Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак поведёт ПСЖ к медалям

В пятницу стартует чемпионат Франции по футболу, одним из фаворитов которого является ПСЖ Сергея Семака. Наряду с парижским клубом на золото будут претендовать «Лион», Марсель» и «Монако».

Побеждавший в четырёх предыдущих чемпионатах Франции «Лион» в межсезонье лишился человека, с именем которого связаны последние успехи клуба: с поста главного тренера ушёл Поль Ле Гуэн. Пришедший на смену экс-рулевой «Ливерпуля» Жерар Улье получил в наследство весьма добротную, по европейским меркам, команду, а трио полузащитников — Мамаду Диарра, Жунинью Пернамбукану и Микаэль Эссьен является едва ли не сильнейшим на континенте.

Впрочем, своей главной звезды «Лион» всё же может лишиться: признанный лучшим футболистом минувшего первенства Франции Эссьен изъявил желание перейти в «Челси». Французы просят за футболиста сборной Ганы 45 миллионов евро, и пока клуб Романа Абрамовича раскошелиться не готов.

«Лион», кстати, уже нашёл Эссьену замену — у «Марселя» за семь миллионов евро приобретён полузащитник сборной Франции Бенуа Педретти.

Есть у чемпионов Франции и другие именитые новички: у «Бешикташа» за семь миллионов евро куплен Джон Карью, а у «Сошо» — за пять миллионов Сильван Монсоро. Между прочим, форвард сборной Норвегии Карью в своём дебютном матче за клуб (в среду «Лион» выиграл Суперкубок Франции, разгромив «Осер» со счётом 4:1) сделал хет-трик. Серьёзная потеря пока лишь одна — в «Тулузу» ушёл Бриан Бергоно.

Не отличавшемуся на трансферном рынке «Лиллю» будет очень сложно повторить прошлогодний результат — второе место. Из игроков основного состава команда Клода Пюэля лишилась Ландрена (ушел в ПСЖ) и Брунеля (перешёл в «Сошо»), а приобрела двух футболистов, выступавших в швейцарском первенстве, — Жигу (у «Цюриха») и Личтайнера (у «Грасхоппера»). Не блещущий финансовым благополучием «Лилль» будет проводить матчи Лиги чемпионов не на родном стадионе «Метрополь», который не соответствует требованиям УЕФА, а в Лансе или Париже.

Замкнувший в минувшем первенстве тройку призёров «Монако» на сей раз считается едва ли не главным фаворитом. Команда Дидье Дешама в межсезонье здорово укрепилась. Ушли лишь принадлежащий «Барселоне» Хавьер Савьола, у которого завершился срок аренды, и Шабани Нонда. Приобретений гораздо больше: Камель Мерьем (приобретён у «Бордо»), Оливье Капо (арендован у «Ювентуса»), Херард Лопес (закончился контракт с «Барселоной»), Гийом Вармюз (пришёл из дортмундской «Боруссии»), Тойфилу Маулида (закончился контракт с «Ренном») и Оливье Сорлен (куплен у «Ренна»). Учитывая тот факт, что и до столь серьёзных вливаний состав был едва ли не сильнейшим в первенстве (чего стоит лишь пара форвардов Мохаммед Каллон — Эрнесто Чевантон), Дешам и компания просто обязаны бороться за золотые медали.

Из клубов, завершивших минувшее первенство вне тройки призёров, наилучшие шансы в борьбе за медали имеют ПСЖ и «Марсель».

Главный тренер команды Сергея Семака Лоран Фурнье в межсезонье основательно перетряхнул состав, расставшись с рядом, казалось, незаменимых игроков. В частности, команду покинули капитан Пьер-Фанфан, Рейнальдо и Коридон. Главным приобретением стал плеймейкер «Осера» Бонавентур Калу, купленный у «Осера» за очень серьёзную, по французским меркам, сумму — 8,5 миллиона евро. Из «Милана» пришёл полузащитник Викаш Дорассо, из «Брюгге» — Давид Розегналь, которым весной интересовался московский «Спартак», а из «Лилля» — Кристоф Ландрен. Полностью восстановился после тяжёлой травмы талантливый Модест М'Бами, с отсутствием которого многие связывали зимний спад в игре парижан. Всё это вкупе с отсутствием борьбы на два фронта (ПСЖ не пробился в еврокубки) позволяет причислить команду Лорана Фурнье к фаворитам.

Подобного мнения придерживается и сам рулевой ПСЖ, заявивший: «Мы знаем, что в наступающем сезоне должны показать выдающийся результат».

Остаётся надеяться, что одним из главных творцов успехов клуба из столицы будет единственный россиянин в чемпионате Франции Сергей Семак.

Надеется подняться на пьедестал и «Марсель». Начнёт национальное первенство команда Жана Фернандеса без своего харизматичного лидера Фабьена Бартеза, заработавшего длительную дисквалификацию за плевок в арбитра в одном из товарищеских матчей. Команду покинули Бенуа Педретти, Эдуардо Кошта и Степан Вохоушек, пополнили Уилсон Орума («Сошо») Франк Рибери («Галатасарай)» и Мамаду Нианг («Страсбур»).

Последний обошёлся «Марселю» в семь миллионов евро. «Я не смог отказаться от предложения «Марселя». Это хороший вызов для меня, тем более что я хорошо знаком с Жаном Фернандесом,. Еще в детстве я очень болел за «Марсель», он всегда был моей командой», — заявил 25-летний форвард сборной Сенегала.

Остальные клубы вряд ли смогут бороться за места на пьедестале, но за одной командой болельщики и специалисты всё же будут следить с особым вниманием. В межсезонье из «Осера» ушёл легендарный Ги Ру, тренировавший клуб 41 год. Пришедшему ему на смену Жаку Сантини есть что доказывать: со сборной Франции и «Тоттенхэмом» у этого специалиста, прямо скажем, не сложилось. Как-то будет с «Осером», состав которого к успехам, прямо скажем, мало располагает.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости