Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужие судьи едут парами

Сразу два иностранных арбитра будут обслуживать матчи 26-го тура чемпионата России по футболу. Испанец Мехуто Гонсалес будет судить матч «Спартак» - «Зенит», а чех Ярослав Яра — поединок «Терека» и «Ростова».

Перед стартом сезона новоизбранное руководство РФПЛ решило покончить со скандалами вокруг судейства: на специальной пресс-конференции в торжественной обстановке была проведена первая в истории российского футбола жеребьёвка арбитров. Нововведение не прижилось: проблем стало ещё больше.

В частности, из-за того, что по новой системе судить матч с участием лидеров мог человек, не обладающий необходимыми опытом и квалификацией. Решили вернуться к старой системе, которую арбитр ФИФА Ирина Павлова охарактеризовала так: «звонит руководитель клуба, просит назначить «своего» арбитра, которому можно заплатить, а тот уже, в свою очередь, поделится с назначающим».

Совет действующих арбитров премьер-лиги уже рекомендовал руководству КФА «обратиться в судебные инстанции» по поводу «порочащих честь и достоинство» слов Павловой, однако факт остаётся фактом: в объективность российских арбитров представители многих клубов не верят.

«Спартак» обратился в РФС с просьбой назначать на матчи с участием клуба иностранцев, главный тренер «Зенита» Властимил Петржела заявил, что качество работы российских судей «сказывается совершено определенным образом» на результатах его команды, а «Терек» и вовсе пожаловался президенту России.

Ситуация накалилась до предела. Экстренно созвавший совещание с представителями клубов и судейского корпуса президент РФС Виталий Мутко заявил, что «главное, чего мы сейчас должны добиться — это доверия друг к другу», и ... сразу два арбитра-иностранца били приглашены на матчи очередного тура, причём именно на встречи с участием «недовольных» клубов.

Видимо, «добиться доверия» без посредников уже не получается.

Матч «Спартака» с «Зенитом», является будет судить Мехуто Гонсалес, сомневаться в мастерстве которого не приходится: 40-летний испанец судил финал Лиги чемпионов 2005 года. На сей раз ему предстоит обслуживать встречу, ключевую для распределения медалей. Российские болельщики могут помнить работу Мехуто Гонсалеса по ответной стыковой игре Уэльс - Россия в ноябре 2003-го года, а также по недавней игре «Локомотив» — «Рапид», которую железнодорожники проиграли на своем поле.

«Если мы побеждаем «Спартак», практически обеспечиваем себе медали. Если проигрываем — это будет сделать очень тяжело», - заявил председатель совета директоров клуба Давид Трактовенко. Что тут ещё добавишь.

«Терек» решает гораздо более призёмлённые задачи - отстающая от спасительного 14-го места на целых пять очков команда отчаянно борется за выживание. «Не мешать» ей в этом, как выразился генеральный директор грозненцев Лом-Али Ибрагимов, призван Ярослав Яра.

Чех приглашён на матч «Терек» - «Ростов», поражение в котором почти равносильно для команды Ваита Талгаева вылету из премьер-лиги. Поединок грозненцев с ростовчанами является «моментом истины» и для российских арбитров, обратившихся в РФС с просьбой не назначать их на игры «Терека». Вот уж кто будет болеть за гостей!

Победа «Ростова» автоматически снимет с российских судей обвинения. Как говорится, «плохому танцору...»

Если же вернуться собственно к футболу, то из новостей понедельника можно отметить победу «Рубина» в товарищеском матче с «Сатурном» благодаря дальнему удару Дмитрия Васильева. За подмосковный клуб сыграл оправившийся от травмы Виктор Онопко.

Томь со счётом 3:2 выиграла товарищеский матч у клуба «Сочи-04». Голы за клуб премьер-лиги забили Олег Шишкин, Бранислав Крунич и Денис Киселев.

С основным составом «Алании» тренируются выставленные на трансфер при Ицхаке Шуме Виталий Дараселия и Дато Квирквелия. Оба грузинских легионера могут появиться уже в матче с «Аланией».

Также в понедельник самарский футбольный клуб «Крылья Советов» выплатил московскому «Спартаку» сумму, причитающуюся за аренду полузащитника Флорина Шоавэ. Как сообщает официальный сайт самарского клуба, «Спартак» снял все финансовые претензии к «Крыльям Советов».

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости