Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко дождался Ламбьеля

В пятницу в Санкт-Петербурге стартует этап серии Гран-при по фигурному катанию «Кубок России». Днем раньше будет проведена жеребьевка.

Лучшим фигуристам России и гостям Северной столицы оказана высокая честь: очередность выхода на лед они будут определять в Константиновском дворце, морской резиденции президента РФ.

Вот только спортивные журналисты оказались перед непростым выбором: ради возможности пообщаться с фигуристами в неформальной обстановке нужно пожертвовать футбольным матчем «Зенит» — «Севилья». Хотя, как пошутил на состоявшейся пресс-конференции президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов, в сравнении с нашим футболом, хоть российским, хоть питерским, мастера прыжков и поддержек всегда будут смотреться выигрышно.

Питерским поклонникам фигурного катания несказанно повезло. При жеребьевке участников Гран-при по этапам Кубок России выпал всем действующим чемпионам мира.

Соревнования у мужчин вообще с полным основанием могут считаться генеральной репетицией туринской Олимпиады. В Ледовом дворце выступят действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель и действующий чемпион Европы Евгений Плющенко, а также немец Штефан Линдеманн и американец Джонни Уэйр.

В нынешнем сезоне Плющенко вообще планирует стартовать только на одном, домашнем этапе Гран-при. Готовность своего подопечного известный тренер Алексей Мишин оценил достаточно высоко. После операции Евгений восстановился, очень плодотворно поработал над новыми программами и даже сделал несколько вариантов короткой композиции. Есть «Кармина Бурана», есть саундтрек к фильму «Однажды в Мексике», есть мелодии фламенко. Под любую музыку Плющенко может прокатать свою программу с четверным и каскадом 3+3. В Питере на суд зрителей будет представлена «Тоска».

В отличие от своего земляка двукратные чемпионы мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин предпочитают действовать по принципу «лучше меньше, да лучше». Они выиграли парижский этап Гран-при, впервые откатав на соревнованиях короткую программу на музыку Георгия Свиридова «Метель» и произвольную на «Ромео и Джульетту». Венгерский композитор Эдвин Мартон, работающий также и с Плющенко, сделал специальную аранжировку мелодий Нино Роты к знаменитому фильму Франко Дзефирелли.

Сегодня учеников Олега Васильева волнует не музыка и не костюмы, которые для фигуристов с любовью пошили в питерской фирме «Рест», а восприятие технических элементов арбитрами.

Вроде бы показали композиции ведущим российским специалистам, и они были единодушны: все ключевые элементы — самого высокого, четвертого уровня. А в Париже технические контролеры, роль которых сейчас даже важнее, чем у обычных рефери, дали низший, первый уровень сложности некоторым поддержкам и вращениям. Посмотрим, что будет в Питере.

Кроме лучших питерских фигуристов на Кубке России выступят не менее любимые в Северной столице чемпионы мира Ирина Слуцкая и танцевальная пара Татьяна НавкаРоман Костомаров. Им будет проще, чем Плющенко. Соперники, способные составить конкуренцию, при жеребьевке попали на другие этапы.

Новости и материалы
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
Все новости