Роналдиньо равных нет

Мюнхенская «Бавария», туринский «Ювентус» и амстердамский «Аякс» во вторник обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Первый день пятого тура Лиги чемпионов оказался на редкость нерезультативным. Впрочем, этому можно найти объяснение. Предпоследний тур — это уже пора решающих матчей, и если допустить ошибку на этой стадии, то возможность ее исправить будет лишь одна — в шестом туре.

В группе A окончательно оформить выход в плей-офф могли туринский «Ювентус» и мюнхенская «Бавария». У этих клубов после четырех игр в активе было по девять очков, а у идущего на третьем месте бельгийского «Брюгге» — шесть. «Бавария» свою задачу решила, по сути, уже в первом тайме, когда на 19-й минуте Дайслер дальним ударом забил гол в ворота австрийского «Рапида» — аутсайдера этой группы. Во второй половине встречи мастер-класс для обидчиков московского «Локомотива» (ведь именно «Рапид» не пустил команду Владимира Эштрекова в групповой этап Лиги чемпионов) продолжился. На 55-й минуте гол после углового забил Карими, а на 72-й и 76-й минутах отличился Макай, который реализовал два выхода один на один.

А вот «Ювентус» после первого тайма еще не мог гарантировать себе спокойной жизни и играл с «Брюгге» вничью — 0:0. Но во второй половине встречи все стало на свои места, хотя единственный, но заветный гол «Старая синьора» забила на 80-й минуте — ударом головой с близкого расстояния отличился Дель Пьеро.

Таким образом, «Бавария» и «Ювентус» обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Кто из них займет первое, а кто — второе, решится в шестом туре, когда «Бавария» сыграет с «Брюгге», а «Ювентус» — с «Рапидом».

Один участник плей-офф из группы B был известен уже заранее — это лондонский «Арсенал». Во вторник следом за ним путевку в 1/8 финала получил амстердамский «Аякс», который при судействе россиянина Валентина Иванова на своем поле встречался с пражской «Спартой». Героем матча стал Де Йонг, который на 68-й и 89-й минутах забил два гола. Первый гол темнокожий футболист «Аякса» забил с близкого расстояния головой после розыгрыша углового, второй — ударом с 15-ти метров после подачи с правого фланга. И хотя на последней минуте основного времени Петраш в сутолоке протолкнул мяч в сетку ворот хозяев поля, финальный свисток Иванова зафиксировал победу «Аякса» и выход голландского клуба в 1/8 Лиги чемпионов.

В другом матче этой группы лондонский «Арсенал» в гостях переиграл «Тун» — 1:0. Единственный гол за две минуты до конца с пенальти забил Пирес.

В группе C также один участник плей-офф Лиги чемпионов был известен еще заранее — это испанская «Барселона». А вот на вторую путевку претендовали остальные три клуба — бременский «Вердер», итальянский «Удинезе» и греческий «Панатинаикос».

«Барса» на своем поле принимала «Вердер» и добилась победы — 3:1. На 14-й минуте Габри открыл счет, но через восемь минут Боровски с пенальти восстановил равновесие. Но уже через четыре минуты лидер «Барселоны» Роналдиньо вновь вывел свою команду вперед. Победную точку на 71-й минуте поставил Ларссон. Отметим, что во всех трех голах каталонского клуба принял участие Роналдиньо — второй гол он забил прямым ударом со штрафного, а Габри и Ларссон поразили ворота соперника после его подач.

В другом матче этой группы «Панатинаикос» на своем поле едва не добился победы над «Удинезе».

В конце первого тайма Харалампидес ударом с близкого расстояния вывел хозяев вперед. И если бы после 80-й минуты греки сохраняли бы такую же концентрацию, как большую часть второго тайма, то быть бы им «на коне». А так Якинта на 81-й и Кандела на 83-й минутах забили по голу и принесли победу «Удинезе». Особенно красив был гол Кандела, который отправил мяч в ворота «Панатинаикоса» дальним ударом. В случае если итальянцы добьются хотя бы ничьей в матче заключительного тура против «Барселоны», они выйдут в 1/8 финала Лиги чемпионов.