Капали слезы на копье

В среду на чемпионате мира по легкой атлетике сборная России вновь не завоевала золотых медалей. Прыгунья в длину Татьяна Котова и копьеметатель Сергей Макаров, лидировавшие по ходу своих соревнований, заняли лишь второе и третье места соответственно.

В Хельсинки продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Вместе с тем погода, установившаяся в столице Финляндии, не радует ни спортсменов, ни болельщиков. В среду, как и во вторник, над стадионом опять моросил дождь, и дул ветер. Впрочем, если вода, льющаяся с небес, только усложняет жизнь легкоатлетам, то перемещение воздушных масс, если оно происходит в нужном направлении, может сослужить им хорошую службу. В частности, попутный ветер может помочь спортсмену прыгнуть на несколько сантиметров дальше или пробежать дистанцию на несколько долей секунды быстрее.

По итогам утренней программы россиянин Игорь Перемота вышел в полуфинал бега на 110 метров с барьерами, показав результат 13,89 секунды. Наш спортсмен бежал в самом быстром предварительном забеге и занял третье место, уступив китайцу Ши Донпену и американцу Трэммелу Теренсу, которые показали результат 13,80.

Неудачно выступили российские легкоатлеты в предварительных соревнованиях по тройному прыжку. Виктор Гущинский, Даниил Буркеня и Игорь Спасовходский показали результат 16,39 м, 16,35 м и 16,45 м соответственно, и не попали в финал. Дальше всех в предварительных соревнованиях прыгнул кубинец Бетандри Йоандош (17,40 м).

Две из трех российских спортсменок вышли в полуфинал в беге на 200 метров. Продолжают соревнования Ирина Хабарова (результат - 23,78 с) и Юлия Гущина, чей результат — 22,53 секунды - стал самым лучшим на этой стадии соревнований. Выбыла из дальнейшей борьбы Елена Болсун, пробежавшая дистанцию за 24,30 секунды.

На дистанции 400 метров с барьерами лидер мирового сезона - Юлия Печенкина - подтвердила свой высокий класс, показав лучшее время в предварительных забегах - 53,77 секунды.

Компанию в полуфинале нашей спортсменке составит Оксана Гулумян (57,21 с). А вот Евгения Исакова снялась с соревнований еще до их начала.

Утром в среду прошла квалификация в метании молота у женщин. Лидеры российской сборной - Ольга Кузенкова и Татьяна Лысенко - благополучно вышли в финал, показав результат 71,97 и 71,14 метров соответственно. Однако абсолютно лучший результат на этой стадии соревнований показала кубинка Йипси Морено - 72,67 метра.

Вечером участие в финале обеспечили себе российские бегуньи на 100 метров с барьерами Марина Коротеева (12,80) и Ирина Шевченко (12,76). Лучший результат среди финалисток показала Бригитт Фостер-Хилтон из Ямайки - 12,65.

Вечернюю программу финалов открыли соревнования по прыжкам в длину у женщин. Лидерство с первой попытки захватила россиянка Татьяна Котова, показавшая результат 6,76 метра. Следующие две попытки нашей спортсменки также оказались весьма удачными - 6,69 и 6,79. В результате Татьяна начала выполнять заключительные три попытки в ранге лидера.

Первый тревожный звонок для россиянки прозвучал, когда свою четвертую попытку выполнила Юнис Барбер, которая на чемпионате мира в Париже два года назад в последней попытке «отобрала» у Котовой первое место. Темнокожая француженка прыгнула на девять сантиметров хуже лучшего результата Котовой, и вышла на второе место.

У Котовой же четвертая и пятая попытки получились не очень удачными - она дважды прыгнула на 6,59. А тем временем к шестой попытке в соревнованиях сменился лидер - им стала американка Тианна Мэдисон, показавшая результат 6,89.

Соревнования по прыжкам в длину завершала Татьяна Котова. Однако превзойти результат Мэдисон она, увы, не смогла, показав только 6,53.

В итоге Котова завоевала свою очередную серебряную медаль чемпионата мира - до этого она становилась второй в 2001 году в Эдмонтоне и в 2003 году в Париже.

Надежда на медаль у России была в беге на 400 метров, где нашу страну представляли Светлана Поспелова и Олеся Зыкина. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Зыкина практически с самого старта начала проигрывать почти всем спортсменкам. Правда, Поспелова до самого последнего момента пыталась зацепиться хотя бы за бронзу, но в итоге с результатом 50,11 заняла лишь четвертое место. На пьедестал почета поднялись Тоник Уильямс-Дарлинг с Багамских островов (49,55), американка Саня Ричардс (49.74) и Анна Гевара из Мексики (49,81).

Перед последним видом десятиборья - бега на 1500 метров - новый чемпион мира был практически известен. Американец Брайан Клэй опережал своего ближайшего преследователя чеха Томаша Шебрле почти на 300 очков. В итоге, несмотря на то, что Клэй пришел к концу забега последним, золотую медаль он чеху не отдал. Финальная сумма Клэя - 8732 очка - является лучшим результатом сезона в мире. Шебрле же остановился на сумме 8521 очко.

У России же были свои интересы в десятиборье. Александр Погорелов перед последним видом занимал третье место и в случае успешного выступления на дистанции 1500 метров вполне мог завоевать бронзовую медаль. Но, увы, не получилось. Наш спортстмен прибежал к финишу предпоследним, на последних метрах дистанции обогнав нового чемпиона мира. В итоге Погорелов с результатом 8246 очков занял пятое место, пропустив вперед себя венгра Аттилу Цшивожки (8385) и немца Андре Никлауса (8316).

Последняя надежда на то, что наши спортсмены выиграют в среду золотую медаль, у российских болельщиков была связана с соревнованиями у мужчин в метании копья.

Однако у двоих россиян - олимпийского чемпиона Сергея Макарова и Алексея Иванова - был серьезный соперник: обладатель лучшего результата сезона в мире финский спортсмен Теро Питкямяки, на стороне которого была мощная зрительская поддержка.

Макаров же после первой своей попытки стал лидером, метнув копье на 80,77 метра. Почин россиянина во второй попытке поддержал и Иванов, который с результатом 79,14 пристроился следом за Макаровым. Но, увы, далее пошли не очень приятные события для наших спортсменов. Норвежец Андреас Торкильдсен в третьей попытке метнул снаряд на 83,71 метра, и временно стал лидером. Временно, потому что в четвертой попытке эстонец Андрюс Варник показал результат 87,17. Тем временем Питкямяки метнул копье на 81,27 и сместил Иванова на пятое место. Макаров, так же в четвертой попытке, показал результат 83,48 и вышел на второе место, но через минуту эту позицию занял Торкильдсен, показавший результат 85,71.

В пятой попытке норвежец, выступавший из-за довольно прохладной погоды в вязаной шапочке, показал результат 86,18. Макаров же в своей последней попытке улучшил результат лишь на шесть сантиметров. В итоге чемпионом стал Варник, Торкильдсен стал вторым, Макаров - третьим, Питкямяки — четвертым, а Иванов — пятым. Россия после пяти дней соревнований имеет лишь одну золотую медаль, в то время как американцы уже пять раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.

В последнем финале среды - бег на 1500 метров у мужчин — российские спортсмены не принимали участия. Победителем стал лидер мирового сезона - бывший эфиоп Рашид Рамзи, ныне представляющий Бахрейн. Результат победителя - 3 минуты 37,88 секунды. Серебряную медаль завоевал марокканец Адил Кауч (3.38,00), бронзовую - Руй Силва (3.38,02). Украинец Иван Гешко занял четвертое место - от третьего места его отделили 0,69 секунд.

В четверг на чемпионате мира в Хельсинки будут разыграны пять комплектов наград. Мужчины будут соревноваться в прыжках с шестом (здесь выступают россияне Павел Герасимов и Игорь Павлов), тройном прыжке и беге на 200 метров. Женщины разыграют медали в метании диска (здесь надежды российских болельщиков связаны с олимпийской чемпионкой Натальей Садовой), беге на 100 метров с барьерами (где побегут россиянки Мария Коротеева и Ирина Шевченко).