Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«НХЛ ничем не отличается от России»

Автор победной шайбы в ворота ярославского «Локомотива» динамовец Павел Роса в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил, что не собирается уезжать за океан до конца чемпионата, и рассказал, чем этот сезон отличается от прошлого.

- В очень интересной и напряженной игре «Динамо» сумело взять три очка у сильного ярославского «Локомотива». Что скажете об игре, о сопернике?
- Стоит признать, что у «Локо» очень хорошая команда, не зря этот клуб находился на первом месте в турнирной таблице. Мы знали, что игра будет тяжелой и специально готовились к этому сопернику. Думаю, что все решил наш настрой.

- Получается, вы можете настроиться только на лидера турнира? Ведь мотивации в матчах против СКА, ХК МВД вам явно не хватало. Почиваете на чемпионских лаврах?
<1>- На эту проблему стоит взглянуть с другой стороны. Дело в том, что сейчас любой соперник старается выложиться в матче против нас. Мы же чемпионы, сильнейший раздражитель. В этом году у «Динамо» все матчи будут сложными.

- У бело-голубых очень много травмированных хоккеистов. Насколько сильно отражается этот факт на игре? Вы вот меняете звенья чуть ли не каждый матч...
- Не думаю, что потери в составе сильно влияют на игру звеньев. В клубе собрано очень много хороших хоккеистов. Мы же успеваем почувствовать взаимопонимание на тренировках. В конце концов, мы все профессионалы, знаем, как играть в хоккей. Нельзя допускать, чтобы из-за травмы какого-то хоккеиста ломалась вся игра. Лично я неплохо себя чувствую как с Вадимом Шахрайчуком, так и с Александром Скугаревым или Константином Барановым. Владимир Крикунов в любой ситуации не оставит меня без хороших хоккеистов.

- Когда забрасывали победную шайбу, видели, куда бросали или просто хотели попасть в створ?
- Все случилось настолько стремительно. Моей главной задачей было попасть именно в створ ворот. Рад, что голкипер ярославцев не успел переместиться.

- «Динамо» неплохо играет в равных составах, а игра в большинстве оставляет желать лучшего...
- Это потому, что мы мало забиваем в большинстве. Но ведь нельзя сказать, что мы плохо действуем в неравных составах. И в зоне встаем, моменты создаем, просто пока шайба не идет в ворота. Наверное, скоро это придет.

- Вам не кажется, что уровень хоккея стал ниже по сравнению с прошлым сезоном?
- Да нет, все катаются так же быстро, как и год назад. Просто сейчас стало больше молодых хоккеистов, а значит - больше ошибок. Но уровень чемпионата хороший. Да, многие ребята уехали в НХЛ. Когда они играли в России, то все старались забить, много времени проводили в атаке. Сейчас в чемпионате более сбалансированный хоккей. Все команды много внимания уделяют обороне. И, наверное, именно из-за этого складывается ощущение, что хоккей менее интересный.

- Вы-то не собираетесь в НХЛ?
- Пока нет.

- Но думаете об этом?
- Для меня НХЛ ничем не отличается от чемпионата России, Швейцарии или Чехии. В этом году у меня заканчивается контракт, я буду обсуждать предложения и решу, куда стоит ехать. В Северной Америке я уже играл, знаю, что это такое.

- Но ведь это другой уровень жизни, другой хоккей...
- А мне все равно. Будут предложения - буду рассматривать. Наравне с предложениями от других команд.

Новости и материалы
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
Все новости