На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не ищите черную кошку там, где ее нет»

Едва начался второй круг, как «Кубань» попала под пресс черного пиара. Именно так расценивает все слухи и домыслы вокруг лидера первого дивизиона главный тренер краснодарского клуба Йозеф Хованец .

Начал психологическую атаку «Советский спорт». По чьей-то наводке он нашел в одном из не слишком респектабельных чешских изданий интервью главного тренера команды Йозефа Хованеца и то ли неверно перевел его на русский язык, то ли наставник «Кубани» не ожидал, что его откровения на родине дойдут до России. А что для чешского журналиста - хлеб, то для российского любителя футбола - скандал. Особенно, если подать его соответствующе. И успокаивать болельщиков команды пришлось генеральному директору клуба Максиму Ремчукову. Мол, ничего <1>криминального Хованец своим соотечественникам не говорил. Ни про контракты с игроками, ни про другое. А додумать можно все что угодно.

Тут же кто-то распустил слух, что из-за финансовых проблем в краснодарском клубе чешский специалист подумывает о том, чтобы покинуть его. Нашли даже для пана Йозефа новое место работы, да не какое-то, а футбольный клуб «Москва». Это через два тура после того, как «горожан» возглавил Леонид Слуцкий, которого с подачи Белоуса уже окрестили «новым Моуринью».

Удивляет всех и инертность «Кубани» на трансферном рынке.

Клуб, ставящий перед собой высокие задачи, обычно обладает известной долей суетливости. А тут - тишина и спокойствие. Может, и правда клуб на грани финансовой пропасти? Или между двумя его учредителями - администрацией края и предпринимателем Олегом Дерипаской - возникли какие-то трения? Такое тоже бывает.

Подтвердить или опровергнуть слухи смог бы только человек, который фигурирует в них как один из главных персонажей, например, Йозеф Хованец. К нему корреспондент «Газеты.Ru» и обратилcя за разъяснениями сразу после матча «Кубань» - «Луч-Энергия», закончившегося победой краснодарской команды.

- Пресса любит делать из мухи слона, - устало улыбнулся чешский специалист, - раздувает скандал там, где его нет.

- Но на перевод в «Советском спорте» вашего интервью чешской газете генеральный директор клуба отреагировал официальным заявлением…
- Если вас интересует, есть ли какие-то проблемы в «Кубани», то я вам отвечу утвердительно. Но, во-первых, подобные проблемы есть в любом клубе, а во-вторых, они не кажутся мне неразрешимыми. Я надеюсь, что в ближайшее время все станет на свои места, и тогда мне легче будет работать, а футболистам играть.

- А как же ваше желание покинуть команду?
- Я такого желания никогда не высказывал. У меня контракт с «Кубанью», который рассчитан на более длительное время, чем я здесь нахожусь.

- Но вас уже сватают в другие клубы…
- Мне как тренеру льстит внимание к моей персоне, однако я только что ответил на этот вопрос.

- Говорят, вы с Ремчуковым побывали у Олега Дерипаски и получили добро на приобретение полузащитника «Зенита» Олега Трифонова и двух легионеров.
- Можно сказать и так. Но торопиться с выводами не стоит. Футболисты находятся на просмотре и контрактов с клубом пока не заключали. Дело в том, что из-за кубковых встреч у «Кубани» практически не было паузы между кругами, мы постоянно готовимся к очередным официальным матчам, и времени для просмотра новичков практически нет.

- Кто эти легионеры?
- Два нападающих. Ян Резек из пражской «Спарты» и Срджан Боляк из Сербии и Черногории.

- Максим Ремчуков в своем заявлении на официальном сайте клуба заявил, что вы лишь даете информацию, какие позиции надо укрепить, а поиском и подбором футболистов занимаются другие. Так ли это?
- Не надо слишком буквально понимать каждое слово. Мы все - одна команда, и у нас - общее дело. Сейчас не советские времена, когда тренер или кто-то другой считал себя генералом и говорил, что я решаю все. Другое дело, что за результат все же отвечает тренер, поэтому последнее слово по необходимости приобретения того или иного футболиста должно быть за мной.

Новости и материалы
США продлили перемирие с Ираном всего на несколько дней
Цена нефти марки Brent превысила $102 за баррель
В Амурской области при пожаре погибли четыре человека
В Китае 14-летний школьник собрал авиационный двигатель в домашних условиях
Зеленский назвал разблокировку кредита и новых санкций «сигналом» для России
Народный комик и итальянский шеф-повар проедутся по Кавказу в поисках вкусных блюд
Израиль обвинил «Хезболлу» в нарушении прекращения огня
В Кремле заявили об отсутствии конкретики по возможному визиту Уиткоффа и Кушнера
Экс-глава МИД Украины оценил возможность скорого завершения конфликта
В Роскомнадзоре прояснили судьбу корпоративных VPN
Рейтинг Трампа приблизился к самым низким показателям за время президентства
Мужчина в Китае выжил после двухдневной остановки сердца
На Ставрополье мигранты готовили теракт на рынке одного из городов
Умеров встретился с Зеленским после переговоров с Индией и Бахрейном
Свыше десяти стран призвали США продлить разрешение на покупку российской нефти
В «Спартаке» не стали называть ЦСКА принципиальным соперником
Названы лучшие телевизоры для кино и игр в пределах 40-66 тысяч рублей
Певица Margo об отношении к критике: «Вообще плевать»
Все новости