Федоров примерит «голубой жакет»

Российский нападающий «Анахайма» Сергей Федоров во вторник стал игроком «Колумбуса». Помимо шестикратного участника матча «Всех звезд» НХЛ «голубые жакеты» получили также право выбора в пятом раунде драфта-2006.

Взамен «могучим уткам» достались форвард Тайлер Райт и защитник Франсуа Бошмен. Напомним, что в этом сезоне 35-летний трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Федоров провел только пять матчей, в которых заработал одно очко за результативность. 13 игр ему пришлось пропустить из-за травмы паха. Президент и генеральный менеджер «Колумбуса» Дуг Маклин заявил, что положил глаз на Федорова еще несколько недель назад, однако он не очень хотел отдавать взамен «Анахайму» двух молодых и талантливых хоккеистов.

Как известно, «голубые жакеты» с 34 голами являются худшей командой НХЛ по результативности. Маклин сравнил приобретение россиянина с подписанием этим летом на правах свободного агента защитника Адама Фута, выигравшего два Кубка Стэнли с «Колорадо». «Покупка Федорова — такой же важный шаг для команды, как и приглашение Адама Фута, — сказал президент и генеральный менеджер «Колумбуса». — У нас в составе много молодых, талантливых и очень перспективных игроков. В помощь им мы приобрели трехкратного победителя Кубка Стэнли, обладателя Hart Trophy (приз самому ценному игроку Лиги. — прим. «Газеты.Ru»). Он (Федоров) — великий мастер и по-прежнему полон желания играть в хоккей. Несомненно, он усилит нашу команду».

Маклин наблюдал за игрой российского нападающего в двух матчах его бывшего клуба в прошедшие выходные, в которых, правда, форвард ничем себя не проявил. Федоров ночью во вторник уже прилетел в Колумбус, и ожидается, что форвард впервые выйдет в составе «голубых жакетов» уже в эту среду, когда «Блю Джекетс» на льду домашней «Нэйшэнвайд Арена» будут принимать худшую команду НХЛ «Сент-Луис».

А вот форвард клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Алексей Ковалев перенес успешную операцию на травмированном колене.

Как сообщил врач канадской команды Дэвид Малдер, российский нападающий не сможет тренироваться около шести недель.

«Обычно период восстановления длится от четырех до восьми недель, — сказал он. — Но я думаю, что через шесть он будет готов играть».

Не сможет помочь своей команде и легендарный Марио Лемье. Владелец и игрок клуба НХЛ «Питтсбург» не поехал на ближайший матч своей команды в Филадельфию, который также состоится ночью 16 ноября, из-за вирусной инфекции. Как сообщает Associated Press, у Супер-Марио болит живот.

«Он борется с этой болезнью уже несколько дней, — сказал главный тренер команды Эд Ольчик. — Он не может играть. Посмотрим, что будет в четверг».

Вечером во вторник состоялись шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ. На льду «Эм-Си-Ай Центра» «Вашингтон» принимал действующего обладателя Кубка Стэнли «Тампу-Бэй». Лидер «Кэпиталз» нападающий Александр Овечкин принес первую победу столичному клубу после трех поражений кряду со счетом 4:3.

Начало матча для «Вашингтона» вновь сложилось неудачно. Команда из столицы США по ходу третьего периода уступала — 1:3. Но сначала Брайан Мюир сократил разрыв в счете до минимума, а затем настала очередь Овечкина. За полторы минуты до окончания третьей 20-минутки новичок «Кэпиталз» получил передачу от своего капитана Джеффа Хэлперна, въехал в зону соперника, обыграл двух защитников «Лайтнинг» и поразил ворота голкипера «Тампы-Бэй» Шона Бурка, переведя, таким образом, поединок в овертайм. «Я просто получил прекрасный пас, «выстрелил» и забил», — сказал после матча Овечкин.

Кстати, эта шайба стала для форварда уже 14-й в нынешнем сезоне, и он уверенно продолжает возглавлять список лучших снайперов среди соотечественников. Интересно, что в российской суперлиге Овечкин за весь прошлый сезон забил только 13 голов.

Возвращаясь к игре в Вашингтоне, скажем, что овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов Овечкин забил победный гол. Напомним также, что ворота хозяев в этом матче защищал Брент Джонсон, одержавший свою первую победу в сезоне в шести играх. Основной же голкипер «Вашингтона» Олаф Колциг пропустил уже третий матч, после того как потянул паховую мышцу на тренировке в прошлый четверг.

Интересный матч состоялся в Буффало, где местные «клинки» принимали «Нью-Джерси». «Дьяволы» после двух подряд блестящих побед над «Вашингтоном» не смогли оказать «Сейбрз» должного сопротивления и проиграли со счетом 1:4. Российский нападающий гостей Александр Могильный пропустил встречу из-за травмы. Его появление в составе «Нью-Джерси», по мнению врачей, ожидается не раньше этих выходных.

«Нэшвилл Предаторз» на своем льду победил одного из лидеров Западной конференции «Лос-Анджелес» со счетом 3:2.

Российский защитник «хищников» Даниил Марков отметился результативной передачей.

В трех остальных поединках, «Торонто»--«Рейнджерс» (2:1), «Оттава»--«Каролина» (1:2) и «Монреаль»--«Флорида» (4:3 ОТ), российские игроки отличиться не смогли.

Стоит отметить, что во встрече лидеров Восточной конференции, проходившей на льду «Корел Центра» в столице Канады, команды порадовали болельщиков дракой. В кулачном поединке сошлись «сенатор» Брайан Макгрэттэн и «ураган» Джесс Булрайс. Как и в матче, победа осталась за хоккеистом «Харрикейнз», который повалил оппонента на лед.