Ковальчук догоняет Овечкина

Нападающий «Атланты» Илья Ковальчук во втором матче подряд приносит своей команде крупную победу в регулярном сезоне НХЛ. В прошедшей встрече с «Каролиной» Ковальчук оформил дубль и вышел в лидеры неофициального зачета по количеству набранных в чемпионате очков среди российских хоккеистов.

Программа очередного игрового дня в НХЛ вмещала в себя одиннадцать встреч. Три из них между «Вашигтоном» и «Нью-Джерси», «Сан-Хосе» и «Далласом», а также «Монреалем» и «Торонто» представляли особый интерес со стороны российских любителей хоккея.

Хоккеисты «Вашингтона» и «Нью-Джерси» проводили вторую между собой встречу подряд за последние двое суток. На этот раз команды боролись на площадке «Дэвилз». Как известно, накануне команда Александра Овечкина на своем льду в упорной борьбе уступила — 3:4. А потому было очевидно, что в новом противостоянии «Кэпиталз» постараются взять реванш. Но, забегая вперед, отметим, что сделать этого «Вашингтону» так и не удалось.

«Нью-Джерси» построил игру по своей излюбленной схеме с плотной защитой и резкими контратаками. В этой связи главная угроза воротам соперников исходила лишь тогда, когда команды играли в неравных составах. К слову, успешнее с этим компонентом справились хозяева льда, забившие все свои шайбы в большинстве. Благо и соперник помог, постоянно нарушая правила то по поводу, то без него.

В результате, в середине первого периода Владимир Малахов, воспользовавшись передачей своих партнеров по команде — Пола Мартина и Брайана Джионты — поразил ворота Брента Джонсона. Таким образом, российский защитник сделал себе своеобразный подарок к небольшому юбилею. Ведь Малахов проводил свой 700-й матч в НХЛ.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как Лангенбрюннер удвоил счет. Однако почти тут же, всего за три минуты, гости восстановили статус-кво — 2:2. Отличились Мэтт Брэдли и Брайан Сатерби. Казалось бы, интрига матча закручена до предела, но «дьяволы» вскоре поторопились изменить эту ситуацию и в конце периода забили победный гол. Его автором стал Грант Маршалл, удачно завершивший старания своей команды.

Ну а что Овечкин? В отчетной игре Александр попал в особое поле зрения защитников «Нью-Джерси», которые полностью сковали действия российского нападающего, так и не позволив ему увеличить число своих голов в регулярном сезоне.

Все, что Овечкину удалось сделать за девятнадцать с небольшим минут, так это нанести три броска по воротам Мартина Бродо.

Во встрече между «Сан-Хосе» и «Далласом» местные болельщики наконец-то увидели возвращение на лед основного вратаря «Акул» Евгения Набокова, пропустившего из-за травмы почти месяц. Правда, стать героем в прошедшей игре Набокову не удалось, хотя шансы для этого у него имелись и весьма неплохие, особенно в серии послематчевых штрафных бросков.

Матч активнее начали гости, уже на шестой минуте зажегшие «красный свет» за воротами российского вратаря. Шайбу при игре в большинстве забросил Филипп Буше. Отметим, что в этом эпизоде канадского защитнику ассистировал его российский коллега по амплуа Сергей Зубов. Еще в первом периоде хоккеистам «Старз» удалось развить свое преимущество, когда Джейсон Арнотт блеснул индивидуальным мастерством и отправил вторую шайбу в сетку ворот Набокова.

Такое развитие событий явно не устраивало хозяев площадки и во второй двадцатиминутке они ринулись отыгрываться. И уже в середине периода, благодаря точным броскам Стива Бернье и Алина Макколи, «Сан-Хосе» сравнял счет — 2:2. Однако добиться большего «Акулы» так и не смогли. По началу они не позволяли сделать этого и сопернику, а потому третий период и овертайм заброшенных шайб не принесли. Развязка наступила в серии послематчевых штрафных бросков. И здесь был шанс у Евгения Набокова проявить себя, но, увы, джокеры «Далласа» в лице Сергея Зубова и Юсси Йокинена сделали свое дело и принесли гостевую победу «Старз».

Очередное канадское противостояние между «Монреалем» и «Торонто», проходившее в Монреале подарило зрителям не менее захватывающий сюжет. Правда, по началу собравшимся в Centre Bell болельщикам было в пору поскучать от увиденного. Зато во второй двадцатиминутке команды заиграли поактивнее в атаке и, как результат, голы не заставили себя долго ждать. Брайан Маккэйб, Алексей Поникаровский и Киле Уэллвуд отличились у «Торонто», а Андрей Марков и Михаэль Райдер у «Монреаля».

Оказавшись в роли догоняющих, хоккеисты «Канадиенс» в третьем периоде предприняли отчаянные попытки спасти встречу, и, благодаря усилиям Стива Бегина, хозяева добились своего — 3:3. Буквально через минуту Алексей Ковалев, проводивший свой 400-й матч в НХЛ, и вовсе вывел «Монреаль» вперед. Казалось, своего теперь хозяева льда не упустят, ан нет. Удержать завоеванное преимущество им не удалось. За две с половиной минуты до финальной сирены об окончании третьей двадцатиминутки Джейсон Эллисон перевел игру в овертайм, где Джефф О`Нилл забросил решающую шайбу. В итоге, 5:4, победа «Мэйпл Ливз».

Между тем, «Атланта», за которую накануне покером отметился Илья Ковальчук, учинила форменный разгром «Каролине», обыграв ее со счетом 9:0! К слову, и в прошедшей встрече Ковальчук выступил главным действующим лицом, по-настоящему заведя свою команду и оформив дубль. Кстати, после игры главный тренер «Трэшэрз» Боб Хартли заметил:

Успехи нашей команды в последнее время связаны с блестящей игрой Ильи Ковальчука. Он по-настоящему включился в чемпионат и завел всю команду. Надеюсь, это продолжится и дальше.

Не менее эффектно в прошедший игровой день «Рейнджерс» переиграл «Питтсбург» — 6:1. Хет-трик на свой счет записал чешский нападающий Яромир Ягр. С таким же счетом «Оттава» нанесла поражение «Буффало». В других встречах суботты «Калгари» переиграл «Колорадо» (5:3), «Нэшвилл» справился с «Сент-Луисом» (3:1), а «Финикс» лишь в овертайме одолел «Анахайм» (2:1).