«Челси» получил первую пробоину

Матч с «Астон Виллой» обернулся для лондонского «Челси» неприятностями - лондонцы пропустили первый мяч в сезоне. Что, впрочем, не помешало им выиграть - 2:1. А вот «Манчестер Юнайтед» расстроился еще больше. «Красные дьяволы» умудрились с тем же счетом проиграть «Блэкберну».

В субботу в чемпионате Англии стартовал 7-й тур. На роль центральной встречи игрового дня претендовали матчи «Бирмингема» с «Ливерпулем» и «Челси» с «Астон Виллой». Не менее интересно было проследить и за «Чарльтоном». Команда, так резво взявшая старт и лишь в предыдущем туре уступившая Моуринью и Ко, должна была сыграть на выезде с «Вест Бромвичем».

Первыми по времени среди остальных клубов премьер-лиги на футбольный газон в субботу вышли футболисты «Бирмингема» и «Ливерпуля». Забегая вперед, отметим, что игра оправдала ожидания болельщиков, подарив им захватывающий спектакль. Правда, судя началу встречи, подобное предположить было довольно трудно - к перерыву счет на табло остался без изменений. А вот во втором тайме игра пошла куда интереснее.

Сначала Луис Гарсия вывел гостей вперед. Но не прошло и четырех минут, как Стивен Уорнок головой срезал мяч в сетку собственных ворот — 1:1.

После этого события на поле стали развиваться с калейдоскопической быстротой.

Вальтер Пандиани на 76-й минуте встречи точным ударом, казалось, принес победу «Бирмингему». Однако игра рукой Нила Килкенни в своей штрафной площади за шесть минут до конца матча привела не только к его удалению с поля, но и к назначению пенальти. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Джибриль Сиссе не промахнулся, чем принес «Ливерпулю» боевую ничью - 2:2.

Упорной получилась встреча и в Лондоне, где «Челси» на своем поле принимал «Астон Виллу». Основная интрига матча заключалась не в том, смогут ли гости отнять очки у «аристократов», а в том — смогут ли они впервые в этом сезоне поразить ворота Петра Чеха? Как оказалось, бирмингемцы не только благополучно справились с этой задачей, но и едва не отстояли ничью.

Избрав тактику игры на контратаках, гости в конце первого тайма дождались своего шанса, и Люк Мур открыл счет в матче. Кстати, Мур стал счастливым обладателем $10 тыс., учрежденных таблоидом Sun автору первого в сезоне гола в ворота «Челси». Однако не прошло и минуты, как Фрэнк Лэмпард восстановил статус-кво.

Во втором тайме на поле солировали лишь футболисты «Челси». И в итоге их атакующие потуги увенчались успехом. За пятнадцать минут до истечения основного времени матча лондонцы получили право на пенальти, который без проблем реализовал все тот же Лэмпард. До финального свистка счет не изменился, и «Челси» одержал свою седьмую подряд победу в чемпионате.

Не потерял победного запала, несмотря на поражение в прошлом туре, и «Чарльтон». В гостевой встрече с «Вест Бромвичем» красно-белые сразу завладели инициативой, и уже на девятой минуте Дэнни Мерфи открыл счет. Спустя еще двадцать минут бывший игрок «Ливерпуля» оформил дубль. Во втором тайме гости сыграли на удержание счета и не прогадали. Все, на что хватило футболистов «Вест Бромвича» - забить мяч престижа, что удалось Кертису Дэйвису.

Отметим, что полузащитник «Чарльтона» и сборной России Алексей Смертин провел на поле все 90 минут.

Все с большей скоростью по наклонной вниз катится «Эвертон». К разочарованию своих болельщиков, команда оказалось не готова к нынешнему сезону. Не сделав серьезных кадровых приобретений, ливерпульский клуб уже успел вылететь из Лиги чемпионов и крупно уступить в первом матче первого раунда Кубка УЕФА бухарестскому «Динамо» — 1:5. А в игре с новичком премьер-лиги «Уиганом» «Эвертон» не смог прервать еще одну свою неудачную серию — домашнюю безвыигрышную. Исход встречи решил единственный гол, который в самом начале второго тайма забил Дамьен Фрэнсис.

Разочаровал своих поклонников и «Манчестер Юнайтед». Команда сэра Алекса Фергюсона споткнулась там, где от нее этого никто не ждал. В настоящее время МЮ явно переживает небольшой спад. Свидетельством тому могут служить результаты, которые команда показывает в последние несколько недель: бесцветная ничья с «Ливерпулем» в прошлом туре, блеклая игра с «Вильярреаллом» в Лиге чемпионов на прошлой неделе... Очередной неудачей для «красных дьяволов» в этом ряду стала встреча с «Блэкберном».

Еще в середине первой половины матча гости вышли вперед. Отличился Мортен Гамст Педерсен. Но вскоре МЮ смог сравнять счет. В роли палочки-выручалочки выступил Руд ван Нистелроэй. «Красные дьяволы» понеслись вперед за победой и прозевали разящую контратаку. И Педерсен во второй раз заставил хозяев начать с центра поля — 1:2.

Добился долгожданной победы «Ньюкасл», переигравший у себя дома «Манчестер Сити». Причем голом в этой встрече отметился самый дорогой игрок «сорок» Майкл Оуэн. Один мяч решил исход поединка «Болтона» против «Портсмута» (1:0).

Наконец, вернувшийся в этом году в премьер-лигу «Вест Хэм» оказал более чем достойное сопротивление «Арсеналу». Новичок весь матч боролся на равных с одним из фаворитов и в итоге добился почетной ничьей — 0:0.