«Кубань» стала единоличным лидером

Краснодарская «Кубань» стала единоличным лидером чемпионата России в первом дивизионе. Это стало известно после того, как «Кубань» на своем поле переиграла «Луч-Энергию» из Владивостока со счетом 2:1.

Перед 24-м туром в первом дивизионе воцарилось двоевластие. Прежний лидер махачкалинское «Динамо» сыграло вничью в Воронеже с местным «Факелом», поэтому первые две строчки заняли краснодарская «Кубань» и «Луч-Энергия» из Владивостока. И так сложилось, что уже в следующем туре эти две команды встретились между собой в очном поединке.

Первый матч, который состоялся весной во Владивостоке, завершился вничью со счетом 1:1. На гол Тлисова, забитый «Кубанью» на 38-й минуте, хозяева поля ответили пенальти, точно исполненным Казаковым на 76-й минуте.

Новое противостояние двух лидеров первого дивизиона проходило уже в Краснодаре и вызвало небывалый интерес. Стадион был заполнен практически полностью, и, как сообщает официальный сайт «Кубани», специально на матч прибыл губернатор приморского края Сергей Дарькин.

Команды начали матч очень активно. На третьей минуте хозяева поля попытались нанести первый удар по воротам соперника, но защитники команды из Владивостока преградили путь мячу как после удара Кантонистова, так и после удара Петкова.

Постепенно футболисты «Кубани» завладели преимуществом, а вот у команды Сергея Павлова возникали проблемы в организации атак. Однако, когда игра на несколько минут успокоилась, на 36-й минуте футболисты «Луча-Энергии» провели атаку, в которой добились назначения пенальти за снос Тихоновецкого. К мячу, как и в матче первого круга, подошел Казаков, который, к разочарованию краснодарских болельщиков, отправил мяч в ворота.

До конца первого тайма хозяева поля еще пропустили опасный выход к своим воротам все того же Тихоновецкого, но он пробил выше ворот. В начале второго тайма Тихоновецкий сделал опасный прострел на Циклаури, который находился в выгодной позиции, — в итоге мяч после удара последнего задел защитника «Кубани» и все-таки миновал ворота.

А на 52-й минуте «Кубань» отыгралась.

Рикарду сделал длинный пас на Сальникова, тот принял мяч на грудь и с разворота отправил его в ворота Геруса.

В дальнейшем преимуществом владели хозяева поля, которые создали множество опасных моментов, но довести их до забитого гола никак не могли. За десять минут до конца матча инициативу на некоторое время перехватили гости, но после удара головой Шешукова вратарь «Кубани» перевел мяч на угловой.

Развязка наступила на 89-й минуте, когда Засеев сделал точный навес в штрафную «Луча-Энергии», и Рикарду, который вышел в перерыве мачта вместо Топчу, ударом головой принес «Кубани» важную победу над конкурентом в борьбе за выход в премьер-лигу.

Таким образом, «Кубань» набрала 49 очков в 23 матчах и оторвалась от ближайшего преследователя на три очка.

А ближайшим преследователем, несмотря на поражение, остается «Луч-Энергия». Дело в том, что махачкалинское «Динамо» и «Урал», которые перед 24-м туром отставали от краснодарского клуба на два и три очка соответственно, по итогам пятничных матчей только лишь увеличили свое отставание от лидера.

Махачкалинское «Динамо» вновь неудачно сыграло на выезде против одной из самых бедных команд первого дивизиона. Но если в прошлом туре динамовцы смогли добиться в Воронеже хотя бы ничьей, то на этот раз бывший лидер проиграл идущему на последнем месте липецкому «Металлургу» — 1:2. «Урал» же в Астрахани не смог обыграть местный «Волгарь-Газпром» — матч завершился со счетом 1:1.

В итоге «Динамо» переместилось на четвертое место, а «Урал» — на пятое. На третье место вышел «КамАЗ», который в пятницу обыграл «Петротрест» со счетом 2:1. У победителей два гола забил Роман Монарев, который вышел на единоличное первое место среди бомбардиров.

Подмосковные «Химки» сохранили за собой шестое место, даже несмотря на то, что не смогли дома переиграть брянское «Динамо»: матч между этими командами завершился со счетом 0:0. В 24-м туре было зафиксировано еще две нулевые ничьи: «Анжи» на своем поле сыграл со «СКА-Энергией», а «Факел» в Воронеже — со «Спартаком» из Нальчика.

Другой «Спартак» — из Челябинска — приезжал в Саратов для того, чтобы сыграть с местным «Соколом», по игре которого в нынешнем сезоне никак нельзя сказать, что эта команда в минувшем году претендовала на выход в премьер-лигу. Этот матч закончился вничью — 1:1. С таким же счетом «Металлург-Кузбасс» на своем поле сыграл с «Амуром».

Два матча в туре завершились со счетом 2:0 в пользу хозяев. Так новосибирский «Чкаловец-1936» переиграл на своем поле читинский «Локомотив», а «Авангард» в Курске обыграл «Орел».

К сожалению, последний матч ознаменовался неприятными околофутбольными событиями.

Как сообщает ИА Regnum, болельщики двух команд, не дожидаясь матча, решили выяснить, чья команда лучше, и устроили на площади Перекальского в Курске массовую драку. По информации «Курской службы новостей», движение на площади было перекрыто, а к месту беспорядков стянуты подразделения ОМОНа, милиции и ГИБДД. По словам милиционеров, драка носила «беспредельный» характер. Есть информация о пострадавших.

Следующий, 25-й тур состоится в ближайшую пятницу, 5 августа. В этом туре будут сыграны два интересных, с турнирной точки зрения, матча: «Урал» в Екатеринбурге примет «Кубань», а «Луч-Энергия» во Владивостоке сыграет с «КамАЗом».