Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бурлаки на Волге

,
Обоим лидерам российского футбола — «Локомотиву» и ЦСКА — в 19-м туре придется тянуть нелегкую волжскую лямку. Команда Эштрекова сыграет с известным специалистом по московским скальпам — казанским «Рубином», а армейцы попытаются насыпать очередную порцию соли на израненные самарские «Крылья».

«Рубин» — «Локомотив»
Для рекордсмена России, который не знает поражений на протяжении уже 27 матчей подряд, настали сложные времена. Играть «Локомотиву» приходится через каждые три-четыре дня. А человеческие силы не бесконечны. В минувшую среду «Локо» одержал важную и очень непростую победу в Лиге чемпионов. А спустя всего три дня железнодорожников будет ждать гораздо более грозный и неуступчивый казанский «Рубин». Клуб Курбана Бердыева не зря называют главным специалистом по московским командам.

В этом сезоне в Казани у «Рубина» пока еще никто выиграть не смог.

А уж московские команды — «Динамо», ЦСКА, «Спартак» и «Москва» — и вовсе на четверых набрали всего два очка. Теперь свой выездной потенциал настала очередь проверить действующему чемпиону, который свою единственную победу в столице Татарстана отпраздновал в 2003 году. Травмированных, кроме тех, которые давно находятся в лазарете, и дисквалифицированных в командах нет.

«Сатурн» — «Динамо»
Один из наиболее занятных поединков тура пройдет в подмосковном Раменском, где местный «Сатурн» примет московское «Динамо». Прежде всего, игра привлекает противостоянием тренеров — Владимира Шевчука и Иво Вортманна, которые стали неожиданными собратьями по несчастью. Оба были приглашены в клубы совсем недавно и пока не могут похвастаться серьезными успехами.

Вождь «инопланетян» сыграл шесть матчей, в которых одержал лишь одну победу при четырех ничьих. У бразильца дела складываются еще хуже. С корабля на бал попасть ему не удалось.

Оба матча под руководством Вортманна «Динамо» проиграло с одинаковым счетом 1:2, причем в оба раза бело-голубые вели в счете.

Не совсем понятно, зачем надо было снимать Андрея Кобелева, у которого только-только начало получаться. Впрочем, у многих специалистов по-прежнему есть сомнения по поводу истинной цели приглашения Вортманна. По некоторым данным, бразилец работает до того момента, пока не освободится главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари. Получается, «Динамо» сейчас является настоящей пролетарской командой: сначала разрушим до основанья, а потом строить будем.

«Зенит» — «Томь»
По всем раскладам в этой паре безусловным фаворитом является «Зенит», который после серой ничьей с «Тереком» перед своей публикой не захочет ударить в грязь лицом. Любопытно, что в субботу в Санкт-Петербурге перед матчем будет ограничено движение транспорта. Эта акция пройдет в целях обеспечения общественного порядка и безопасности движения при проведении футбольного матча. Таким образом ГИБДД заботится о том, чтобы на «Петровский» могли попасть все желающие. Кстати, в матче с «Томью», скорее всего, состоится возвращение в строй травмированных Аршавина и Кержакова, по которым питерские болельщики уже успели соскучиться.

«Томь» сыграет с «Зенитом» без главного тренера.

Как известно, Анатолий Бышовец, совсем недавно имевший намерения после многолетнего перерыва вновь возглавить «Зенит», занимает формальную должность тренера-консультанта. Официально же дебютант нынешнего сезона тренера не имеет. Борис Стукалов, обыграв «Крылья Советов», покинул сибирские просторы. По словам Бышовца, к игре команду будет готовить Василий Баскаков, который уже не первый год работает в системе томского клуба.

«Крылья Советов» — ЦСКА
В этой паре соперников как будто бы есть явный фаворит. ЦСКА после потерь очков в матче с «Локомотивом» и «Москвой» наверняка будет полон желания взять наконец свое. Ожидать серьезного сопротивления от «крылышек», пребывающих в бедственном положении, не приходится: в последних встречах их не обыгрывает разве что ленивый. Даже «Томь», забившая в 17 матчах всего 9 голов, в игре 18-го тура отправила в ворота самарской команды четыре мяча.

Да, Самаре сейчас непросто. Обещанных денег как не было, так и нет. А тут еще и слухи о скорой отставке Гаджиева появились. Так что единственным козырем «Крыльев» станет традиционно неважная игра красно-синих на выезде.

У ЦСКА перед субботней встречей одна потеря — Василий Березуцкий, который получил повреждение в игре с «Москвой», из-за которого он пропустит порядка недели. Некоторая неясность существует и с появлением в «основе» Юрия Жиркова.

«Торпедо» — «Терек»
Загадочная пара. Традиционно главный козырь черно-белых в домашний поединках — искусственное покрытие «Лужников». В составе «Терека» к матчу готовятся все футболисты, за исключением Геннадия Нижегородова, находящегося на лечении в Германии. Последние дни в общей группе тренировались ранее находившиеся в лазарете Максим Боков, Денис Клюев и Роман Адамов. Вместе с командой полетел и бразильский защитник Эдер, которого клуб собирается дозаявить, как только получит трансфер из «Боавишты».

«Спартак» — «Ростов»
Красно-белые продолжают являться главным поставщиком слухов на российском футбольном рынке. В первую очередь они касаются главного тренера, которому в случае неудачного исхода матча с дончанами вполне могут указать на дверь. Впрочем, по словам руководства, Старков доработает в клубе по крайней мере до конца сезона.

К радости болельщиков «Спартака» полузащитники Максим Калиниченко и Денис Бояринцев, залечив травмы, в четверг приступили к тренировкам в основной группе.

Гораздо лучше себя чувствует и Дмитрий Аленичев. Но их появление на поле все-таки маловероятно.

«Ростов» со второго числа на сборах. Подготовку к матчу со «Спартаком» команда ведет в Химках. Для недавно возглавившего клуб Валерия Петракова итог матча важен вдвойне: со своей новой командой выиграть он пока не может. Пока на счету экс-тренера «Москвы» лишь ничья и поражение.

«Шинник» — «Алания», «Москва» — «Амкар»

В этих матчах фаворитами являются хозяева. «Шинник» Олега Долматова дома играет очень уверенно. В нынешнем сезоне в Ярославле клуб проиграл только «Москве» и «Локомотиву». «Алания» же на выезде еще ни разу не побеждала. Кстати, как и сам «Шинник».

Расстановка сил в игре «Москва» — «Амкар» вполне ясна. Команда Леонида Слуцкого в среду едва не обыграла обладателя Кубка УЕФА. Поэтому в родных стенах «горожане» будут фаворитами. Возможно, в матче не сможет принять участие Эктор Бракамонте, получивший небольшое повреждение в игре с ЦСКА.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
Все новости