АЕК провел работу над ошибками

Соперник питерского «Зенита» в Кубке УЕФА АЕК в матче 2-го тура чемпионата Греции переиграл на своем поле «Ираклис» со счетом 2:0. Голы в составе команды Фернанду Сантуша забили Никос Либеропулос и Жулио Сезар.

Одиннадцатикратный чемпион Греции АЕК, благополучно завершив административно-кадровую трансформацию, потрясшую клуб в это межсезонье, в нынешнем году намерен вернуть себе звание сильнейшей команды страны и удачно выступить на международной арене.

Прошлое национальное первенство афинский клуб завершил на третьем месте, пропустив вперед «Олимпиакос» и «Панатинаикос» соответственно. Не лучшим образом АЕК выступил и в еврокубках. По итогам группового турнира Кубка УЕФА сезона 2004/05 греческая команда заняла последнее место в своей группе. Напомним, что тогда, как и сейчас, соперником АЕКа был питерский «Зенит».

На момент завершения европейского форума в Португалии-2004 игроков сборной Греции, числившихся в АЕКе, было пятеро. Это защитник Михаилис Капсис, атакующие полузащитники Вассилиос Лакис, Вассилиос Цартас, Констатинос Кацуранис, а также хавбек защитного плана Теодорис Загоракис.

Однако вскоре именно они стали зачинщиками скандала, возникшего внутри команды.

Все чемпионы Европы, за исключением Загоракиса и Кацураниса, написали коллективную жалобу в Греческий футбольный союз о том, что им задерживают зарплату. После тщательного рассмотрения всех обстоятельств трудового спора, футболистам было разрешено оставить АЕК и искать себе новые клубы. К слову, помимо вышеназванных фигур команду покинули еще несколько ключевых футболистов.

На роль кризисного менеджера в АЕК был приглашен Николаидис, который, став президентом клуба, сразу же принялся за работу. Как результат, проблемы финансового характера постепенно сошли на нет, и у команды появился реальный план по выходу из кризиса. Первым делом Николаидис вернул в клуб португальского тренера Фернанду Сантуша, уже работавшего с ним ранее. В сезоне-2001-2002 Сантуш привел АЕК ко второму месту в чемпионате Греции и победе в Кубке страны, после чего был приглашен в «Панатинаикос», где проработал еще сезон.

В результате, по сравнению с прошлым сезоном состав АЕКа существенным образом изменился. К примеру, в команду пришли итальянский вратарь Стефано Соррентино, его соотечественник защитник Бруно Сирилло, украинский нападающий Олег Венглинский. Помимо этого АЕКу удалось удержать у себя Кацураниса и кипрского полузащитника Симоса Крассаса.

Новый поход за чемпионским титулом афинский клуб начал выездным матчем с «Атромитосом». Встреча не подарила болельщикам обоих клубов красивой игры и закончилась безголовой ничьей.

Этот результат Фернанду Сантуша явно не устроил. А потому рулевой АЕКа пообещал поклонникам команды, что уже в домашней игре с «Ираклисом» они увидят совсем другой футбол. Забегая вперед, отметим, что болельщиков АЕКа португальский специалист не обманул.

Со стартовым свистком к началу встречи хозяева поля пошли вперед большими силами. Уже на 6-й минуте великолепный шанс открыть счет в матче упустил форвард АЕКа Алесссандре Соарес. Однако спустя всего 12 минут Никос Либеропулос в первый раз отправил мяч в сетку ворот гостей — 1:0.

Забив быстрый гол, команда Фернанду Сантуша немного сбавила атакующий порыв и стала действовать более размеренно. Однако это не помешало хозяевам поля за две минуты до перерыва провести еще одну голевую атаку.

Жулио Сезар воспользовался передачей Никола Малбаши и увеличил преимущество АЕКа до 2:0.

Во втором тайме хозяева решили сыграть на удержание счета и в результате добились первой победы в чемпионате страны. Ровно через неделю команда Фернанду Сантоша на своем поле сыграет с «Эйгалео». Но до этого АЕК успеет провести первый матч с «Зенитом» в рамках первого раунда Кубка УЕФА.