Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поле битвы - Кострома

Единственной командой премьер-лиги, которая в среду завершила свои выступления в Кубке России, стала «Томь», во втором матче на выезде уступившая костромскому «Спартаку», который в следующем раунде сыграет с ЦСКА.

Клуб из Костромы, к слову, не сильно блещущий в зоне «Запад» второго дивизиона, где он занимает скромное девятое место, уже вполне можно окрестить грозой кубковых авторитетов. Оставив за бортом беспрекословного лидера своего дивизиона, «Балтику», а также финалиста розыгрыша-2004/05, «Химки», красно-белые огорчили и представителя премьер-лиги, который сам до недавнего момента был спецов по скальпам грандов.

Единственным оправданием команде Виктора Стукалова, выигравшей первый матч с несвойственным для себя счетом 3:2, может послужить лишь тот факт, что на выезд она отправилась дублем, усиленным несколькими редко проходящими в «основу» игроками. В итоге, пропустив оба гола во втором тайме - дубль удался 33-летнему ветерану Мордвинову, - томичи с позором вылетели из розыгрыша. Что касается Костромы, то следующим ее соперником в розыгрыше трофея станет его действующий обладатель, московский ЦСКА.

Чрезвычайно занятным получился матч в Пятигорске, где «Терек» принимал нальчикский «Спартак». Для начала обратимся к статистике.
Свою последнюю домашнюю победу аутсайдер премьер-лиги праздновал 23 апреля, с трудом обыграв «Сатурн».

Кроме того, в текущем сезоне команда Ваита Талгаева лишь дважды смогла забить в ворота соперников два мяча. А тут сразу пять. А ведь оппонентом «Терека» выступил не кто-нибудь, а один из претендентов на его место в элите, который, к тому же обладает одной из самых мощных атакующих линий в первом дивизионе.

Впрочем, на поле, как известно, играет не статистика, а футболисты. В итоге экспериментальный состав команды Юрия Красножана получил аж пять пробоин, которые автоматически сделали ее перспективы в Кубке крайне призрачными. Хет-триком отметился списанный с ростовских счетом Адамов. Может быть, именно его напора так не хватало грозненцам в последних матчах чемпионата?

Еще один южный разгром случился в Махачкале. Впрочем, здесь уже вовсю отрывались гости, на полную катушку воспользовавшиеся дагестанским гостеприимством. Что касается хозяев, которые, к слову, на данный момент возглавляют таблицу первого дивизиона, то они откровенно разочаровали. И дело даже не в том, что четыре мяча в свои ворот они пропустили от дублирующего состава «Москвы».

Не пристало команде, ставящей своей целью уже на следующий год стать полноправным членом РФПЛ и обладающей одной из самых надежных защитных линий в лиге, так расстраивать своих болельщиков, которые наверняка были бы не против увидеть перспективу грядущих успехов. Интересно, что исход противостояния решился в последние десять минут, когда гости забили три безответных мяча.

А вот Владимир Шевчук вновь сыграл вничью. В третий раз из четырех матчей. Правда, на этот раз «Сатурну» противостоял не «Спартак» или «Локомотив», а екатеринбуржский «Урал». Что самое интересное, играла подмосковная команда основным составом.
Что ж, придется в очередной раз снять перед Александром Побегаловым шляпу.

Кто бы еще каких-то три-четыре месяца назад мог подумать, что команда будет реально претендовать на выход в премьер-лигу? Более того, она не только претендует, но и оказывает ее не самым последним, надо сказать, представителям серьезное сопротивление. Ответив на гол Широкова точным выстрелом Лосева, уральцы получили отличные шансы на продолжение борьбы за национальный трофей.

С немалыми психологическими травмами преодолел барьер первого раунда «Рубин». В первом матче команда Курбана Бердыева смогла забить лишь один мяч, да и во втором рулевому татарской команды пришлось немало понервничать. К слову, соперник казанцев, климовский «Витязь», является единственным представителоем КФК в 1/16 финала Кубка. Вернее, являлся. Вопросы по поводу исхода противостояния при счете 1:1 снял Байрамов.

Немало проблем испытала и владикавказская «Алания», лишь в компенсированное время добившаяся комфортного перевеса над читинским «Локомотивом», в заявке которого числилось лишь 13 человек. И это несмотря на уйму голевых моментов. Кубковая победа стала первой для рулевого осетинской команды Ицхака Шума на новом посту, в связи с чем он тут же заявил о своем намерении выиграть трофей. «Хочу верить, что в моей карьере в России будет еще много побед. Играли сегодня против команды, которая больше всего хотела не проиграть, чтобы оставить себе шанс в домашней встрече. И все равно у «Локомотива» еще много шансов пройти дальше - мы забили только два гола, хотя могли намного больше. Хотя, может быть, двух голов вполне хватит, чтобы пройти в следующий круг розыгрыша. Каждая игра - это новая игра. В моей жизни было много кубков, и если «Алания» сможет завоевать Кубок, я буду очень рад. По крайней мере, такую цель мы ставим».

Новости и материалы
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости