На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Уголь для «Локомотива»

Победой «Локомотива» со счетом 2:0 завершился его первый матч 1/16 Кубка России с аутсайдером первого дивизиона, «Металлургом-Кузбассом». Обеспечив результат в первые 20 минут игры, все оставшееся время красно-зеленые посвятили проверке ближайшего резерва.

Не везет в последнее время «Локомотиву» в национальном Кубке. Вот уже больше четырех лет прошло после триумфального для клуба розыгрыша-2000/01, когда команда Семина в финальном матче обыграла махачкалинский «Анжи», а похвастаться с тех пор красно-зеленым особо нечем. Причем обидчиками маститых москвичей постоянно выступали команды, статус которых вряд ли можно было назвать высоким. То «Уралан» выше головы прыгнет, то Дагестан решит отомстить за прошлые обиды, то «Шинник» разницу в три мяча обеспечит…

В минувшем розыгрыше «Локо» закончил борьбу в первом же круге. На этот раз чудо сотворил уже агонизирующий новороссийский «Черноморец», который умудрился обыграть столичного гранда и не уступить в гостях. В Черкизове будущий чемпион страны обстучал все штанги, но забить смог лишь однажды. В общем, проклятие какое-то.

Снять кубковую порчу с лидера национального первенства должен был новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», ныне являющийся одним из главных кандидатов на лишение прописки в первом дивизионе. Сразу стоит отметить, что особых предпосылок для сохранения той самой прописки пока не видно. Денег на качественное усиление состава у клуба, который до сих пор находится в тени у своего хоккейного собрата, нет, в связи с чем главному тренеру сибиряков Александру Аверьянову, в начале минувшего мая сменившему на этом посту не справлявшегося со своими обязанностями Сергея Кулинича, приходится довольствоваться даже не кусками, а крошками с барского стола.
В итоге с начала периода дозаявок «металлурги» смогли пополниться лишь тремя никому малоизвестными игроками из второй лиги, двух из которых клубу любезно одолжил питерский «Зенит-2».

Впрочем, в среду стало известно, что в ближайшее время клуб намерен дозаявить известного по выступлениям за «основу» «Зенита» защитника Игоря Недорезова, проведшего начало сезона в Липецке, но надежности обороне команды, являющейся одной из самых дырявых в лиге, сие усиление вряд ли ли сильно прибавит.

Как и ожидалось, матч с заведомо слабым по классу соперником хозяева используют в качестве теста не попадающих в основу футболистов. Из постоянно попадающих в стартовый состав игроков с первых минут на поле вышли Овчинников, Асатиани, Лима, Сычев и с натяжкой Лебеденко. Впрочем, забегая вперед, скажем, что заместители, в числе которых в первую очередь стоит выделить активных фланговых хавов Круглова и Старкова, лицом в грязь не ударили, доказав всю обоснованность возлагаемых на них надежд.

Начали хозяева вальяжно. Хозяева подолгу возились с мячом и поначалу даже, казалось, и атаковать особо не хотели. Увидев, что «Локомотив» немного притормаживает, голкипер гостей Пчелинцев решил собственноручно бросить в московскую топку угля. Его первая ошибка на выходе обернулась лишь парой новых седых волос на голове Аверьянова, а вот вторая привела к голу. Промахнувшись мимо мяча при подаче углового кипер гостей позволил голове Лебеденко беспрепятственно поразить пустые ворота.

Только «металлурги» пришли в себя, как они вновь пропустили. Излишняя нервозность обороны гостей привела к феноменальному дриблингу Асатиани, который, протащив мяч по левому флангу, вошел в штрафную и, качнув защитника, четко пробил низом. Матч можно было заканчивать.

Надо отдать должное команде Аверьянова, рук она не опустила и, сбросив с ног груз ответственности, пару раз все же потревожила заскучавшего Овчинникова. При этом в защите «Кузбасс» иногда делал такие ляпы, что диву можно было даваться. В одном из эпизодов Макушев, пытаясь головой откинуть мяч своему вратарю, едва не организовал автогол. От конфуза защитника спала проснувшаяся наконец реакция Пчелинцева.

Быстро добившись своего, красно-зеленые не то чтобы встали, но особой активностью у чужих ворот впредь решили не блистать.

Некоторая положительная тенденция, да и то ненадолго, проявлялась лишь после замен. Особенно старались дебютировавший в новой футболке Каньенда и Бузникин, которым , впрочем, зачастую не хватало расчетливости при завершении атак.

В настоящего лидера превратился Билялетдинов, некоторым передачам которого мог позавидовать даже сидевший на трибуне Лоськов. К слову, недалеко от Дмитрия разместился и еще один новичок команды Руополо, который взирал на поляну каким-то настороженно-испуганным взглядом. Ну, ничего. Привыкнет. Пару неплохих моментов как обычно имел Лебеденко, но проблемы с техникой у парня никто не отменял.

Так и закончили. Как на разминке. Только вместо тренера свистнул судья. Впрочем, и те, и другие остались довольны. Хозяева обеспечили себе вполне комфортный результат, а гости порадовались, что он у хозяев получился комфортным, а не триумфальным.

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
На Западе назвали последствие ударов Украины у берегов Новороссийска
«Abracadabra» Леди Гаги назвали лучшим хитом 2025 года
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Россияне назвали главное слово 2025 года
В чемпионате России установлен новый рекорд
Все новости