Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович не все купил

«Ливерпуль» официально отказал «Челси» в продаже центрального полузащитника Стивена Джеррарда за 32 миллиона фунтов (более 47 миллионов евро). Самая дорогая сделка в истории британского футбола сорвалась.

Впрочем, Джеррард все-таки может покинуть клуб, если не договорится с руководством о зарплате.

По заявлению представителей ливерпульского клуба, они не нуждаются в деньгах, даже таких крупных, а Джеррард крайне необходим команде. Исполнительный директор «Ливерпуля» Рик Пэрри сказал ВВС, что «Челси» сделал официальное предложение насчет приобретения Джеррарда, но оно было отклонено. Пэрри также отметил интерес к футболисту со стороны мадридского «Реала», но финансовые предложения испанцев не раскрыл.

Понимая, что удержать Джеррарда, если он сам захочет покинуть «Ливерпуль», будет сложно, Пэрри предложил ему новую зарплату - 100 тыс фунтов стерлингов в месяц при контракте до 2009 года (тогда Стивену будет 29 лет).

Во вторник были проведены переговоры между футболистом, его агентом и руководством клуба, которые пока зашли в тупик. По словам главного тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса, желание клуба и самого Джеррарда остаться в команде до конца карьеры обоюдное, но футболист хочет получать за свой патриотизм большие деньги. И его можно понять, учитывая, какую охоту за ним ведут богатейшие клубы планеты.

После вечерней тренировки в понедельник Джеррард отказался от комментариев, а вот Бенитес был разговорчив. «Я не вижу смысла в продаже лучшего игрока клуба. Деньги у нашего руководства есть, мы проводим активную селекцию (буквально на днях были заключены контракты с голландцем Зенденом, испанцами Рейной и Барраганом, а также чилийцем Гонсалесом), вскоре купим еще парочку футболистов.

Не скрою, что хотел бы видеть в своей команде как можно больше игроков, говорящих по-испански, но без Джеррарда это будет уже не та команда, что выиграла Лигу чемпионов. Он наш лидер, наш талисман, наш символ. Если бы все зависело от меня, я бы никогда не отпустил Стива в другой клуб. Пусть болельщики поймут нас правильно. Да, мы нуждаемся в усилении перед защитой титула победителей Лиги чемпионов, но не за счет продажи Джеррарда», - заявил Бенитес. «Надеюсь, что игрока уговорят остаться в клубе», - добавил тренер.

Однако, не всё так гладко, как говорит Бенитес. По сообщению ВВС, позже во вторник Джеррард заявил, что намерен покинуть команду. «Мы хотим, чтобы Джеррард остался, - заявили в ответ представители «Ливерпуля». - Но он сказал нам, что не намерен продлевать контракт, потому что он хочет покинуть клуб». В общем похоже, история с переходом Джеррарда становится главным триллером европейского футбольного лета.

Тем временем «Реал», нацелившийся на Джеррарда, произвел первую продажу в нынешнем межсезонье. Аргентинский полузащитник Сантьяго Солари следующие три сезона проведет в миланском «Интере».

Недавно Королевский клуб продлил контракт с Солари, но неожиданно, в течение понедельника, решил все вопросы о его продаже: Солари становится собственностью «Интера». Согласие самого игрока уже получено, так как в «Интере» ему предложили такую же зарплату, как и в «Реале».

А вот ситуация с Вальтером Самуэлем, которого «Реал» собирался отдать в аренду в тот же «Интер», изменилась: испанцев не устроила форма оплаты, предложенная «Интером», хотя, казалось, стороны уже ударили по рукам.

Тем временем парламент Венгрии ратифицировал заявку этой страны на совместную с Хорватией организацию финального турнира чемпионата мира 2012 года. Ранее такое желание высказывали Греция, Италия, Турция и совместно Украина с Польшей. Не исключено, что в предвыборную гонку включится и Россия. Впрочем, до выборов еще полтора года.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости