Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА уже сейчас закупает игроков на новый сезон»

Через три года казанский «Рубин» намерен завоевать золотые медали чемпионата России. Об этом в субботу заявил его главный тренер Курбан Бердыев.

Только «Рубин» в нынешнем сезоне оказывает достойную конкуренцию московским клубам, упорно сохраняя место в первой пятерке премьер-лиги. Но бороться с москвичами, по мнению Бердыева, очень и очень непросто. «Уже сейчас троих моих игроков приглашает ряд столичных команд. Но практически все наши футболисты, у которых заканчиваются контракты, хотят остаться в «Рубине» - их все здесь устраивает. Город, команда, партнеры. Они ждут ответа. Но мы пока не можем ничего гарантировать - без генерального спонсора и соответствующей финансовой поддержки. А без серьезных средств с Москвой спорить бесполезно - ЦСКА уже сейчас закупает игроков с прицелом на новый сезон. Если до конца октября ничего не решим, проводить компектование будет сложно».

«А тут еще лимит на легионеров, - продолжает Бердыев. - Это палка о двух концах: с одной стороны, мы продлеваем футбольный век российским ветеранам, с другой - приобретаем все более квалифицированных иностранцев. Время пошло, но <1>оно работает не на нас - в декабре будет уже поздно... Пока еще нам предлагают свободных агентов, потом за игроков придется платить. Вот и сейчас меня пригласили в Китай на игру хозяев с сборной Германии - посмотреть местных игроков, инфраструктуру. Есть немало хороших предложений из Южной Америки, хотя большинство тамошних футболистов предпочитают уезжать не в Европу, а в Мексику - благо, там нет проблем в акклиматизацией. А то ведь не всякий хочет ехать в Казань и даже в Санкт-Петербург, предпочитая Москву.
Но если вы думаете, что игроки и тренеры «Рубина» не хотят выиграть золотые медали чемпионата России, то вы глубоко заблуждаетесь - в 2008 году наш клуб будет отмечать свой полувековой юбилей.

За три года при соответствующем подходе мы сумеем подготовиться к штурму этой вершины.

Для решения проблемы нужна комплексная программа развития футбола в Татарии, создание необходимой инфраструктуры - то, что у нас есть сейчас, это только мелкие шаги. Необходима целая система подготовки кадров - детские тренеры едут работать туда, где лучше условия. Талантов-то у нас хватает, были бы специалисты. Наши тренеры ничем не хуже иностранных. Недаром сегодня в УЕФА пропагандируют систему Лобановского.

Немало квалифицированных тренеров работают в первом дивизионе - им нужна поддержка, без которой очень сложно пробиться в премьер-лигу. Тот же Юрий Газзаев, наставник «КАМАЗа» - талантливый тренер, ему бы чуть-чуть помочь, и команда наверняка пробьется в премьер-лигу. Это было бы здорово для республики - иметь две команды в премьер-лиге. Как в хоккее, «Ак Барс» и «Нефтехимик».

С другой стороны, далеко не каждый российский тренер может позволить своей команде играть в тот футбол, который он предпочитает - нужны соответствующие исполнители и поддержка властей. Вот и остаются нереализованными массы тренерских идей, а талантливые специалисты не могут реализовать свой потенциал - работают на результат. Тем не менее ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Хотя мы по прежнему чаще латаем дыры, нежели строим новое.
В принципе, я не против иностранных коллег - с ними интересно работать.

Прошу вас, журналистов, понять меня правильно. Я не запрещаю игрокам общаться с вами, просто я хорошо знаю, что далеко не все наши игроки горят желанием это делать. Например, Виталий Астафьев - на каждом стадионе его теперь встречают свистом. За что он страдает? Разумеется, он отказывается от любого интервью. Кроме того, я принципиально против раскручивания в прессе молодых ребят, что им только вредит. Подходите ко мне и заранее скажите, с кем хотите пообщаться - проблем не будет».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости