Федерер дошёл до кумиров

Швейцарец Роже Федерер стал победителем Уимблдона, третьего в году турнира Большого шлема. В финальном матче Федерер победил четвертую ракетку мира Энди Роддика в трех сетах.

Нынешний титул чемпиона Уимблдона принес швейцарцу не только 630 тысяч фунтов призового фонда. Федерер благодаря воскресной победе над Роддиком еще и вошел в историю. Вместе с Бьорном Боргом и Питом Сампрасом он попал в символический клуб теннисистов, которые выигрывали Уимблдон три раза и более. Учитывая то, что Роже еще довольно молод, у него есть все шансы, чтобы однажды обойти закончивших карьеру Сампраса и Борга.

Нынешний финал, как и год назад, получился на редкость закономерным. В воскресенье встретились первая и еще недавно вторая ракетка мирового тенниса, финалисты прошлогоднего Уимблдона, — полное отличие от «Ролан Гаррос», состав финалистов которого во многом стал сюрпризом. Федерер считался фаворитом не только потому, что в мировом рейтинге он стоит выше Роддика. Швейцарец известен как человек, который не проигрывает уже двадцать финалов турниров АТР подряд (Уимблдон стал двадцать первым!), а количество его беспроигрышных матчей на траве до встречи с Роддиком составляло 35 игр.

Впрочем, поначалу игра на центральном корте Всеанглийского теннисного клуба шла равная.

В первых пяти геймах спортсменам на двоих удалось взять лишь один (!) розыгрыш на подаче соперника.

А потом огрызнулся Федерер, сделавший брейкпойнт. Первую атаку швейцарца Энди выдержал, но со второй попытки Роже все-таки взял подачу соперника. Во второй раз Роддику пришлось капитулировать на своей подаче уже при счете 5:2 в пользу европейца.

Роддик сделал ставку на второй сет, по ходу которого он вёл 3:1, но несгибаемый Роже сумел вернуть свою подачу. Вопрос о победителе партии должен был решаться на тай-брейке, который выиграл Федерер со счетом 7:2. Пожалуй, это был ключевой момент в матче. Подавленный Энди должен был безропотно отдать и третий сет, но тут ему немного повезло.

Над Уимблдоном пошел дождь, в последнюю неделю не раз путавший карты организаторов. Из-за него скомканными оказались женские полуфиналы, из-за осадков же пришлось проводить парные полуфиналы у женщин и у девочек в день, когда должны были состояться финалы. Вот и после окончания второй партии в пригороде английской столицы пошел дождичек. Несильный, впрочем, можно сказать, «грибной». Дождь продолжался 25 минут, а затем теннисисты вновь вышли на корт.

Передышка должна была помочь Роддику. Он ведь очень прилично играет на траве, и единственным теннисистом, который выиграл у американца в последних 34 матчах на этом покрытии, был как раз Федерер. Но ничего не могло сломить в этот день первую ракетку мира. В шестом гейме он взял подачу соперника, а свою до конца матча так и не отдал. Вполне закономерно швейцарец стал победителем Уимблдона-2005.

После матча на традиционном обращении победителя чемпиона к зрителям Федерер в частности сказал: «Победить сейчас было проще, чем в прошлый раз.

Но я и стремился к этой победе. Ведь для меня было важно повторить достижение Пита Сампраса, которого я всегда считал своим кумиром.

Теперь на Уимблдоне главное для меня — не остановиться на цифре три», — заявил швейцарец, для которого это была уже пятая победа на турнирах Большого шлема и третья подряд — на Уимблдоне.

У Роддика же преобладали другие настроения. «Пивка бы сейчас», — сказал 22-летний американец. «Я много работал перед этим финалом, очень хотел победить, но что поделать, если этот парень сейчас в потрясающей форме? Мне кажется, что это совершенный игрок, я не знаю, как против него действовать», — добавил американец.

Напомним имена и других триумфаторов нынешнего турнира. В субботу победительницей женского одиночного Уимблдона стала американка Винус Уильямс, в парах у мужчин первенствовали Стивен Хасс (Австралия) — Уэсли Муди (ЮАР), у женских тандемов сильнее всех были Кара Блэк (Зимбабве) — Лизель Хубер (ЮАР), обыгравшие нашу Светлану Кузнецову, составившую пару француженке Амели Моресмо.

В миксте индус Махеш Бхупати первенствовал вместе с Мэри Пирс. В соревнованиях у мальчиков победил француз Жереми Шарди, а у девочек сильнейшей была полька Агнешка Радванска.