Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$100 тысяч на одну Олимпиаду

Сборная России завоевала свою первую золотую медаль на проходящем в Хельсинки чемпионате мира по легкой атлетике. Ее обладательницей стала Олимпиада Иванова из Чебоксар, первенствовавшая в ходьбе на 20 км с новым мировым рекордом — 1 час 25 минут 41 секунда.

Прежнее высшее мировое достижение было установлено в сентябре 2001 года в Австралии. Его автором также стала Иванова — 1.26:52,3. За свой нынешний рекорд россиянка получит от Международной федерации легкой атлетики $100 тыс. Еще $60 тыс. жительница Чебоксар заработает за победу на ЧМ.

Свои претензии на лидерство россиянка обозначила уже на первых минутах. Со старта она держалась в группе лидеров, а ближе к середине дистанции неожиданно для соперниц пошла в отрыв.

Рывок Ивановой никто поддержать не сумел.

Уже на отметке 10 км Олимпиада выигрывала у ближайшей преследовательницы одну минуту и пять секунд. К отметке 15 км Иванова сумела прибавить еще, и ее отрыв от Риты Туровой из Белоруссии возрос еще на 16 секунд. Помешать россиянке финишировать первой могла лишь дисквалификация.

Однако Иванова, которая и не собиралась сбрасывать скорость, не дала судьям ни одного шанса. Переполненные трибуны стадиона овацией приветствовали будущую победительницу, которая финишировала, обернувшись в российский триколор.

Второй спустя полторы минуты финишировала Турова, третьей — португальская атлетка Сюзана Фейтур.

Десятку сильнейших замкнула россиянка Юлия Воеводина — 1.30:34, Татьяна Гудкова стала 18-й — 1.33:05. Еще одна представительница нашей страны Елена Николаева не смогла завершить дистанцию

Для Олимпиады Ивановой эта победа стала уже второй на летних чемпионатах мира. Четыре года назад она уже поднималась на высшую ступень пьедестала почета в Эдмонтоне, а на Олимпийских играх в Афинах стала серебряным призером.

В воскресенье прошли предварительные забеги на 400 метров у женщин. Согласно регламенту соревнований, первые три спортсменки в каждом из шести предварительных забегов автоматически попадали в полуфинал.

По итогам шести забегов в следующий раунд прошли все три россиянки.

Светлана Поспелова стала первой в забеге с результатом 50,80 сек. Ее примеру последовала и Наталья Антюх (51,38 сек.). А Олеся Зыкина заняла второе место с результатом 51,59.

Также прошли предварительные соревнования у метательниц диска. Российская спортсменка Наталья Садова, отправив в первой попытке снаряд на 63,65 м, сразу выполнила квалификацинный норматив и вышла в финал соревнований. Другая россиянка Оксана Есипчук с лучшим результатом 58,32 м в финал не попала.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости