На ничью никто не согласен

В среду были сыграны восемь из девяти матчей первого тура чемпионата России по хоккею, и ни одна из игр не завершилась вничью. Шесть матчей завершились победой одной из команд в основное время, а два — в дополнительное.

Магнитогорский «Металлург» на своей площадке принимал новичка суперлиги — чеховский «Витязь». Гости умудрились выиграть свой первый период в высшем российском хоккейном дивизионе: в середине стартовой трети матча с подачи Сергея Королева отличился Сергей Решетников.

Но на второй период в матче гости ушли, четырежды перед этим вынув шайбу из своих ворот. Спустя четыре минуты после того, как «металлурги» Малкин и Юшкевич помогли Нуртдинову сравнять счет, чеховские хоккеисты, благодаря усилиям Кочегарова, еще раз вышли вперед. Но это был их последний успех в матче. На 31-й минуте Малкин, который, как известно, отказался уезжать в НХЛ в этом сезоне, забросил свою первую шайбу в новом сезоне. Через шесть минут Селуянов впервые в матче вывел гостей вперед, а за пять секунд до конца игры Атюшов увеличил счет до 4:2.

В третьем периоде Чистов и Кудерметов довели счет до 6:2. С таким результатом и закончился этот матч, который стал дебютным в российской суперлиге для чеховского «Витязя» и главного тренера магнитогорской команды Дэйва Кинга.

Если магнитогорский «Металлург» провел стартовый период своего первого матча не очень удачно, то «Металлург» новокузнецкий решил сразу взять быка, в роли которого оказались гости — хоккеисты подмосковного «Химика» — за рога.

На пятой минуте хозяева вели уже со счетом 2:0: с интервалом в 24 секунды отличились Евгений Лапин и Денис Афиногенов. На восьмой минуте Илья Крикунов один гол отыграл, но на 14-й минуте Бердников выкатился из-за ворот и с пятачка просунул шайбу в ворота мимо Салфицки, защищавшего ворота «Химика».

Во втором периоде зрители увидели только один гол — Толкунов реализовал большинство и довел преимущество хозяев до трех шайб. В третьем периоде Рихард Капуш сделал счет почти неприличным — 5:1.

Последняя шайба в матче была забита на 44-й минуте при участии Ильи Ковальчука.

Вадим Епанчинцев при помощи него и Андрея Потайчука отквитал одну шайбу. Таким образом, игра закончилась победой «Металлурга» со счетом 5:2.

«Я еще не видел такой плохой игры в исполнении своей команды, ни разу не видел, — заявил после матча главный тренер «Химика» Милош Ржига, который также дебютировал в суперлиге. — Весь первый период мы спали - не было движения, обороны... Проиграли период с разницей в две шайбы.. Во втором периоде немного оживили игру, но опять допустили ошибки... Пять пропущенных шайб для нас — это, конечно, много...»

Главный тренер «Металлурга» Андрей Пятанов заявил, что доволен игрой своей команды: «Много было написано в это межсезонье про «Химик», много я об этой команде слышал, но вживую увидеть сегодняшнего соперника не доводилось... Сегодня мы постарались сыграть предельно строго в обороне, у нас было неплохое движение. Да, ошибались, был момент во втором периоде, когда нас немного прижали, но претензий у меня ни к кому из ребят нет».

Финалисты прошлого сезона — хоккеисты тольяттинской «Лады» — на своем поле принимали череповецкую «Северсталь» и потерпели поражение со счетом 1:4.

По сути, гости сделали всю игру в стартовом периоде. Первую шайбу в матче уже на 25-й секунде забросил Игорь Григоренко — бывший форвард «Лады» и сборной России, чья карьера развивалась по восходящей, пока он не попал в серьезную автомобильную аварию. На 10-й минуте Евгений Медведев сделал счет 2:0 в пользу «Северстали», а еще через три минуты Юрий Александров совсем обескуражил тольяттинцев — 3:0.

Впоследствии команды по разу обменялись заброшенными шайбами. Еще в первом периоде Андрей Кручинин «размочил» счет, ну а в середине второго периода Соин установил окончательный счет: 4:1 в пользу «Северстали».

Упорный матч состоялся в Уфе, где местный «Салават Юлаев» принимал питерский СКА. На гол Федора Полищука в первом периоде хозяева ответили шайбой Андрея Сидякина во втором. За 34 секунды до конца второго периода Николай Курочкин сделал счет 2:1 в пользу СКА. Но, несмотря на то, что гости дважды выходили вперед, развязка, наступившая в третьем периоде, оказалась радостной для местных болельщиков. На 44-й минуте Сидякин забросил свою вторую шайбу в матче, а на 52-й минуте Дмитрий Макаров принес победу «Салавату» со счетом 3:2.

«Молот-Прикамье», который в прошедшем сезоне испытывал большие финансовые проблемы и завершил сезон на твердом последнем месте, начал новый сезон с победы на своем льду над нижнекамским «Нефтехимиком». Все шайбы в этой игре были заброшены в третьем периоде. Еа 48-й минуте Денис Кочетков вывел хозяев вперед, через три с половиной минуты Максим Осипов сравнял счет, но на 55-й минуте Евгений Сафронов принес «Молоту» первую победу в сезоне.

Самый лихо закрученный сюжет оказался в игре, которая состоялась в Новосибирске.

Там «Сибирь» принимала омский «Авангард» (на фото - фрагмент этого матча). В первом периоде сибиряки забили три безответные шайбы — на второй минуте отличился Антон Курьянов, на третьей — Никита Алексеев, а на 17-й — Константин Горовиков. Но во втором периоде произошло что-то невероятное: на 25-й минуте Вячеслав Завальнюк, когда «Сибирь» играла в меньшинстве, забил первую ответную шайбу в ворота «Авангарда», которые защищал Норм Маракл. На 37-й Андрей Субботин сократил разрыв в счете до минимума, а за 13 секунд до сирены Алексей Кознев сравнял счет!

В третьем периоде в воротах «Авангарда» играл уже Борис Тортунов. До конца основного времени зрители забитых шайб не увидели, и в итоге судьба матча решалась в овертайме. Спустя 76 секунд после начала дополнительного времени гости забили победный гол: с подачи Алексея Калюжного отличился Александр Попов.

Первый тур чемпионата завершится в четверг матчем «Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва).