Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские показали всем спину

Россиянка Ирина Слуцкая стала победительницей третьего этапа серии «Гран-при» по фигурному катанию, который проходит в Пекине. Кроме того, первое место заняли танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Еще накануне стало понятно, что Ирине вряд ли кто-то помешает победить, кроме нее самой. После исполнения короткой программы на музыку Франца Листа двукратная чемпионка мира сразу же захватила лидерство. Накануне, спортсменке, выходившей на лед четвертой, удалось продемонстрировать лучший результат и набрать 70,22 очка.

В субботу ситуация повторилась. Слуцкая была лучшей и заслуженно победила. Арбитры были справедливы, а соперники понимали, что они пока в «другой лиге».

В этом году действующая чемпионка мира по фигурному катанию была победительницей турнира Japan International Challenge, проходившего в Токио. На турнире были представлены только мужское и женское одиночное катание и только произвольные программы. Слуцкая также опередила японок Шизуку Аракаву (чемпионку мира-2004) и Мики Андо.

От Ирины ждут не только удачных выступлений на «Гран-при», но и на Олимпийских играх. Сама она, правда, не спешит раздавать обещания. «Я предпочитаю идти от старта к старту, от соревнования к соревнованию. Да, скоро Олимпийские Игры, но до Олимпиады еще много соревнований, которые я должна хорошо пройти, поэтому я об Олимпиаде не думаю. И к Олимпийским Играм мы начнем основательно готовиться, когда они уже действительно будут следующим стартом, - говорит Ирина. - Я хочу верить, что у меня все получится, главное - очень хорошо откатать, как на чемпионате мира в Москве».

В Пекине удачно выступили российские фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров. Они заняли первое место, выиграв все три танца программы - обязательный, оригинальный и произвольный. Результат Навки и Костомарова - 197,07 балла, что почти на 11 баллов больше, чем у ставших вторыми Галит Хаит и Сергея Сахновского из Израиля (186,13). Третье место заняли представлявшие США Меган Уинг и Аарон Лоу - 163,36 балла.

Навка и Костомаров показывали в Пекине свою беспроигрышную программу - «Кармен». «Мысль показать эту программу возникла у нас еще четыре года назад, когда мы вновь встали в пару с Романом, - рассказывает Татьяна. - Конечно, перед началом этого сезона были некоторые сомнения, ведь музыка не новая для фигурного катания и, можно сказать, в каком-то смысле приевшаяся. Но все наши поиски новых мелодий и идей ни к чему не привели. Сколько ни пробовали, ни прикидывали, но «Кармен» победила предполагаемых конкурентов.

Надо отметить, что Татьяна перед этим сезоном получила серьезную травму.

» У меня была трещина в кости стопы, - вспоминает спортсменка. - Заработала я ее на тренировках по общефизической подготовке. В какой-то момент почувствовала сильную боль, но еще недели две каталась. Слава богу, что обратилась к врачам, и они, правда, не сразу выяснили причину. А то могло быть гораздо хуже. Если бы запустила, пришлось бы вставлять спицу и пропускать месяц или два».

Напоследок, в субботу российский фигурист Андрей Грязев занял третье место на турнире серии «Гран-при», проходящем в Китае. Ученик Татьяны Тарасовой, лидировавший после исполнения короткой программы, в итоге пропустил вперед канадца Эмануэля Сандю и действующего чемпиона мира швейцарца Стефана Ламбьеля.

Напомним, что в пятницу Мария Петрова и Алексей Тихонов выиграли соревнования пар на третьем этапе Гран-при в Пекине, то выступлению нашей команду точно можно поставить высший балл. Перед Турином за фигуристов можно быть спокойными.

Новости и материалы
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
Все новости