Учитель английского Сергей Федоров

Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги россияне отметились четырьмя точными бросками. Однако голы Александра Овечкина, Алексея Яшина и Павла Дацюка не спасли их клубы от поражений. А вот точный бросок Дмитрия Калинина помог его клубу выиграть.

Клуб Александра Овечкина «Вашингтон» хоть и нанес на 12 бросков больше, чем «Буффало», однако все же уступил — 5:8. Сам россиянин набрал очередные два очка. В середине второго периода Александр ассистировал Эндрю Кэсселзу, а на последней минуте точным броском реализовал большинство. Однако героем матча россиянин так и не стал.

Игрок «Буффало» Тэйлор Пайэтт отметился хет-триком, забил гол и российский защитник «клинков» Калинин. Матч омрачила выходка защитника «Вашингтона» Брендана Уитта в середине второго периода. Он набросился с кулаками на форварда хозяев площадки Томаша Ванека. Судьи оценили этот порыв в 27 (2+5+10+10) штрафных минут и отправили буяна в раздевалку.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» на своем льду принимал «островитян» из Нью-Йорка. Матч прошел в упорной борьбе, однако хозяева все же смогли вырвать победу за минуту и 43 секунды до конца встречи. Победный гол записал на свой актив один из самых низкорослых игроков НХЛ Мартен Сен-Луи, игравший со сломанным пальцем на левой руке. Он замкнул передачу своего партнера Венсана Лекавалье.

А ведь в самом начале третьего периода капитан гостей Яшин сделал счет в матче 2:2, однако в концовке его партнеры не уследили за ударной связкой хозяев. В составе «молний» очередной результативной передачей отметился Евгений Артюхин, а у «островитян» — Алексей Житник.

Увлекательный матч прошел и в Эдмонтоне, где местные «нефтяники» принимали «Детройт».

В первом периоде команды по разу поразили ворота Юсси Маркканена и Криса Осгуда. Во второй двадцатиминутке гости сделали, казалось бы, серьезный отрыв, забросив в ворота финна две шайбы. Автором первой стал россиянин Дацюк, реализовавший большинство.

Однако неудача только подхлестнула хозяев. С самого начала третьего периода они бросились отыгрываться и преуспели в этом. Спустя почти 13 минут уже «Детройт» выступил в роли догоняющего. «Нефтяники» вели — 5:3, однако так и не смогли довести встречу до победы. «Детройт» счет сравнял, но в овертайме первый же бросок хозяев принес им победу.

Одним из главных героев встречи стал центрфорвард «нефтяников» Шейн Хоркофф, повторивший рекорд «Эдмонтона», который установил легендарный Уэйн Гретцки, набрав в одном периоде четыре очка. Это произошло 7 марта 1988 года в матче против «Виннипега». Хоркофф четырежды ассистировал партнерам в третьем периоде.

В Бостоне местные «медведи» и «кленовые листья» из Торонто провели 600-й матч в истории. Несмотря на победу «Торонто» — 4:1, в этом противостоянии ведет «Бостон», выигравший 254 встречи и проигравший 246 раз. Еще 100 матчей не выявили сильнейшего.

Нынешнее соперничество омрачила травма защитника гостей Кена Кли. В одном из эпизодов форвард «Бостона» Дэйв Скетчард неумышленно попал ему коньком в лицо, в результате чего Кли покинул лед. По предварительной информации, у защитника «кленовых листьев» поврежден глаз.

Хоккеисты «Лос-Анджелеса» на своей площадке сумели отстоять победу в матче против «Ванкувера». Хозяева по ходу матча вели в счете — 3:0 и 5:1, однако едва удержали победу — 5:4. Как всегда очень полезно сыграл российский форвард «королей» Александр Фролов, на счету которого две голевые передачи.

«Каролина», несмотря на травму своего ведущего центрфорварда Рода Бриндамора, все же смогла обыграть «рейнджеров» из Нью-Йорка — 5:1. У гостей из-за травмы пальца досрочно отправился в раздевалку российский защитник Федор Тютин. Героем матча стал форвард «Каролины» Кевин Адамс, сделавший хет-трик. В еще одном матче дня «Оттава» на своей площадке победила «Флориду» — 4:1.

Тем временем российский форвард Сергей Федоров, обмененный в «Колумбус», провел пресс-конференцию, на которой сказал, что собирается помогать своему партнеру Николаю Жердеву.

«Считаю, что обязан помогать молодым игрокам, — сказал Федоров. — Уверен, что смогу помочь Жердеву лучше понять тренеров и товарищей по команде. А также быстрее выучить английский. Кроме того, очень важно научить молодежь настраиваться на матчи».

По данным канадской прессы Федоров получит в «Колумбусе» $6,08 млн за сезон-2006/07.

В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге