Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» уже не чемпион

Дмитрий Кириченко и Раду Ребежа, забив по голу в матче с «Зенитом», принесли ФК «Москва» победу. Питерский клуб выбыл из чемпионской гонки, а «горожане» получили новый шанс занять место в «еврокубковой» зоне.

Эта победа не подняла ФК «Москва» в турнирной таблице, однако разрыв от занимающего четвертое место «Зенита» сократился до двух очков. А это самое четвертое место даст право выступить в следующем сезоне в Кубке УЕФА.

Последние матчи оба клуба провели неудачно. Да, «Зенит» выиграл в Кубке УЕФА у португальской «Витории», но в последние минуты, играя в большинстве, питерская команда просто отбивалась и чудом спасла победу. «Москва» же и вовсе была разгромлена в Самаре «Крыльями Советов», которые отчаянно пытаются спасти прописку в премьер-лиге. Наставник гостей Властимил Петржела решил кардинально изменить основной состав. Да, травмированный Павел Мареш выйти на поле никак не мог, и его на левом фланге защиты заменил небезгрешный Ян Флахбарт. А вот Горшкова в центре поля сменил Величе Шумуликоски.

Провинившийся в концовке игры с португальцами молодожен Владислав Радимов на поле в игре чемпионата России выйти мог, что и сделал. А Милан Вьештица занял место в центре обороны.

У наставника столичного клуба Леонида Слуцкого, наоборот, прибавилось счастья и одновременно головной боли. Вернулись в строй сразу трое дисквалифицированных футболистов, которые не играли в Самаре - Годунок, Стойка и Кузьмин, зато так и не восстановился Эктор Бракамонте. И его место занял Дмитрий Голубов, отметившийся голом в ворота «Крыльев». 20-летний форвард провел свой первый матч в основном составе.

Пока ФК «Москва» борется за возможное место в еврокубках, «Зенит» до стартового свистка еще не потерял шансов на чемпионство. Впрочем, за несколько минут до начала игры на Восточной улице футболисты питерской команды узнали, что ЦСКА выиграл в Перми. Но, с другой стороны, в это же время поступила информация из Владикавказа, где два очка потерял «Локомотив», и у «Зенита» появились неплохие шансы на второе место. Но для этого надо побеждать в Москве.

Вот только начало матча обескуражило гостей. «Москва» вышла на поле предельно собранной, недаром Слуцкий взял всю вину за самарский разгром на себя. Но и со своих ребят, видимо, содрал три шкуры. Стоило командам завершить традиционную разведку, как Кириченко пробил в упор, но Чонтофальски перевел мяч в перекладину. Стоило болельщикам хозяев пережить этот эпизод, как после подачи Мелешиным углового Раду Ребежа переиграл в верховой борьбе Чонтофальски и со второй попытки переправил мяч в сетку.

«Зенит» долго приходил в себя и ответил атакой, которую можно включать в любой видеосборник футбольных курьезов. После прострела слева Спивака сначала в штангу пробил Радимов, а затем, когда направлял мяч уже в пустые ворота, в другую стойку ворот с десяти метров угодил Кержаков. Шла 35-я минута игры.

Второй тайм хода встречи не изменил. «Зенит» по традиции уповал на быстрые атаки, «Москва» играла более академично, и голевые моменты возникали именно у ворот Чонтофальски. Не прошло и пяти минут после перерыва, как словацкий голкипер спас свои владения после дальнего удара Годунка. «Зенит» пытался атаковать усилиями Кержакова, Аршавина и Анюкова, но в одном из эпизодов бывший самарец дважды ударил по ногам Годунка и заслуженно был предупрежден записью в протоколе.

На 61-й произошел взрыв.

Сначала Станислав Иванов посчитал, что одного молдавского гола в этой игре маловато, и засадил мяч в штангу - чуть не повезло. В ответной атаке бил уже Денисов, но на сей раз мяч пролетел рядом со стойкой.

Ближе к 70-й минуте «Зенит» активизировался, и Аршавин в атаке левым флангом угодил мячом в руку Йопу, но пенальти не было. Тут же со штрафного с 20 метров бил Кержаков, но мяч рикошетом от ноги Чуйсе ушел на угловой.

«Москва», впрочем, слезам Кержакова не верит. Не прошло и минуты, как Голубов мощно пробил по воротам Чонтофальски, и словак удостоился аплодисментов за то, что смог перевести мяч на угловой. Но его подача закончилась тем, что Кириченко, которого почему-то никто не держал в центре штрафной, головой послал мяч в дальний угол. Через две минуты Кириченко бил со штрафного, но промахнулся.

«Зенит» рук не опустил, к тому же Петржела выпустил на поле Власова и Пошкуса, усилив атаку. Но забить мог лишь вышедший вместо Кириченко Андрей Мовсесьян, удар которого на третьей добавленной минуте пришелся намного выше ворот.

Таким образом, футболисты в черно-белой форме открыли путь к медалям для «Спартака».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости