Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарасов остановил «Ак Барс»

Новокузнецкий «Металлург» обыграл казанский «Ак Барс» в матче 6-го тура Российской хоккейной суперлиги со счетом 6:3. Победный гол в ворота Фреда Брэтуэйта забросил Денис Афиногенов. Команда Андрея Пятанова одержала свою вторую победу в чемпионате.

Перед очной встречей положение команд в турнирной таблице было полярным. Казанцы, как всегда, уверенно начали сезон, одержав в пяти предыдущих встречах четыре победы и лишь однажды уйдя с площадки побежденными. Команда Андрея Пятанова, напротив, имела всего один выигрыш при четырех поражениях.

Матч обе команды начали не спеша. Тем неожиданней стал гол, который хозяева льда забросили уже на 3-й минуте.

Словацкий нападающий Мартин Бартек подсуетился у ворот Александра Еременко и удачно подставил клюшку.

Тут же «Металлург» мог увеличить преимущество своей команды, получив внушительное численное преимущество. За задержки соперника руками и клюшкой были удалены игроки «Ак Барса» Раймон Жиру, который дебюитровал в казанском клубе, и Данис Зарипов. Правда, при игре пять на три хозяева площадки извлечь какой-либо пользы не смогли. Опасными бросками запомнились лишь Дмитрий Толкунов и Андрей Башко. А вот казанцы, играя в неравных составах, смотрелись более выразительно.

Однако, зазевавшись в атаке, казанцы упустили Алексея Медведева. Нападающий «Кузни», отобрав шайбу у соперника, выкатился на ворота Еременко и точно бросил в угол — 2:0. Но не прошло и минуты, как «Ак Барс» одну шайбу отквитал. Это Алексей Морозов умудрился протолкнуть шайбу в сетку ворот Вадима Тарасова.

Почувствовав вкус к голам, команды забыли об обороне и сосредоточились на атакующих действиях. В одной из атак Евгений Лапин с передачи Алексея Медведева послал третью шайбу в ворота гостей. Еременко не успел вовремя сложить щитки и пропустил шайбу в «домик». За вторую аналогичную оплошность Зинэтула Билялетдинов усадил Еременко «на лавку», выпустив на лед Брэтуэйта. Но и это не уберегло казанцев от четвертой шайбы. Денис Афиногенов воспользовался передачей Мартина Бартека и изменил цифры на табло — 4:1.

В концовке сверхрезультативной двадцатимимнутки накал страстей на площадке возрос до такой степени, что в одном из столкновений травму получил Евгений Лапин, которого врачи «Металлурга» увели в раздевалку. А за минуту до сирены об окончании периода Дмитрий Толкунов и Александр Степанов затеяли драку.

Во втором периоде содержание матча не претерпело особых изменений. Команды продолжили атаковать. В начале двадцатиминтуки два неплохих момента упустили хозяева. Сначала Алексею Крутову не хватило точности, чтобы переправить шайбу в ворота Брэтуэйта, а затем вратарь «Ак Барса» непрочно зафиксировал шайбу после мощнейшего броска, но никто из игроков «Кузни» не успел на добивание.

Порой создавалось впечатление, что это не «Ак Барсу» надо отыгрывать три шайбы, а «Металлургу». Брэтуэйт отбивал одну атаку хозяев площадки за другой. Затем пришел черед Тарасова, тащившего практически все. В одном из эпизодов Вадим продемонстрировал чудеса реакции, отразив в броске шайбу, посланную нападающим «Ак Барса» в самый угол. Но когда в середине периода «Металлург» вновь играл в меньшинстве, Виталий Прошкин броском от синей линии положил снаряд точно в угол.

Только секундомер успел отсчитать тридцать секунд с начала заключительной двадцатиминутки, как Алексей Морозов до минимума сократил отставание своей команды в счете — 3:4. Эта шайба подействовала на команду Андрея Пятанова как ушат холодной воды. Воспользовавшись замешательством хозяев площадки, казанцы завладели инициативой. И как знать, чем бы все закончилось, не призови на свою сторону удачу Вадим Тарасов. Вратарь «Металлурга» спасал свою команду в наисложнейших ситуациях, чем напоминал себя пятилетний давности, когда завоевал с «Кузней» бронзовые медали.

Ну а, отбив атакующий натиск гостей, новокузнецкие хоккеисты воспользовались своим очередным шансом и в пятый раз зажгли красный свет за спиной вратаря «Ак Барса». Отличился Денис Афиногенов, сделавший дубль, — 5:3. За две с половиной минуты до конца Зинэтула Билялетдинов решил снять вратаря, выпустив на лед еще одного полевого игрока. Так что автору последней заброшенной шайбы в составе «Металлурга» Рамилю Сайфуллину не составило большого труда поразить уже пустые ворота — 6:3.

«Первый период получился для нас провальным, а затем… Все-таки сложно отыгрывать столько шайб, хотя второй и третий мне понравились. У нас сейчас абсолютно новая команда, в ней много молодых игроков. Наша главная цель — строительство новой команды, нового коллектива. Поэтому у нас много молодых ребят в составе, которые, я считаю, действуют неплохо», — приводит слова наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова официальный сайт «Металлурга».

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости