Израиль помог «Спартаку»

Сборная Израиля по хоккею, выложившись, как никогда, в матче против белорусского «Немана», помогла московскому «Спартаку» попасть в полуфинал Кубка «Спартака» на более легкого соперника.

«Сборная Израиля производит впечатление такой команды, от которой стыдно пропустить даже одну шайбу, — сказал вратарь белорусского «Немана» Борис Тортунов, перед тем как отправиться в Омск, где его ждет «Авангард». — Не думаю, что мои партнеры столкнутся с трудностями в этом матче».

Чтобы белорусский «Неман» смог занять первое место и получить в полуфинале более легкую команду (это, как выяснилось чуть ранее, была сборная Украины, уступившая «Химику» — 0:2), хоккеистам требовалось забивать 7 шайб. То есть на одну больше, чем сумел забить «Спартак» в игре с израильтянами.

Поначалу все было хорошо. Игроки сборной, где на всю страну есть только один дворец спорта, не успевали за излишне быстрым перемещением шайбы по льду. Приходилось очень много нарушать правила и получать справедливые двухминутные удаления.

Уже в начале матча они даже оставались втроем против пяти белорусов, но выдержали сопротивление.

Хоккеисты «Немана» поначалу очень серьезно отнеслись к соперникам и подолгу зажимали их в зоне. Но вот голкипер Майк Робинсон, прошедший хоккейные университеты явно не на Земле обетованной, показал, что кое-кто в этой стране умеет вертеться и в воротах. Правда, в конце периода и он не смог спасти свою команду, пропустив две шайбы.

Вероятно, в перерыве матча хоккеисты «Немана» с юмором отзывались о команде, где защитники делают пас через «пятачок», а нападающий не может обработать шайбу на чужой синей линии. И досмеялись.

Во втором периоде израильтяне начали бороться в каждом единоборстве, да так, будто они собираются победить. Несмотря на то что арбитр продолжал их удалять, белорусы все-таки оказались не готовы к такому хоккею. Они явно берегли себя у бортов, не лезли к воротам, пытаясь победить на классе. Но при этом гродненцы действовали очень вальяжно. За что и поплатились. Интересно, что команда главного тренера Перрона сократила разрыв в счете, играя в меньшинстве.

Хоккеисты Израиля и раньше часто пытались убежать от защитников соперника, но их неизменно догоняли. Но в этот раз не вышло, и счет стал 1:2. Наверное, в резюме вратаря Юрия Герасимова, защищавшего ворота «Немана», добавилась черная строчка: пропускал от сборной Израиля.

В заключительном периоде матча Израиль пытался догнать соперника, но им все не удавалось этого сделать. Но, вообще, счет 4:3 в пользу «Немана» стоит признать удачей для израильских игроков, которые играют с Бельгией, Кореей и Испанией.

«Мы явно недооценили соперника, — с грустью говорил после игры защитника «Немана» Дмитрий Евдокимов, знакомый по выступлениям за ЦСКА. — Хотели забить 7 шайб, чтобы попасть на первое место в группе, да перегорели. Надо отдать должное сопернику — они бились как львы».

Теперь в полуфиналах турнира, которые пройдут в субботу сборная Украины сыграет со «Спартаком», а «Химик» сразится с «Неманом». У красно-белых появляется шанс выиграть турнир — впервые в своей истории.