Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция Риги бойкотирует футбол

В столице Латвии все готово к проведению ключевого матча в 3-й отборочной группе ЧМ-2006. К приезду российской сборной здесь готовились особенно тщательно.

На организацию игры местная федерация футбола потратила около 15 тысяч латов (в обменных пунктах Риги 1 лат стоит около 50 рублей). Львиная доля средств ушла на сооружение дополнительного сектора, в котором планируется разместить болельщиков российской команды.

За день до матча они не проявляли особой активности, хотя уже просочились сведения о планируемом шествии нашей фанатской дружины по улицам Риги к стадиону «Сконто», где состоится игра. Место сбора якобы намечено в одном баров, причем к прибывшим из России болельщикам планируют присоединиться поклонники нашей команды из Латвии и Эстонии. Как встретят их местные полицейские сказать трудно.

На стадионе «Даугава» во время встречи молодежных сборных после второго забитого гола двое российских фанатов выскочили на поле с зажженными файерами и абсолютно беспрепятственно его покинули.

Федерация футбола Латвии заключила договор с государственной полицией об обеспечении безопасности на матче, но латвийским дядям степам сейчас мешают сосредоточиться на исполнении своих обязанностей забастовочные хлопоты. Стражи порядка суверенной балтийской державы решили поднять вопрос о повышении заплаты. Сначала в пикет у здания правительства встал местный министр внутренних дел, затем его подчиненные вышли на митинг в центр города с плакатами: «Полицейские в Латвии должны зарабатывать не меньше английского дворника!» Получают, кстати, на руки самые низкооплачиваемые борцы за соблюдение правопорядка около 190 латов. В переводе на рубли почти 10 тысяч.

Сборная России прилетела в Ригу во вторник, разместилась в одном из лучших рижских отелей «Маритим Парк» и провела вечером закрытую тренировку на поле стадиона «Сконто». Днем арену тщательно обыскали стражи порядка, свободные от участия в забастовочных пикетах.

Перекупщики за день до матча предлагали самые дешевые билеты номиналом 5 латов за 15. Рядом со стадионом расположено футбольное кафе «Барселона», где болельщики обсуждают за кружкой пива шансы команд. На стадионе уже разбиты шатры, под которыми будут наливать пиво «Алдарис». Первое, о котором еще в советские времена фанаты сочинили кричалку: «Пейте пиво «Алдарис», будете как Балдерис». Шансы латвийской сборной котируются весьма невысоко. Да и игроки команды Юрия Андреева в своих прогнозах далеки от оптимизма.

«Чтобы победить россиян мы должны быть единой командой, — сказал в предматчевом интервью полузащитник казанского «Рубина» Виталий Астафьев. — Должны присутствовать командный дух и огромная воля к победе. Все то, что было с нами в отборочном цикле Евро-2004». Пока таких качеств в нынешнем отборочном цикле латвийская команда при всем к ней уважении не проявляла.

Что думают по поводу предстоящей встречи игроки российской команды, узнать не удалось. Тренерский штаб настоятельно просил не беспокоить футболистов до игры.

Зато президент РФС Виталий Мутко, с которым удалось переброситься парой фраз в перерыве матча молодежных сборных, преисполнен оптимизма.

Хотя и не считает эту встречу судьбоносной и определяющей судьбу главного тренера и футболистов национальной сборной.

Компанию президенту РФС в ложе VIP стадиона «Даугава» составили президент ОКР Леонид Тягачев, известные в спортивных кругах бизнесмены Анзори Аксентьев и Шабтай Калманович, хоккеист Павел Буре и безработный Валерий Петраков. Последний отказался прокомментировать утверждения руководителей ФК «Ростов» о своей неадекватности, сославшись… на джентльменские договоренности с руководителями клуба.

После матча были подняты традиционные рюмки за первую победу российского футбола на латвийской земле во время нынешнего футбольного безумия. Так и хотелось вспомнить поговорку о промежутке между первой и второй. Не радовавшая в последнее время «молодежка» задала победный почин. Дело за старшими товарищами.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости