На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Уимблдон остался без финалистов

Очередной каприз английской погоды помешал теннисистам опеределить окончательный состав финальных пар. Права участвовать в решающем поединке добились лишь американка Линдсэй Дэвенпорт и швейцарец Роже Федерер.

3 минуты и 44 секунды понадобилось американке Линдсэй Дэвенпорт для того, чтобы победить француженку Амели Моресмо и выйти в финал, где встретится с соотечественницей Винус Уильямс. Впрочем, повода для беспокойств подобный результат представителям Книги рекордов Гиннесса не дал. Дело в том, что соперницы вышли на корт еще в четверг, но при счете 6:7, 7:6, 5:4 в пользу Дэвенпорт выяснение отношений пришлось отложить из-за дождя.

Первым финалистом мужской сетки турнира стал швейцарец Роже Федерер, который неожиданно легко в трех сетах обыграл австралийца Ллейтона Хьюитта. Эта встреча стала 17-й в истории их очных противостояний, причем последние восемь из них выиграл Федерер, который постепенно становится настоящим злым гением Хьюитта, с завидным постоянством проигрывающего своему оппоненту и на харде, и на грунте, и на траве.

Примечательной встреча была еще и с той точки зрения, что именно Хьюитт был последним, кому удалось выиграть Уимблдон до наступления на английских кортах «эры Федерера».

Австралиец стал триумфатором в 2002 году, последующие же два турнира остались за швейцарцем. «Я очень доволен своей формой, - заявил Роже после победы, которая продлила его беспроигрышную серию матчей на траве до впечатляющей отметки «35». Свой последний матч на этом покрытии Федерер проиграл аж в 2002 году, капитулировав перед Марио Анчичем. - Даже представить себе не мог, что буду играть настолько легко. Надеюсь сохранить эти ощущения до воскресенья».

Первые два сета получились сверхдинамичными. Соперникам удалось продемонстрировать буквально все свои сильнейшие стороны, но Федереру это удалось чуть лучше. И это при том, что поначалу он испытывал некоторые проблемы с первой подачей. Судьбу каждой из партий решили ошибки Хьюитта на своей подаче, обернувшиеся брейками швейцарца. В первой части их было два, во второй - один. В итоге на первые два сета соперники потратили лишь 71 минуту.

В третьей партии австралийцу удалось завязать борьбу. Каждый из соперников сумел удержать свою подачу и в итоге дело обернулось тай-брейком. Впрочем, особых шансов во время теннисного овертайма у Хьюитта не было. Проигрывая по его ходу со счетом 1:4, Ллейтон хоть и сумел сократить отставание до минимума - 4:5, но не больше. Следующие два очка он проиграл.

Состав второго полуфинала получился менее представительным. И дело здесь даже не в титулах - Ни Роддик, ни Юханссон Уимблдон ни разу не выигрывали, причем лучшим достижением шведа до сего момента считалось попадание в четвертый раунд турнира. Как ни крути, уровень зрелищности у матча был на порядок ниже. Да и от истории противостояний (эта встреча стала лишь третьим их очным спором) особой древностью, а отсюда и принципиальностью, не веяло.

Впрочем, окончательные выводы по поводу всего поединка пришлось отложить.

Вновь свое веское слово сказала погода, которая остановила матч в первом сете при счете 6:5 в пользу Роддика.

По той же причине был отложен четвертьфинальный матч женских пар, в котором встречались Светлана Кузнецова/Амели Моресмо и Елена Лиховцева/Вера Звонарева. Впрочем, здесь теннисистки на корте успели гораздо больше. Как это обычно бывает у женщин, матч изобиловал брейками, которых с обеих сторон набралось аж семь. Первый сет остался за русско-французским дуэтом, а вторая партия была отложена при счете 3:4 в пользу Лиховцевой и Звонаревой.

Новости и материалы
Беспилотники атаковали Нижегородскую область
Названы пять признаков болезни Альцгеймера, которые списывают на возраст
В Польше заметили активность военной авиации НАТО
В США на химическом предприятии произошел выброс токсичного вещества
МИД РФ заявил о сценариях блокады Калининграда
В МИД России назвали главную проблему в отношениях с США
Минпросвещения сократило часы изучения обществознания в школах
Российские военные отразили налет ВСУ на Севастополь
Стилист Лисовец объяснил, как носить купальник в повседневном образе
Plus-size модель Эшли Грэм вышла на публику в облегающем платье
Тимати и Джиган посетили матч по баскетболу с сыновьями
Кайли Дженнер в кожаном лифчике снялась в окружении сумок за миллионы рублей
Экс-жена российского миллиардера вышла на публику в ультракоротких шортах
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в ажурном бикини
Россиянам назвали пять веществ, дефицит которых появляется весной
На Западе назвали последствия новых антироссийских санкций
В районе Ормузского пролива заметили большое количество катеров КСИР
Белла Хадид выпустит мемуары с анекдотами
Все новости