Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина оставила Лобановского без финала

В решающем матче футбольного турнира памяти Валерия Лобановского не будет сборной Украины. Там сыграют команды Израиля и Польши. Хозяева встретятся в утешительном финале с командой Сербии и Черногории.

В понедельник в Киеве стартовал третий Международный турнир по футболу памяти выдающегося футболиста и тренера Валерия Лобановского. В двух первых турнирах, которые проходили в годовщину смерти Валерия Васильевича, принимали участие клубные команды. Сначала в Киеве собрались по два лучших представителя сильнейших на постсоветском пространстве чемпионатов - Украины и России. Год назад в столицу Украины приезжали чемпионы четырех бывших союзных республик. Призовой фонд двух первых турниров составлял $125 тысяч (50 получал победитель, 35 - вторая команда, 25 - третий призер, 15 - аутсайдер).

В нынешнем турнире принимают участие уже национальные сборные. Главный трофей разыграют команды Украины, Сербии и Черногории, Польши и Израиля. Сборную России на турнир не пригласили. Впрочем, команда Юрия Семина при всем желании не смогла бы почтить память великого Лобановского: 17 августа, в день, когда в Киеве состоится финал и матч за третье место, сборная России будет добывать путевку на чемпионат мира-2006 в Латвии.

Система турнира предельно проста: в понедельник соперники в полуфиналах определяли финалистов и участников матча за третье место, а в среду после утешительного финала за третье место пойдет борьба за главный трофей.

В этот раз призовой фонд турнира составляет $200 тысяч. Из них победитель получит $100 тысяч, финалист - $60 тысяч, а команда, которая займет третье место - $40 тысяч.

Накануне главный тренер украинской сборной Олег Блохин сказал журналистам, что Мемориал Лобановского станет последней проверкой состояния сборной перед решающими матчами в отборочном турнире чемпионата мира-2006. «Турнир памяти Лобановского мы рассматриваем как этап подготовки к матчам против сборных Грузии и Турции. Конечно, перед нами стоит задача выиграть, но у нас существуют кадровые проблемы. Надежд, что нам удастся выступить в оптимальном составе, нет. Играть в таких обстоятельствах, а тем более выигрывать турнир - нереально», - отметил Блохин.

В первом полуфинале встречались сборные Польши и Сербии и Черногории. На поле стадиона «Динамо» имени Лобановского вышли «старые знакомые». В составе сборной Польши в заявке, в частности, оказались голкипер «Спартака» Войцех Ковалевский, защитник «Москвы» Мариуш Йоп, полузащитник этой же российской команды Дамиан Горавский. Цвета сербской сборной защищали полузащитник «Крыльев Советов» Огнен Короман (вышел на замену на 65-й минуте) и защитник «Спартака» Неманья Видич. Из уст комментатора частенько слышались и такие известные имена, как Матея Кежман, Саво Милошевич у сербов или Мацей Журавский, Михал Жевлаков у поляков.

Ковалевский и Йоп вышли в стартовом составе сборной Польши. Однако вратарь был заменен на 76-й минуте. За это время он успел пропустить в свои ворота два мяча. Первым его огорчил восходящая звезда сербского футбола Никола Зигич (32 минута), а затем пришла очередь Видича (59).

Однако сербы проиграли. Франковский и Расяк трижды заставили Драгослава Йеврича вынимать мяч из своих ворот. Сначала на 31-й минуте отличился Франковский, на 37-й - Расяк, а еще через 6 минут Франковский реализовал пенальти.
Спартаковец Неманья Видич мог помочь своей команде уйти от поражения, когда за пять минут до конца матча бил головой с семи метров. Однако он не попал по воротам, и теперь в среду будет играть в матче за третье место.

Матч Украина - Израиль начался с получасовым опозданием. Сначала с вступительным словом выступили президент Федерации футбола Украины Григорий Сукрис и официальный делегат УЕФА. После минуты молчания в небо символично взмыли белые голуби, прозвучали национальные гимны, и лишь после этого был дан стартовый свисток.

А вот сама игра зрелищностью не отличалась. На фоне небольшого территориального преимущества хозяев, футболисты обеих команд предпочитали неспешно перепасовываться в центре поля, чем атаковать ворота соперника. Не удивительно, что грустные 0:0 продержались до конца основного времени. Впрочем, в последние 20 минут матча давление на ворота гостей заметно усилилось. Но все без толку.

А в послематчевых пенальти удачливее были гости, которые положили все мячи в цель.

У хозяев антигероем стал вышедший на замену вместо Назаренко капитан «Крыльев Советов» Гусин: он умудрился попасть в перекладину. Счет по пенальти - 5:3 в пользу израильтян.

Таким образом, в финале в среду сыграют сборные Израиля и Польши. В утешительном матче за третье место встретятся команды Украины и Сербии и Черногории.

В рамках турнира предусмотрено возложение цветов на кладбище и у памятника возле стадиона «Динамо» имени Лобановского. Также запланировано проведение приемов для представителей делегаций и гостей турнира, экскурсии по Киеву. К слову, одним из почетных гостей турнира стал генеральный секретарь ФИФА Урс Линси.

Новости и материалы
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Все новости