«Удинезе» Каталонию не взял

Испанская «Барселона» одержала свою вторую победу в рамках группового турнира Лиги чемпионов. На родном «Ноу Камп» каталонский клуб не оставил камня на камне от итальянского «Удинезе», переиграв его со счетом 4:1.

Порадовали своих поклонников и туринский «Ювентус» с мюнхенской «Баварией», также набравшие свои дежурные три очка.

После недельного перерыва футбольные болельщики всего мира вновь прильнули к экранам телевизоров, чтобы окунуться в матчи группового этапа Лиги чемпионов. В рамках второго тура самого престижного еврокубкового турнира во вторник состоялись очередные встречи в группах А, В, С и D.

Без преувеличения центральной встречей игрового дня стал матч в группе С между испанской «Барселоной» и итальянским «Удинезе». В первом туре оба клуба добились красивых побед и в очном поединке должны были определить главного претендента на выход в следующий круг с первого места.

Матч «Барселоны» и «Удинезе» был интересен вдвойне и потому, что ранее соперники ни разу не встречались друг с другом в рамках турниров под эгидой УЕФА. Кроме того, итальянский клуб впервые играл с испанским клубом в официальных матчах. Однако, забегая вперед, отметим, что оба дебюта для «Удинезе» закончились не слишком приятно.

Стартовые составы команды, выставленные главными тренерами «Барселоны» и «Удинезе», больших сюрпризов не принесли. Еще заранее до матча было ясно, что итальянскому клубу не сможет помочь форвард команды Винченцо Якинты, а в состав каталонского клуба после небольшого отдыха должны вернуться Роналдиньо и Деку. Пожалуй, главной неожиданностью стало лишь появление с первых минут на поле талантливого аргентинского нападающего гранатово-синих Лионеля Месси.

С первых минут «Барселона» сразу же попыталась обозначить свое преимущество. Пойдя большими силами вперед, испанцы сделали ставку на быстрый гол. Первый опасный удар по воротам Де Санктиса нанес проведший впечатляющий матч Месси. Но кипер «Удинезе» был «на чеку». Однако настырность аргентинского форварда закончилась на 12-й минуте назначением штрафного в опасной близости от ворот гостей. Месси на дриблинге пытался прорваться сквозь оборонительные ряды соперника, но в финальной стадии был сбит защитником итальянской команды Видигалом, который удостоился от арбитра желтой карточки.

Признанный мастер штрафных Роналдиньо воспользовался таким подарком и положил мяч точно в сетку. Де Санктис даже не шелохнулся.

Сразу после пропущенного гола «Удинезе» немного отодвинул игру от своих ворот, и смог создать пару неприятных для хозяев поля моментов. Но если в первом случае удар Дзенони Вальдес парировал, но справиться с ударом Фелипе после углового он уже был не в состоянии — 1:1. Спустя несколько минут, в центральной зоне обороны итальянцев возник провал, которым едва не воспользовался Самуэль Это`О. Камерунский нападающий оказался с глазу на глаз с кипером «Удинезе», но переиграть того в ближнем бою не сумел.

А на 32-й минуте матча вновь блеснул Месси. Он обокрал зазевавшегося Фелипе и сделал обостряющий пас вперед, который в штрафной «Удинезе» успешно замкнул Роналдиньо. После этого эпизода преимущество вновь перешло на сторону каталонцев, которые под занавес тайма еще раз поразили сетку ворот Де Санктиса. На этот раз умением забивать со штрафных отметился Деку — 3:1.

Всю вторую половину встречи гранатово-синие провели на половине поля гостей. Тем более, что их задача облегчилась после того, как вторую желтую и автоматически красную карточку получил Видигал. Правда, забить «Барселона» смогла лишь под занавес матча. За нарушение правил в штрафной гостей против Роналдиньо судья назначил пенальти. Сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый удар и установил тем самым окончательный итог встречи — 4:1. Благодаря этой победе, «Барса» вышла в единоличные лидеры своей группы, не потеряв в турнире пока ни одного очка.

В другом матче группы С «Панатинаикос» переиграл на своем поле «Вердер». Словно пытаясь реабилитироваться в глазах своих болельщиков за внушительное поражение в первом туре от «Удинезе», греки уже к 8-й минуте вели со счетом 2:0. В первом эпизоде Гонсалес точно реализовал весьма спорный пенальти, а затем Манциос счет удвоил. Все, что удалось сделать «Вердеру», так это отыграть один гол, автором которого стала главная забивная сила бременцев Мирослав Клозе — 2:1.

Справедливости ради надо отметить, что гости доигрывали встречу вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Иван Класнич.

Этим поражением немецкий клуб максимально усложнил себе задачу продолжения борьбы в турнире.

Лидер группы А туринский «Ювентус» при своих болельщиках уверенно справился с венским «Рапидом». «Старая синьора» на протяжении всех девяносто минут матча контролировала ситуацию на поле и воплотила свое преимущество в три безответных гола. Сначала в первом тайме отличился Давид Трезеге, а в концовке матча Муту и Ибрагимович установили окончательный счет — 3:0.

Еще один фаворит группы — мюнхенская «Бавария» — с минимальным счетом одолел бельгийский «Брюгге». Единственный мяч в этой встрече лидер бундеслиги забил со стандарта еще в первом тайме. После подачи углового неразберихой у ворот соперника воспользовался Демикелис.

В группе В голландский «Аякс» уступил в родных стенах лондонскому «Арсеналу» --1:2, а дебютант Лиги чемпионов швейцарский «Тун» вновь удивил, взяв верх над неуступчивой, но раздираемой скандалами, пражской «Спартой» — 1:0.

Наконец, в группе D французский «Лилль» и испанский «Вильяреалль» так и не выявили победителя, завершив встречу вничью 0:0.

В среду второй тур продолжится матчами в группах E, F, G и H.