«Лада» оставила кубок дома

Хоккеисты «Лады» стали победителями турнира в Тольятти. В решающем матче они переиграли уфимский «Салават Юлаев» - 2:0. А в Новосибирске на турнире памяти Александра Белосохова в решающем матче встретятся «Северсталь» и «Спартак».

Тольяттинская «Лада» успешно выступила в Тольятти на глазах местной публики. На предсезонном турнире Кубок Лады хозяева уверенно вышли в финал, где разыграли главный приз с командой «Салават Юлаев».

Фаворитами этой встречи безоговорочно считались хозяева.

Но «Салават Юлаев» в нынешнем межсезонье заставляет с собой считаться. Команда Рафаила Ишматова, которую летом пополнили в большинстве своем игроки высшей лиги, а так же несколько игроков из Белоруссии, бьется на равных с любым соперником. Вот и в финале юлаевцы постарались испортить хозяевам праздник.

В первом периоде голкипер гостей Мезин сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. Однако на седьмой минуте второго периода Сергей Севостьянов огорчил белорусского стража ворот. А в середине второй двадцатиминутки отличился Михаил Севостьянов, в меньшинстве завершивший комбинацию с участием своего брата-близнеца.

В дальнейшем командам не удалось поразить ворота друг друга. «Лада» отстояла победный счет и завоевала главный приз турнира.

Ранее в матче за третье место встречались казанский «Ак Барс» и подмосковный «Химик». Основное и дополнительное время победителя не выявили. По ходу матча казанцы дважды вели в счете (дублем отметился Рыбаков), но Крикунов и Архипов счет сравняли. Затем, после шайбы Блохина, настала пора отыгрываться уже «Ак Барсу». И с этой задачей справился Лисин.

Для выявления сильнейшего потребовались буллиты. Решающий бросок при счете 2:2 реализовал Дударев, тем самым принеся своей команде третье место на турнире.

По итогам Кубка Лады лучшими игроками названы: вратарь - Андрей Мезин («Салават Юлаев»), защитник - Виталий Прошкин («Ак Барс»), нападающий - Александр Сёмин («Лада»), лучший бомбардир - Сергей Севостьянов («Лада»).

Кипели страсти в пятницу и в Новосибирске, где проходит турнир памяти Александра Белосохова. В первом матче последнего дня группового турнира встречались «Северсталь» и «Спартак». Череповецкий клуб еще до этой игры завоевал право в субботу сыграть в главном матче. «Спартаку» же для попадания в финал нужно было побеждать с разницей не меньше трех шайб.

Красно-белые очень резво начали встречу и уже к началу третьей минуты вели со счетом 3:0.

Голкипер череповчан Мухометов умудрился пропустить три шайбы с интервалом в 48 секунд. В составе «Спартака» отличились форварды Зайнуллин и Зубов, а также защитник Климов. После такого фиаско главный тренер «Северстали» Владимир Плющев был вынужден заменить своего кипера на канадца Ламота.

С таким счетом команды завершили первый период. А в начале второго защитник Кагайкин в большинстве распечатал канадца. В третьей двадцатиминутке Григоренко и Любушин немного сократили отставание в счете, после чего Плющев заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но Семин наказал бывшего «рулевого» сборной России. Итог встречи - 5:2 в пользу «Спартака», который вышел в финал.

В другом матче дня хозяева площадки хоккеисты «Сибири» со счетом 1:0 обыграли «Авангард» из Омска. Единственная шайба на счету Кознева. В субботу эти команды встретятся снова - на сей раз в поединке за третье место.