«Сокол» больше не летает

В первом дивизионе чемпионата России по футболу сорван матч между «Кубанью» и «Соколом». Волжане, как объявлено официально, «по техническим причинам» не смогли прилететь в Краснодар.

Саратовский «Сокол», скорее всего, в ближайшем будущем перестанет существовать как профессиональная команда. То, что в клубе вообще нет денег, ни для кого не секрет. Слег нездоровый Александр Корешков. Начали разбегаться футболисты. И, наконец, команда просто не полетела на очередной календарный матч. Почти год назад » Сокол» по тем же причинам не вылетел на игру Кубка России с ЦСКА, объяснив это нелетной погодой. Но то была поздняя осень. Теперь объявились проблемы с чартером. И мало кто удивится, что после Волгограда, Новороссийска, Ставрополя, Сочи и Элисты российский футбол потеряет еще и Саратов.

Тем временем на пресс-конференции, посвященной открытию XII Фестиваля спорта народов Поволжья, депутат Государственной думы РФ, председатель ее комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, рассказал, что ему удалось сделать для Саратова. По словам парламентария, представляющего в Госдуме РФ Саратовский избирательный округ, завершается строительство бассейна в Заводском районе, открытие которого будет приурочено ко Дню города — 17 сентября. В Ленинском районе также планируется построить спортивный комплекс, в котором будут хоккейная площадка и два бассейна.

А большого футбола, видимо, в городе не будет.

Тем не менее жизнь в первом дивизионе идет своим чередом. «Луч-Энергия» продолжает свой триумфальный путь в премьер-лигу, а Владимир Бесчастных забил первый гол в составе «Орла», который стал победным.

Вопреки общественному мнению, что Владивосток из-за его географического положения не пустят в элиту, пока ситуация складывается таким образом, что «Луч», наоборот, тянут наверх, хотя его главный тренер Сергей Павлов имеет совсем обратное мнение. Как бы то ни было, перед игрой «Луча» в Новосибирске было решено, что арбитр Альмир Каюмов, который во Владивостоке дал три пенальти в ворота «КамАЗа», был, мягко говоря, не прав, и бывшего защитника «Спартака» отстранили от работы до конца сезона. Невесело ухмылялся и вице-президент «Химок» Андрей Червиченко, признавая, что в столице Приморья хозяева при любом раскладе забьют два гола, отыграть которые не дадут судьи. Прав был Червиченко или нет — рассудят на небесах, но факт остается фактом: подмосковный клуб уехал из Владивостока «на нулях».

«Луч-Энергия» вышел на первую строчку в таблице первого дивизиона и не уступил ее и в 27-м туре. Причем соперник был не из легких. Да, «Чкаловец-1936» занимал лишь 12-е место в таблице, однако в последних турах команда забыла про поражения, успешно съездила по маршруту Брянск — Санкт-Петербург, и теперь подопечным Анатолия Давыдова впору думать о месте в десятке, нежели о борьбе за выживание. Но справиться с командой Павлова сибиряки не смогли.

Счет открыл Дмитрий Смирнов, которому в субботу исполнилось 25 лет. Свой десятый гол в чемпионате он провел, точно пробив в дальний угол, пробив новосибирского голкипера Андрея Владимирова, который временно заменяет травмированного Максима Левицкого. Не прошло и пяти минут, как второй гол забил Владимир Казаков, причем с игры. Ветеран так сильно и точно ударил, что Владимиров даже не стал ловить этот мяч. Судьба игры оказалась решенной. В перерыве Давыдов произвел две замены, но тут же «Луч» забил третий гол. В быстрой контратаке удачно головой пробил Алексей Архипов.

А что же конкуренты дальневосточников? Махачкалинское «Динамо» и «Спартак» из Нальчика 27-й тур пропускали, так что центральной можно было признать игру в «Химках», где местные футболисты принимали «Урал».

Разрыв между этими командами составлял пять очков, так что команде Червиченко побеждать было необходимо в любом случае.

Но не тут-то было. Уральцы тоже не лыком шиты и приехали в Подмосковье не для того, чтобы сдавать свои позиции, тем более что даже ничья позволяла «Уралу» подняться на второе место. И уже на второй минуте Евгений Лосев открывает счет! Правда, тут же «Урал» понес потерю: из-за травмы покинул поле Денис Зубко. Самые интересные события произошли в последние десять минут матча.

В который уже раз «Химки» спас Андрей Тихонов. Две его передачи в течение двух минут сломили уральских футболистов.

Сначала Андрей подал, и другой Дмитрий Смирнов, новичок, пришедший из воронежского «Факела», счет сравнял. Не прошло и пяти минут, как после подачи Тихоновым углового Павел Смуров выводит «Химки» вперед. И тут же Евгений Аверьянов в быстрой контратаке хозяев не без помощи Данишевского забивает гол в свои ворота. «Химки» поднялись лишь на шестое место в таблице и отстают от «КамАЗа» на три очка («Кубани» официально очки за техническую победу над «Соколом» еще не начислили).

Еще один претендент на выход в премьер-лигу, «КамАЗ» представил своим болельщикам вратаря Платона Захарчука, который вернулся домой после долгих странствий и уже на восьмой минуте матча с челябинским «Спартаком» отразил пенальти, за считанные минуты вернув себе титул любимца публики. Во втором тайме автозаводцы провели два гола. Сначала отличился лучший бомбардир дивизиона Роман Монарев, а затем в быстрой контратаке окончательный счет — 2:0 — установил Артем Куликов.

А тем временем в Липецке проходил матч, который мог стать ключевым в борьбе за выживание. В последнее время «Металлург» начал набирать очки, однако отрыв в 12 очков от спасительного 17-го места делал задачу команды Владимира Файзулина практически невыполнимой. А вот для Брянска, который занимает 18-е место, вояж по маршруту Липецк — Воронеж мог принести немало приятного. Перед игрой динамовское руководство распростилось с бывшим главным тренером Игорем Белоновичем, который сначала был переведен в разряд «старших» по состоянию здоровья, а затем уехал в ненавистный Орел, где занял пост главного помощника Анатолия Шелеста. Кроме того, перед игрой в Воронеже «Орел» пополнил свои ряды бывшим защитником «Спартака» Эдуардом Мором, которому в свое время специально сделали российское гражданство, чтобы он мог выступать за молодежную сборную России. Матч ознаменовался первым голом в составе «Орла» Владимира Бесчастных, который на 45-й минуте прервал безголевую серию своего нового клуба из четырех матчей.

Пока Орел «обкатывал» Мора (он вышел на поле в перерыве) и Белоновича, брянское «Динамо» начало игру в Липецке с гола капитана Александра Фомичева, который точно пробил с 25 метров в самый угол. В конце первого тайма Фомичев забил второй гол, реализовав пенальти за снос Толстых. Но удержать победу брянцам не удалось. Дмитрий Жуковский, лишившись своего давнего партнера по нападению Петухова, который уехал во Владивосток, в концовке игры забил два мяча и очко своей команде сохранил. И при этом динамовцы имели полное право проиграть, так как Нагибин не реализовал пенальти. Дмитрий Алексеев отражает удар с 11-метровой отметки уже во второй встрече чемпионата подряд.

«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»