клубу необходимо было обыграть в гостях «Реал Сосьедад», клуб, который прочно застрял в «болоте» испанской примеры.

Командам пришлось играть под проливным дождем, что, конечно же, не могло не сказаться на качестве игры. Впрочем, футболисты старались не обращать внимания на осадки и на протяжении всего матча держать завидно высокий темп.

Практически весь первый тайм более активны были футболисты мадридского «Реала», хотя в составе команды присутствовал лишь один номинальный форвард — Робиньо. Правда, на протяжении всего тайма особо опасных моментов у ворот хозяев поля «галактикос» создать не смогли. А вот под занавес первой половины встречи судья Ибаньес назначил пенальти в пользу «Реала Сосьедада» - Роберто Карлос не смог дотянуться до мяча и ударил в своей штрафной Де Паулу по ноге.

К мячу подошел Прието, который нанес сильный удар под перекладину.

Касильяс был бессилен что-либо сделать - такие мячи не берутся.

В перерыве ливень закончился, и футболистам во втором тайме было гораздо легче перемещаться по полю. Вновь, как и в первые 45 минут игры, преимуществом владели мадридцы, в составе которых произошла замена: вместо Павона на поле появился еще один форвард, Баптиста. Только вот усиление атаки поначалу слабо сказывалось на игре гостей. «Реал» демонстрировал себя крайне несыгранной командой. В том, что его звезды умеют играть, никто не сомневается. Вот яркий пример: на 56-й минуте Робиньо, получив мяч на левом фланге, сместился в центр, обманул двух футболистов команды соперника и нанес мощный удар. Вот только мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Но результата по-прежнему не было.

В итоге хозяева поля решили попробовать пойти вперед и почти тут же добились успеха.

Защита «Реала» пропустила атаку Сан-Себастьяна и позволила Нихату нанести сильный удар с 12-ти метров. Касильяс парировал, но первым на подборе оказался Де Паула, который и послал мяч в пустые ворота. Так на 59-й минуте счет стал 2:0 в пользу «Реала Сосьедад».

У «Реала» в атаке вообще перестало что-то получаться, и хозяева поля спокойно ждали финального свистка. Тем более, что на 73-й минуте «королевский» клуб остался в меньшинстве — вторую желтую карточку получил Серхио Рамос. Правда, за восемь минут до конца основного времени матча составы уравнялись: второй «горчичник» схлопотал Гаритано, который нарушил правила в пяти метрах от своей штрафной. К мячу подошел Бекхэм, который сильным ударом послал мяч в «стенку».

В оставшееся время футболисты «Реала» предприняли попытки создать подобие штурма ворот соперника. И эти попытки в конце концов увенчались успехом.

На 87-й минуте Рауль Браво оказался расторопнее всех после подачи углового и с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

Но это было еще не все. Буквально в следующей атаке «Реала» голкипер хозяев поля Риесго, играя на выходе, выбил мяч прямо на Зидана, который тут же отправил его в пустые ворота.

В итоге «Реал» с большим трудом, не совсем заслуженно, но все же добился очка, хотя наверняка перед матчем рассчитывал на большее. Впрочем, болельщики Мадрида остались довольны результатом. Да и большая часть чемпионата еще впереди.

Тем временем, в стане лидеров изменений не произошло. Сначала «Осасуна» на своем поле переиграла «Алавес» со счетом 3:2, а чуть позднее свой матч 13-го тура провела «Барселона», которая разгромила «Расинг» со счетом 4:1 и вернула себе первую строчку в турнирной таблице. Отметим, что каталонский клуб опережает клуб из Памплоны только лишь за счет лучшей разницы забитый и пропущенных мячей.