Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бузникин спас «Ростов»

Одержав победу в домашнем матче над «Томью», футболисты «Ростова» не только отстояли место в премьер-лиге, но и перепрыгнули через две ступеньки турнирной таблицы.

Матч в Ростове-на-Дону решал многое. Главным образом, для хозяев поля. Ростовчанам, чтобы вздохнуть совсем уж свободно, нужно было побеждать гостей. Что касается «Томи», то сибиряки облегченно перевели дух неделей ранее, когда в окружении родных стен забили три сухих мяча «Амкару».

Кроме того, встреча на «Олимпе» могла назвать и первого неудачника нынешнего сезона. В случае успеха «Ростова» и проигрыша «Терека» в Москве динамовцам именно грозненцам предоставлялась неприятная процедура окончательно оформить расставание с премьер-лигой. Но «Терек» выиграл, оставив себе последний шанс.

«Томь» прибыла в Ростов из Краснодара, где неделю готовилась к матчу. Накануне стало известно, что в ближайшее время томский клуб намерен продлить контракт с главным тренером Анатолием Бышовцем еще на один год. Еще летом, в момент прихода известного специалиста к руководству командой, была достигнута предварительная договоренность о продлении соглашения с Бышовцом.

При одном условии: если Анатолий Федорович оставит «Томь» в премьер-лиге.

Оба главных тренера решили не менять составы, которые в 26-м туре принесли удачу. Сергей Балахнин остановился на варианте с пятью хавбеками и выдвинутым вперед Бузникиным. А его томский коллега оставил предыдущее, «пермское» сочетание.

Перед матчем болельщики преподнесли капитану ростовчан Михаилу Осинову, несколько дней назад отметившему свое 30-летие, огромного плюшевого медведя с повязанным на шее желто-синим шарфом.

Хозяева поля с первых минут захватили центр поля, создав здесь численный перевес. Поначалу основные угрозы воротам гостей исходили с правого фланга, где наибольшую активность проявлял Орлов.

Первое серьезное предупреждение Близнюку, еще в прошлом сезоне защищавшему ворота ростовчан, произошло на седьмой минуте. Максим Бузникин неожиданно решился на удар метров с тридцати. Сильно пущенный мяч просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Стадион зашевелился, заохал, захлопал в ожидании чего-то более волнующего и радостного.

Но вскоре игра была остановлена на несколько минут. Неожиданно у правой бровки упал защитник томичей Андрюс Скерла. С поля его унесли на носилках. Затем погрузили в машину «скорой помощи». А перед самым перерывом другая «скорая» увезла литовского легионера в больницу.

К тому времени счет уже был открыт. Два самых острых момента матча случились на 29-й минуте. Героем обоих был Яфет Зване.

Вначале, разряжая обстановку у своих ворот, он чуть не послал мяч за спину Чичкину. А спустя мгновение, начал атаку, завершившуюся голом.

Последним коснулся мяча Максим Бузникин, подставивший ногу под прострел Андрея Бочкова.

Это был пятый гол Бузникина в матчах за «Ростов». Бывший нападающий столичного «Локомотива» перешел в ростовскую команду во время летней дозаявочной кампании. Срок его аренды рассчитан до конца сезона.

В самом начале второго тайма хозяева закрепили свой успех. Полузащитник Омар Перес, продравшись сквозь защитные порядки гостей, с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

В оставшееся время ничего примечательного на поле не происходило. Темп спал. Хозяева чуть отошли назад, предоставив томичам пространство в середине поля. В одной из атак Алексею Медведеву удалось послать мяч в ворота Чичкина. Но секундой ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд у форварда сибиряков.

На послематчевой пресс-конференции Анатолий Бышевец, как обычно, был неулыбчив и немногословен.

«Наши игроки не выполнили тренерских установок, - сказал он. - Это все от того, что рано расслабились. Решили задачу премьер-лиги и расслабились. Ростовчане были более мобилизованы, настроены на победу».

Сказав это, наставник сибиряков не стал отвечать на вопросы собравшихся в зале журналистов, а, попрощавшись, ушел.

Сергей Балахнин отвечал на вопросы в своей манере - общими словами, не вдаваясь в подробности и, по возможности, острожничал. По его словам, игрой и результатом он вполне доволен. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не считает ли он, что его подопечные показали сегодня свою лучшую игру в сезоне, Балахнин ответил: «Думаю, лучшая игра у нас впереди».

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости