Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лада» подарила Уфе финал

«Салават Юлаев» в финале Кубка «Лады» сыграет с хозяевами турнира, а «Химик» и «Ак Барс» поспорят за третье место. В то же время «Сибирь» отказалась от услуг Максима Балмочных, в своё время считавшегося одним из самых талантливых российских форвардов.

В четверг на проходящем в Новосибирске турнире памяти Александра Белосохова был выходной, а в Тольятти, где проходит Кубок «Лады», определились финалисты.

Первыми вышли на лёд «Салават Юлаев» и «Химик». Уже на четвёртой минуте находящийся на просмотре в уфимской команде нападающий сборной Белоруссии Дмитрий Мелешко с подачи своего тёзки Зюзина открыл счёт, однако следующего гола болельщикам пришлось ждать почти 40 минут — здорово действовали голкиперы Алексей Егоров и особенно Андрей Мезин.

Встреча проходила с преимуществом подмосковных хоккеистов, которое в третьем периоде воплотилось в заброшенную шайбу: Алексей Шкотов завершил комбинацию с участием Алексея Глухова и Ильи Крикунова. За пять минут до конца основного времени команда Милоша Ржиги, казалось, вновь поразила ворота Мезина, однако после просмотра видеозаписи арбитр определил, что шайба линию ворот не пересекла.

В овертайме доминировал «Химик» и даже сменил голкипера на пятого полевого игрока, но переиграть Мезина так и не смог. А там, где и голкипер был бессилен, мешала неточность: за несколько секунд до финальной сирены Ян Хейда промахнулся, находясь прямо напротив ворот.

Согласно регламенту турнира, независимо от результата встреч по их окончании «для зрелищности» пробиваются штрафные броски, на итог, впрочем, не влияющие.

Первый же буллит в исполнении форварда «Салавата Юлаева» Кирилла Князева завершился взятием ворот, остальные попытки переиграть голкиперов завершились неудачей.

После ничьей с «Химиком» «Салават Юлаев» набрал четыре очка и для того, чтобы узнать, вышел ли он в финал, должен был ждать окончания встречи «Лада» — «Ак Барс».

Лидировавшая перед третьим туром тольяттинская команда ещё в первом периоде не раз могла огорчить Бретуэйта, однако канадец выглядел сверхнадёжно. Чего не скажешь о его визави — 24-летнем Владимире Куликове, в межсезонье перебравшемся в «Ладу» из «Крыльев Советов».

На 31-й минуте капитан «Ак Барса» Виталий Прошкин, которому ассистировали Андрей Зубарев и Алексей Чупин, дальним броском открыл счёт, реализовав численное преимущество, а на 54-й минуте тот же Прошкин вновь с подачи Чупина забросил вторую шайбу. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что «Ладу» счёт 0:2 устраивал, но сохранить его команде Петра Воробьёва удалось с огромным трудом - в концовке тольяттинцы «поплыли».

Серия буллитов завершилась со счётом 5:4 в пользу «Ак Барса». Неуверенно выглядевший Куликов не взял ни одного броска, ещё раз подтвердив утверждения о том, что с уходом Юсси Маркканена вратарская проблема стала самой острой в «Ладе».

Таким образом, в пятницу в финале Кубка «Лады» хозяева встретятся с «Салаватом Юлаевым», а «Химик» поспорит за третье место с «Ак Барсом».

Из трансферных новостей четверга следует отметить три. Словацкий нападающий «Нефтехимика» Роман Кукумберг подписал с клубом НХЛ «Торонто» однолетний контракт.

«Сибирь» отказалась от услуг защитника Алексея Кривченкова и нападающего Максима Балмочных. Во второй половине 1990-х годов выступавший в «Ладе» Балмочных считался одним из самых перспективных российских форвардов. В 1999 году Максим уехал в НХЛ, однако закрепиться в сильнейшей лиге мира не смог, сыграв лишь шесть встреч за «Анахайм». Проведя несколько сезонов в фарм-клубе «могучих уток», форвард вернулся в Россию, но неудачно. Минувший сезон 26-летний Балмочных провёл в «Липецке», выступающем в зоне «Запад» высшей лиги.

А вот ровесник Максима Балмочных, воспитанник ярославского хоккея Михаил Доника, наоборот, вернулся в суперлигу. Начинавший подготовку к сезону в нижегородском «Торпедо» защитник пробует свои силы в «Молоте-Прикамье».

Новости и материалы
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Все новости