Семак не смог заменить Паулету

«Марсель», который в ближайший четверг сыграет с московским ЦСКА в Кубке УЕФА, в воскресенье на своем поле переиграл ПСЖ со счетом 1:0. Сергей Семак вышел в стартовом составе парижского клуба и был заменен на 67-й минуте.

Матч чемпионата Франции между «Марселем» и ПСЖ привлек большое внимание российских болельщиков. Ведь в этой игре будущий соперник ЦСКА в Кубке УЕФА встречался с командой, за которую выступает бывший капитан московских армейцев — Сергей Семак.

Игре предшествовал по-настоящему детективный эпизод. Главный тренер ПСЖ Лоран Фурнье почувствовал в раздевалке запах аммиака и, задыхаясь кашлем, в спешном порядке ушел оттуда. Вслед за ним раздевалку покинули и футболисты парижского клуба. На ходе матча этот инцидент никак не сказался, но «Марсель» теперь наверняка ждет наказание.

Вернемся все-таки к футбольной теме. Главный тренер парижан Лоран Фурнье не очень-то доверяет Семаку — россиянин в нынешнем чемпионате Франции играет не так часто, как хотелось бы ему и его поклонникам.

Но в игре против «Марселя» произошло долгожданное для российских болельщиков изменение в составе ПСЖ: Сергей Семак вышел на поле с первых минут матча.

Семак занял место в нападении парижского клуба, и стало ясно, что на решение Фурнье выпустить россиянина на поле повлияла дисквалификация лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Франции Педро Паулеты, который пропускал этот матч из-за перебора желтых карточек.

В составе «Марселя» также произошло долгожданное изменение: в ворота клуба вернулся Фабьен Бартез, который отбыл шестимесячную дисквалификацию за плевок в судью во время товарищеского матча с марокканским клубом «Видад», состоявшегося в феврале нынешнего года. Уже на 3-й минуте Бартез, который известен своим экстравагантным поведением на поле, продемонстрировал, что жизнь его ничему не научила. Голкипер выбежал за пределы своей штрафной и с большим трудом опередил Калу, выбив у того мяч. При этом Бартез задел ногу соперника. Момент на этом не закончился и мяч-таки полетел в сторону ворот «Марселя», но прошел выше перекладины.

На 10-й минуте Бартез вновь побежал за пределы штрафной на встречу с Калу.

Парижанин пытался перекинуть мяч над голкипером, но все в этом эпизоде получилось неудачно. Мяч в ворота не попал, а сам Калу столкнулся с Бартезом, который в высоком опасном прыжке пытался коснуться мячой рукой (за пределами штрафной!), и в итоге сбил соперника с ног. Судья вполне мог наказать Бартеза какой-нибудь карточкой, но все-таки пожалел столь знаменитого вратаря.

В целом игра получалась очень интересной. Футболисты «Марселя» не отсиживались в обороне и создавали опасные моменты у ворот противника. Например, судья вполне мог назначить пенальти в эпизоде, когда М'бами в своей штрафной ударил по ноге Рибери. Последний, кстати, принимал участие почти во всех атаках своего клуба, так что защитникам ЦСКА стоит обратить внимание на этого футболиста «Марселя».

На 29-й минуте команды обменялись острыми атаками. Семак после передачи Калу вышел один на один с Бартезом, но бесхитростно пробил прямо во вратаря.

В ответной атаке Хименес хитрым обводящим ударом отправил мяч в ворота, но прямо на ленточке стоял Марио Йепес, который не позволил состояться голу.

На 35-й минуте хороший момент был у ПСЖ: по левому флангу в одиночестве прошел Ротен, который сделал передачу в штрафную, но Ландрен не добежал до мяча.

Ближе к концу первого тайма «Марсель» провел две опасные атаки — сначала после навеса с углового головой бил Лямуши, а затем защитники ПСЖ выбили мяч на угловой после опасного прострела в исполнении Таиво.

Самый опасный момент у ворот ПСЖ возник в тот момент, когда резервный судья показал, что главный арбитр добавил ко времени первого тайма всего одну минуту. Лямуши получил пас от партнера, который, казалось, уже упустил мяч за пределы поля. Защитники ПСЖ так и подумали и пропустили передачу на Лямуши, но тот из пределов штрафной нанес неточный удар.

На этом первый тайм кончился.

Начало второго тайма ознаменовалось тем, что Ландрен получил сильный удар по ногам от Таиво и вынужден был покинуть поле. Вместо него на поле вышел Панкрат, который стал аж третьим форвардом ПСЖ, находящимся на поле.

Команды по-прежнему продолжали играть в открытый футбол. Болельщиков это раззадорило, и когда Ротену нужно было подавать угловой, то поклонники «Марселя» начали бросать в него пустые бутылки и прочие посторонние предметы. Все-таки Ротен отважился подать угловой, правда, довольно быстро убежал от углового флажка.

На 64-й и 65-й минутах два момента было у «Марселя». Но в первом случае Ньянг с двух метров запустил мяч в небеса, а во втором Орума, завершая быструю красивую атаку «Марселя», послал мяч на несколько сантиметров выше перекладины.

На 67-й минуте Семак ушел с поля и уступил свое место на поле Хаддаду.

И все-таки хозяева поля добились успеха. На 80-й минуте Кана, выступавший в прошлом сезоне за ПСЖ, после подачи углового головой переправил мяч в сетку ворот.

В другом матче чемпионата Франции, который состоялся в воскресенье, лидер чемпионата Франции — «Лион» — со счетом 3:2 на своем поле обыграл команду бывшего главного тренера владикавказской «Алании» Ролана Курбиса — «Аяччо». Дважды «Лион» выходил вперед, но на гол Фреда гости ответили точным ударом с пенальти в исполнении Дивара, а на мяч Жуниньо «Аяччо» ответил атакой, в которой Тиагу срезал мяч в собственные ворота. Победу «Лиону» принес Вильтор на 69-й минуте.