Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» поздравил Газзаева

Лидер чемпионата России по футболу «Локомотив» потерпел в Казани первое поражение в сезоне-2005 и прервал рекордную беспроигрышную серию.

Пятый подряд домашний матч «Рубина» в чемпионате России стал для казанцев триумфальным. Не только потому, что была прервана рекордная 27-матчевая серия «Локомотива» и возрождена интрига первенства. Волжский клуб просто переиграл «Локомотив», футболисты которого, как показалось, вышли на игру, мягко говоря, спустя рукава, породив тем самым массу не самых приятных для себя слухов.

И это несмотря на то, что в первые выходные августа традиционно празднуется День железнодорожника. В итоге футболисты «Локо» сделали подарок не своим поклонникам из профильной отрасли, а наставнику ЦСКА Валерию Газзаеву, который в воскресенье будет отмечать свой 51-й день рождения.

Помните пародию на известную русскую сказку? «Направо пойдешь - коня потеряешь. Налево пойдешь - голову сложишь. Прямо пойдешь - все потеряешь. Пока думал Иван Царевич, ему сверху голос: останешься на месте, у тебя прямо здесь топка треснет». Вот и у «Локо» с «Рубином» было три варианта. Либо москвичи прерывают свою рекордную беспроигрышную серию, либо «Рубин» впервые дома уступает столичному клубу. Но, в отличие от злой сказки, у команд был третий, компромиссный вариант. Как любят говорить специалисты в букмекерском деле, «расход». То есть в данном случае - ничья.

Но на нее вряд ли кто был согласен. В итоге «на коне» оказались футболисты ЦСКА, которые, даже несмотря на самарскую ничью, сократили отрыв от лидера.

По сравнению с игрой с ЦСКА «Локомотив» не сделал ни одной замены. Вадим Евсеев, который стал антигероем матча с «Работничками», вновь остался в запасе. В свой профессиональный праздник гости решили сыграть в три защитника и одного форварда - Сычева. А самым активным у «Локо» в первом тайме оказался Самедов, который в отсутствие Лоськова выполнял все стандартные положения.

Курбан Бердыев избрал схему, которую обычно применяют в Нидерландах. Четыре защитника (причем справа играл Салуквадзе), три опроных полузащитника - Сибайя, Астафьев и Аюпов, центрфорвард Ральф и Байрамов с Домингесом, которые играли фланговых нападающих.

И уже на 8-й минуте Байрамов забил гол, который не засчитали из-за положения «вне игры». Но вяло начавшие игру москвичи поплатились уже на 12-й минуте. После навеса Сибайи мяч попал в руку Гуренко, и арбитр встречи Владимир Петтай назначил довольно спорный пенальти. Который уверенно реализовал Ансар Аюпов, в свое время выступавший за «Локомотив».

«Локомотив» активизировался, постоянно был в центре внимания Самедов, который не уставал раз за разом загружать мяч в штрафную. Вот только защитники хозяев играли внимательно. Запомнился разве что удар Бикея головой, но мяч вынес Сибайя, которого страховал и Харчик. Преимущество гостей было вполне очевидным, вот только забили снова казанцы.

На 33-й минуте в метре от штрафной сбили Домингеса. Сам аргентинец закрутил мяч над «стенкой» в дальний угол. Овчинников с прыжком запоздал, и положение «Локомотива» стало совсем невеселым.

В концовке первого тайма после столкновения с Билялетдиновым получил травму Аюпов, который вскоре уступил место Коновалову - игроку более атакующего плана. А в перерыве Самедова, который при всем желании Лоськова заменить так и не смог (при этом в концовке первой половины встречи экс-спартаковец получил серьезный удар по ногам от Сибайи), заменил Лебеденко.

На 50-й минуте «Рубин» должен был снимать все вопросы о победителе. Ральф обокрал Пашинина, ворвался в штрафную и отправил мяч налево Байрамову. Нападающий сборной Туркмении из 100-процентной ситуации не смог попасть в пустой угол ворот. Затем последовали три подряд момента у «Локомотива». Билялетдинов со штрафного угодил в «стенку», а затем дважды не забил Лебеденко. Ушел с поля Билялетдинов, вместо которого стал играть эстонский новичок Круглов.

К середине тайма «Локомотив» потерял и инициативу, и мяч.

Игра полностью переместилась к воротам Овчинникова, и хотя особо опасных эпизодов у его владений до поры до времени не возникало, учитывая счет на табло, хозяев подобное развите событий устраивало полностью.

И все-таки «Рубин» добился своего. Заброс на правый край штрафной «Локомотива» привел к тому, что Байрамов, опередив Пашинина, красиво перебросил мяч через Овчинникова. Пять пропущенных голов за два последних матча чемпионата - такой кошмар Сергею Ивановичу не снился даже после прочтения «Властелина колец». Гол Лебеденко через четыре минуты лишь заставил вспомнить слово «престиж» по отношению к лидеру чемпионата, который на последней недели дважды дарил своим поклонникам умопомрачительные по сюжету победы.

Подарок для Казани «Локо» сделал шикарный. Как по заказу. Остается только надеяться, что большинство из них в жаркий субботний день находились на празднованиях или огородах и футбол по телевидению не смотрели. И узнали о результате казанского матча как можно позже. Чтобы не испортить себе настроение. Беспроигрышная серия рано или поздно завершается. Но не таким позорным образом.

Новости и материалы
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Все новости