Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дождь смыл российские медали

На чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки во вторник спортсменам пришлось бороться не только с соперниками, но и со штормом. Сборная России в сложных погодных условиях довольствовалась лишь бронзой Татьяны Андриановой на 800-метровке.

В четвертый день соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Хельсинки, должны были состояться финалы в четырех видах программы - в метании диска у женщин, беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин, беге на 800 метров у женщин и беге на 400 метров с барьерами у мужчин. Россия была представлена лишь в двух дисциплинах: в финал метания диска пробилась одна из главных фавориток соревнований Наталья Садова, а в финал 800-метровки квалифицировались сразу три наших спортсменки - Татьяна Андрианова, Лариса Чжао и Светлана Черкасова.

Наши спортсменки считались фаворитами в своих соревнованиях, однако выиграть «свои» медали россиянкам не позволила погода.

Сильная гроза, сопровождающаяся ливневым дождем и порывистом ветром, перекроила расписание финалов - пауза затянулась более чем на два часа. Шторм оказался такой силы, что на стадионе по соображениям безопасности было отключено электричество.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате непогоды в столице Финляндии оказались подтопленными многие улицы, что серьезно затруднило движение автотранспорта. Из-за сильного ветра были повалены деревья, вследствие чего, по данным спасательных служб, пострадали по меньшей мере два человека.

В итоге проведение финала состязаний в метании диска среди женщин организаторы решили отложить на следующий день. У мужчин отборочные забеги на 200 метров и соревнования в тройном прыжке также будут проведены в среду.

Во вторник состоялись лишь финальные забеги на 3000 метров у мужчин и на 800 метров у женщин, а также финальный забег на 400 метров с барьерами у мужчин.

Первыми определились призеры в беге на 3000 метров с препятствиями. Несмотря на то, что на чемпионат мира поехали два наших представителя, Россия в этом виде программы по-прежнему далека от мировых лидеров. В результате первым к финишу пришел Саиф Сааед Шахин из Катара, второе и третье места завоевали соответственно кенийцы Эзекиль Кембой и Бримин Курпуто. Примечательно, что золото Шахина стало для сборной Катара первой наградой на первенстве.

На 800-метровке у женщин сборная России имела право рассчитывать на весь призовой подиум. Татьяна Андрианова, Лариса Чжао и Светлана Черкасова по ходу сезона демонстрировали лучшие результаты среди сильнейших спортсменов планеты. Согласно предстартовым раскладам, с безусловным фаворотом Татьяной Андриановой (в этом сезоне она дважды выбегала из 1:57.00) должны были соперничать находящиеся в отличной спортивной форме - это было видно по их результатам в сезоне-2005 - Чжао и Черкасова. Однако на деле оказалось все не так.

Андрианова по ходу забега смогла выбится в лидеры, но на финишной прямой ее обошли кубинка Сулия Калатаюд (1:58.82) и Хасна Бенхасси из Марокко (1:59.42).

Андрианову могла обойти и знаменитая Мария Мутола из Мозамбика, но прославленного ветерана в решающий момент оставили силы. Результат Андриановой - 1:59.60. Чжао и Черкасова довольствовались скромными 6-м и 7-м местами.

В беге на 400 метров с барьерами у мужчин победу праздновал американец Бершон Джексон, показавший результат 47,30 сек. Вторым стал его соотечественник Джеймс Картер (47, 43 сек). Бронзовую медаль завоевал японец Дае Тамесуе (48,10 сек). Олимпийский чемпион из Доминиканской Республики Феликс Санчес не смог закончить забег. Россияне в этом виде программы не участвовали.

Так же во вторник состоялись предварительные соревнование у прыгунов с шестом. Российские спортсмены Игорь Павлов и Павел Герасимов, каждый из которых показал в лучшей попытке 5.60 м, без проблем квалифицировались в финал. И это при том,ч то ни один из них не дотянул до квалификационного норматива в 5.75 м.

В предварительных соревнованиях у метателей копья российские спортсмены Сергей Макаров и Александр Иванов, отправив в лучшей квалификационной попытке снаряд на 85.05 м и 79.65 м соответственно, вышли в финал соревнований.
Ирина Шевченко вышла в полуфинал бега на 100 м с барьерами (12,76 сек). В полуфинал также попала и Мария Коротеева (12,73 сек). Другая российская участница Наталья Русакова не смогла финишировать в своем забеге.

Во вторник сборная России понесла еще одну потерю.
Серебряная медалистка Афинской Олимпиады в прыжках в длину 23-летняя Ирина Симагина была вынуждена отказаться от продолжения борьбы, повредив ногу в квалификационных соревнованиях.

Симагина, которой принадлежит лучший результат мирового сезона (704 см), считалась реальной претенденткой на золото мирового первенства. В ее отсутствие россиянке Татьяне Котовой придется в одиночку биться с соперницами, главной из которых, как и два года назад в Париже, станет француженка Юнис Барбер. Опасны и американки. Одна из них, Тайана Мэдисон, и показала лучший результат в квалификации - 6.83 м.

Кстати, специалисты высказывают мнение, что большое количество травм на нынешнем чемпионате - следствие повышенной жесткости покрытия в секторах для прыжков. До этого из-за травм вынуждены были отказаться от продолжения борьбы чемпионка мира-2003 Татьяна Лебедева (тройной прыжок) и олимпийская чемпионка-2004 Елена Слесаренко (высота).

В среду, помимо перенесенного состязания в метании диска, награды будут разыграны в десятиборье (после пяти видов наш Илья Погорелов идет четвертым), прыжках в длину и с шестом у женщин, метании копья у мужчин, беге на 400 метров у женщин и на 1500 метров у мужчин.

Новости и материалы
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Все новости