Мухамат принес серебро

Россиянин Мухамат Созаев завоевал серебряную медаль чемпионата мира по тяжёлой атлетике в весовой категории до 94 кг. Роман Константинов стал лишь седьмым.

В отсутствие дисквалифицированного за применение допинга серебряного призёра Олимпиады в Афинах Хаджимурада Аккаева на чемпионате мира в Катаре в весовой категории до 94 килограммов Россию представляли Мухамат Созаев и Роман Константинов. Оба на чемпионате России показали результат 386 килограммов в сумме двоеборья и, по предварительным расчётам, вполне могли бороться в Дохе за медали. Получилось с переменным успехом.

В рывке оба россиянина начинали с веса 170 кг. Созаев справился, а вот Константинов оплошал — вес покорился лишь со второй попытки. В третьей Роман, который сильнее выступает именно в первом движении, заказал 180 кг.

Вес этот Константинову не покорился, и стало ясно, что двух медалей у России не будет.

Тем временем Созаев успешно справился со штангой весом 175 и 177 кг и по результатам первого упражнения обосновался на перспективном пятом месте. Перспективном потому, что впереди были белорус Николай Потоцкий и Бахыт Ахметов из Казахстана, которые в толчке, мягко говоря, не сильны.

Лидировал же Низами Пашаев из Азербайджана с результатом 185 кг.

Совершив первый успешный подход в толчке к 210-килограммовой штанге, Созаев гарантировал себе четвёртое место в сумме двоеборья — Потоцкий остановился на скромных 195 кг. Константинов же продолжал чудить: 210 кг он покорил лишь со второй попытки, а в третьей пошёл на 217 — без шансов.

Созаев, в отличие от соотечественника, выбрал верную стратегию.

Поняв, что со сделавшим солидный запас после рывка азербайджанцем Пашаевым тягаться почти невозможно, Мухамат сосредоточился на борьбе за второе место в сумме двоеборья.

И преуспел. Взяв во второй попытке 215 кг, а в третьей - 221, он выиграл толчок, а по сумме двух движений благодаря меньшему собственному весу обошёл опытнейшего болгарина Милена Добрева и завоевал серебряную медаль.

Это лучший результат в карьере 23-летнего атлета из Кабардино-Балкарии.

В следующей весовой категории — до 105 кг, несмотря на отсутствие не поехавшего в Катар по семейным обстоятельствам олимпийского чемпиона Афин Дмитрия Берестова, российские болельщики также вправе надеяться на награды. Тёзки самого именитого из действующих российских тяжелоатлетов Лапиков и Клоков имеют в активе результаты, позволяющие бороться за места на пьедестале почёта.

Во вторник последние медали разыграли девушки. В весовой категории свыше 75 кг первенствовала Ми Ран Ян из Южной Кореи, второй стала китаянка Му Шуань, третьей — Шерил Хоуворт из США. Украинская спортсменка Ольге Коробка, собственный вес которой составляет 163 килограмма, стала лишь четвёртой.