«Шинник» решил вылететь с музыкой

Ярославский «Шинник» в ответном матче с липецким «Металлургом» не только смог отыграть гостевой гандикап, но и отпраздновать крупную победу - 4:0. Впрочем, по словам главного тренера хозяев Олега Долматова, проблем у клуба по-прежнему хоть отбавляй.

Повторить достижение прошлого сезона, когда «Шинник», сенсационно выбив из Кубка ?Локомотив?, уступил в полуфинале будущему обладателю чаши, «Тереку», ярославцам вряд ли по силам. Объективно и без преувеличений. В этом году команде уже не разорваться даже на два фронта (а в прошлом ведь был еще и Кубок Интертото). Не до жиру в Кубке, быть бы живым в первенстве. Примерно так, видимо, мыслит сейчас капитан Долматов, судно которого больше похоже на идущую ко дню баржу Совречфлота.

Конечно, уступить по сумме двух матчей такому сопернику, как липецкий «Металлург», являющемуся первым кандидатом на вылет из первой лиги российского чемпионата, было бы позорно.А ведь «Шинник» вполне мог покинуть Кубок. Соотношение сил ведь было примерно равным - играли полудублем. Камень в команду за это вряд ли бросили бы. В первом матче уступили. Сам Долматов в Липецк не ездил.
В Ярославле уже видимо решили, что уж если вылетать, то с музыкой, громко, от фаворита от какого-нибудь.

В «основе» появился боевой вратарь, боевая оборона и почти боевое нападение. А вот средняя линия - как только что вышедшая с конвейера. Может быть поэтому, в первые 10 минут команды играли на равных - атака туда, атака обратно, и мяч в центре поля. На 12-й минуте «Металлург» дал понять, что может забивать. Была б удача. Сафонов пролетел мимо мяча и будь Жуковский прицельнее, пришлось бы черно-синим начинать с центра поля. Мяч хлестко врезался в дальнюю штангу и отскочил в поле.

Этот звук подействовал на «Шинник» как деревенский рельс при пожаре. Связка Васильев-Хазов раз за разом стала накручивать оборону гостей, и будь Антон побережливее с моментами, липецкие футболисты сдались бы еще в середине первого тайма. Роковой для команды Владимира Файзулина стала 18-я минута, когда вратарь Шамрин не разобрался с защитниками и вылетел за пределы штрафной. Васильеву оставалось только направить мяч в пустые ворота.

Дальнейшие события обернулись рогом голевого изобилия. Сначала отличился сам Хазов, подставив ногу под четкую передачу того же Васильева. Через минуту бывший динамовец заработал 11-метровый, реализовать который доверили Балтиеву. Новичок не промахнулся, а затем еще трижды в течение нескольких минут реально угрожал воротам гостей.

Полезно провел время и другой легионер «Шинника» Кошелев. Он явно вписался в игровую модель и, скорее всего, будет попадать в «основу».
Во втором тайме команды уже могли не выходить на поле - «Металлург» сдался.

Это было заметно во всех действиях футболистов на поле. В самом дебюте это подтвердил и нападающий липчан Фролов, поразивший собственные ворота. Впрочем, особой радости по поводу победы ярославские болельщики не испытали - липецкий аутсайдер далеко не та лакмусовая бумажка, по которой можно определить реальное положение дел в ярославском клубе.

Главный тренер «Металлурга» Владим Файзулин после матча был безжалостен. «Игра получилась не кубковой, а тренировочной для «Шинника». Игроки сразу почувствовали, что в Ярославле им не выиграть. У нас травмы сразу у двух ведущих игроков, плюс ко всему команда до сих пор недополучила часть зарплаты».

Олег Долматов, как всегда, был вополщением спокойствия. «Эта игра должна была подтянуть новых игроков и игроков дубля к «основе». С нашими проблемами с составом ничего не остается, как поступать только так. Надо проверять молодежь именно в таких матчах. Доволен Мягковым, Рафиковым - нет. Поэтому и заменил его. Балтиев пока далек от идеальной формы, но я на него рассчитываю. Полностью растаяло доверие к Корчагину. Может подъехать из «Динамо» Андрей Дятель. Как будем играть второй круг? Как возможности позволят».