Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наше достижение в толчке

Восемнадцатилетняя Зарема Касаева принесла первую золотую медаль российской сборной на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в эти дни в Катаре. В категории до 69 килограмм Касаева с результатом 275 кг по сумме двоеборья установила новый мировой рекорд в «толчке».

Пополнила копилку нашей команды и Ольга Киселева, выигравшая в этом же виде программы «бронзу».

Пятый день чемпионата мира по тяжелой атлетике в Дохе ознаменовался для сборной России сразу двумя приятными событиями. Во-первых, наконец-то нашими тяжеловесами завоевана долгожданная золотая медаль, а, во-вторых, в воскресенье копилка российской команды пополнилась еще тремя наградами. Опять, как и в предыдущих случаях с Мариной Шаиновой и Светланой Шимковой, основными добытчицами благородного металла стали наши девушки.

Таким образом, план из шести медалей, заявленных первым вице-президентом федерации тяжёлой атлетики России Юрием Сандаловым перед началом мирового первенства, оказался выполненынм, а впереди еще несколько видов программы.

В стартовом листе финальных соревнований в категории до 69 кг у женщин оказались сразу две представительницы России — двадцатиоднолетняя Ольга Киселева и восемнадцатилетняя Зарема Касаева. Обе девушки уже успели громко заявить о себе, а потому мы были вправе ожидать от них удачного выступления. И, забегая вперед, отметим, что и Касаева, и Киселева ожиданий своих поклонников не обманули.

Правда, в первом упражнении — рывке — Зарема Касаева поначалу заставила российских болельщиков изрядно поволноваться. Причем бронзовая призерка Олимпиады в Афинах-2004 удивила дважды.

Первый раз, когда сразу заказала себе вес в 118 кг, а во второй — когда взять его с двух попыток так и не смогла.

А вот ее основная конкурентка в борьбе за «золото» Лю Хайся из Китая не стала горячиться и последовательно подняла штангу весом в 110, 118 и 120 кг.

В принципе, конечно, и Зарема могла бы справиться с этой задачей, но в последней попытке решила не рисковать и с третьего раза преодолела «заколдованный» барьер в 118 кг. Занявшая в итоге третье место по итогам рывка наша Ольга Киселева остановилась на 110 кг, опередив ближайшую конкурентку на пять килограмм.

Во втором движении — толчке — на помосте стали развиваться и вовсе драматичные события. Причем, дважды не устоял даже мировой рекорд. Решающее сражение Касаева и Лю Хайся начали синхронно: заказав штангу весом в 145 кг и успешно справившись с ней с первой попытки. А вот затем основные действующие лица финала пошли разными путями. Китаянка во второй попытке попросила 150 кг, в то время как россиянка на три килограмма больше. Оно и понятно: ведь Зареме надо было отыгрывать упущенное в рывке. И с поставленной задачей Касаева блестяще справилась, взяв заказанный вес.

Теперь уже в роли догоняющей оказалась Хайся, которой не оставалось ничего другого, кроме как заказывать себе больший вес. И Лю попросила штангу весом в 154 кг. Отметим при этом, что в случае, если бы китайская спортсменка преодолела бы этот весовой барьер, то она становилась бы новой рекордсменкой мира в этом упражнении.

И мировой рекорд пал.

Но такой сюжет явно не устраивал нашу спортсменку, и она пошла ва-банк. Восемнадцатилетняя Зарема Касаевой не побоялась заказать себе штангу еще тремя килограммами тяжелее предыдущей и триумфально завершила соревнование.

В результате, в сумме двоеборья Касаева набрала 275 килограмм и завоевала первое «золото» для нашей сборной на чемпионате мира. А Ольга Киселева, набравшая в итоге 250 кг, стала бронзовым призером первенства.

Порадовали тренерский штаб российской сборной и Наталья Заболотная со Светланой Подобедовой. В категории до 75 кг наши девушки до последнего боролись с китаянкой Лю Чуньхун, но в итоге уступили, заняв в итоге второе и третье место.

Причем, на этот раз, наших спортсменок подвел «толчок», лучше удавшийся сопернице.

Кстати, по сумме двоеборья Чуньхун и Заболотнева набрали совершенно идентичный результат — 285 кг. Однако китаянка оказалась на три килограмма легче и теперь увезет «золото» в Поднебесную.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости