Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ван Галь не хотел лететь в Россию

«Газета.Ru» представляет соперников санкт-петербургского «Зенита» и самарских «Крыльев Советов» в первом раунде Кубка УЕФА — греческий АЕК и голландский АЗ-67.

Соперник «Зенита» — АЕК (Греция, Афины)

Афинский клуб АЕК (аббревиатура расшифровывается как «Спортивный союз Константинополя») был основан в 1924 году эмигрантами из Стамбула, которые оказались в греческой столице после того, как они покинули Турция, где со времен Византийской империи проживало немало этнических греков. За свою историю АЕК 11 раз выиграл чемпионат Греции и 13 раз становился обладателем национального Кубка. Значительную часть «домашних» трофеев клуб завоевал в девяностые годы, когда команду возглавлял серб Душан Байевич. Кроме того, АЕК регулярно выступал в еврокубках и поэтому в Европе он довольно известен.

За последние 15 лет АЕК трижды встречался с российскими клубами.

Поздней осенью 1991 года греки перешли дорогу московскому «Спартаку» в матча 1/16 Кубка УЕФА, добившись в Москве нулевой ничьей, а дома одержав победу со счетом 2:1.

Весной 1998 года в четвертьфинале Кубка кубков АЕКу переехал дорогу московский «Локомотив». В Афинах была зафиксирована нулевая ничья, а ответный матч в Москве болельщики железнодорожников будут вспоминать еще очень долго. При счете 1:1 (который выводил в следующий круг греков) в добавленные к основному времени матча немецким арбитром Маркусом Мерком несколько минут судья отменил два гола российского клуба, но в итоге Игорь Чугайнов забил-таки победный гол в ворота греков.

В том матче на острие атаки у АЕКа играл знаменитый греческий форвард Фемистоклис Николаидис, который в настоящее время является президентом клуба. В начале 2004 году клуб постиг жестокий финансовый кризис, в результате по завершении Евро04 АЕК начал терять игроков. Особенно на команде сказалось то, что много игроков АЕКа играло за сборную Греции, которая неожиданно для всех выиграла чемпионат Европы.

На момент завершения Евро04 игроков сборной Греции, числившихся в АЕКе, было пятеро: защитник Михаилис Капсис, атакующие полузащитники Вассилиос Лакис, Вассилиос Цартас, Констатинос Кацуранис, а также хавбек защитного плана Теодорис Загоракис. Все чемпионы Европы, за исключением Загоракиса и Кацураниса, написали жалобу в греческий футбольный союз о том, что им задерживают выплату заработных плат. Им было разрешено оставить АЕК и искать себе новые клубы. Таким же образом АЕК потерял еще несколько ключевых игроков.

С приходом в команду Николаидиса, ставшего ее президентом, проблемы постепенно стали исчезать, а у команды появились средства и план по выходу из кризиса, в котором, конечно, особенное место занимает выступление в еврокубках. Первым делом Николаидис вернул в команду португальского тренера Фернанду Сантуша, уже работавшего с ней ранее. В сезоне-2001–2002 Сантуш привел АЕК ко второму месту в чемпионате Греции и победе в Кубке страны, после чего был приглашен в «Панатинаикос», где проработал еще сезон.

В минувшем сезоне АЕК занял третье место по итогам чемпионата Греции, пропустив вперед «Олимпиакос» и «Панатинаикос». По итогам группового турнира Кубка УЕФА АЕК занял последнее место в группе. При этом соперником греческого клуба в первом туре был именно санкт-петербургский «Зенит», который на своем поле разгромил АЕК со счетом 5:1.

Узнав, что АЕКу второй раз за год предстоит сыграть с «Зенитом», главный тренер греческой команды Фернанду Сантуш в интервью греческим журналистам прокомментировал итоги жеребьевки.

«Это жребий - нам могла попасться любая команда, — сказал португальский специалист. — В прошлом году после нашего матча были довольны болельщики «Зенита», который выиграл 5:1. Надеюсь, что после двух предстоящих игр они не будут веселиться. Сейчас все будет по-другому, ведь нам предстоят два матча. В прошлом году для нас не было разницы, сколько пропустить — два или три гола. Вообще-то, я считаю, что в первом тайме матча с «Зенитом» мы показали нашу лучшую игру. Но после того, как мы вернулись на поле из раздевалки и пропустили второй гол, игроки АЕКа просто перестали играть в футбол.
Но теперь мы хорошо знаем соперника и знаем, как его обыграть. Я уверен в своих игроках: им по силам выйти в следующий раунд».

По сравнению с прошлым сезоном состав АЕКа в очередной раз довольно существенно поменялся. В команду пришли итальянский вратарь Стефано Соррентино (Италия), его соотечественник защитник Бруно Сирилло, украинский нападающий Олег Венглинский. Помимо этого в составе АЕКа остались чемпион Европы Константинос Кацуранис, кипрский полузащитник Симос Крассас и много других игроков, которые вполне способны потрепать нервы «Зениту» и всем российским болельщиком. Но будем надеяться, что этого не произойдет.

Соперник «Крыльев Советов» — АЗ-67 (Нидерланды, Алкмар)

В 1967 году в результате слияния двух голландских клубов («Алкмар-54» и «Заанстреек») в Нидерландах появилась новая футбольная команда АЗ-67. Название содержит в себе по заглавной букве каждого из двух клубов, цифра 67 — год, в который произошло слияние двух команд.

По сравнению с известными голландскими клубами — «Аяксом», ПСВ и «Фейенордом» — успехи АЗ-67 гораздо скромнее. Национальное первенство этот клуб выиграл лишь один раз в своей истории — в 1981 году. Трижды АЗ выигрывал Кубок Голландии. Правда, большую часть девяностых годов клуб из Алкмара провел во втором дивизионе, но с 1999 года АЗ регулярно играет в высшей лиге голландского первенства.

Наибольшего успеха в своей истории на европейской арене АЗ добился в 1981-м году, когда в финале Кубка УЕФА голландцы проиграли английскому «Ипсвичу».

Последнее же крупное достижение АЗ-67 относится к прошлому евросезону, когда клуб из Алкмара дошел до полуфинала столь любимого им Кубка УЕФА. Лишь на последней минуте добавленного времени полуфинального матча Кубка УЕФА-2004–2005 голландцы на своем поле пропустили мяч от лиссабонского «Спортинга», который не позволил команде из Алкмара выйти в финал второго по значимости европейского кубкового турнира, где к этому времени участие себе обеспечил московский ЦСКА. В итоге в финале армейцам пришлось обыгрывать не АЗ, а лиссабонский «Спортинг».

В новом сезоне АЗ все-таки встретится с клубом из России. В первом ранде Кубка УЕФА-2005–2006 голландцы сыграют с самарским «Крыльями Советов».

По окончании сезона в АЗ произошла смена тренера, которая была запланирована еще по ходу сезона: вместо ушедшего в «Порту» Ко Адриансе команду возглавил известный голландский специалист Луи ван Галь.

Голландец дал официальному сайту своего клуба интервью, из которого видно, что голландец уже немало знает о будущем сопернике.

«Вообще-то, я совсем не хотел такого жребия, равно как и клубов из Норвегии. Теперь нам предстоит длительное путешествие в Самару, — сказал тренер. — Более того, это очень неудобно, потому что после этого матча нам надо каким-то образом еще подготовиться к воскресной игре с «Аяксом». Я бы предпочел лучше играть с «Ренном».

Что касается «Крыльев Советов», то я знаю, что командой владеет стальной магнат Герман Ткаченко. В этом клубе настоящий интернационал: русские, бразильцы, нигерийцы, сербы и даже один игрок из ЮАР.

Мне кажется, что «Виллем-II» играл с этой командой год или два назад. Конечно, я поинтересуюсь у наших бывших игроков «Виллема-II», как они играют».

Луи ван Галь скоро узнает, что Германа Ткаченко уже давно нет в «Крыльях», но, даже несмотря на это, можно поразиться, насколько быстро тренер навел справки о своем будущем сопернике.

В недавно стартовавшем чемпионате Нидерландов АЗ занимает первое место, выиграв два стартовых матча. В межсезонье клубу удалось сохранить большинство футболистов, которые делали погоду в прошедшем сезоне, — вратаря сборной Голландии Хенка Тиммера, защитников Рона Флара и Йориса Матейзена, полузащитника Дани Ландзата. Кроме того, команда из Алкмара неплохо усилилась в межсезонье: команду усилили грузинский форвард Шота Арвеладзе, окторый в середине 90-х годов играл за «Аякс», нигериец Паскаль Икедия и полузащитник Данни Матейзен.

Матчи первого раунда Кубка УЕФА состоятся 15 и 29 сентября.

Новости и материалы
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
Все новости