Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две осечки в финале

В четверг на чемпионате Европы по фехтованию в Венгрии копилка российской команды пополнилась двумя серебряными медалями. Мужская сборная по рапире в финале командного турнира уступила сборной Италии со счетом 36:37. В женской сабле российская команда также остановилась в шаге от триумфа, проиграв в решающих поединках француженкам — 40:45.

Третий день турнира в венгерском Залаэгерсеге стал более успешным для наших спортсменов, чем предыдущий, когда российские шпажистки и саблисты не смогли взойти на пьедестал почета. Правда, что касается выступления женской команды, то в качестве оправдания ее неудачи можно отметить тот факт, что за сборную России не выступали олимпийские чемпионки Татьяна Логунова (которая готовится стать матерью) и Карина Азнавурян (которой просто разрешили отдохнуть).

Однако после блестящих успехов Екатерина Федоркиной и Софьи Великой, ставших в первый день чемпионата, соответственно чемпионкой и вице-чемпионкой в личном турнире саблисток, в командных соревнованиях от наших спортсменок можно было ожидать золота. Забегая вперед, отметим, что

россиянки были близки к победе в финале с француженками, но удача в этот день отвернулась от них и они были вынуждены довольствоваться серебром.

В четвертьфинале российские саблистки не испытали больших проблем в матче против сборной Великобритании — 45:28, впрочем, также, как и в полуфинале — с румынками (45:21). Таким образом, по пути в финал наша команда одержала две уверенные победы и не затратила таких огромных усилий, как соперницы по финалу — сборная Франции. В четвертьфинале и полуфинале француженки с трудом взяли вверх над венгерками (45:43) и украинками (45:42).

Как это не парадоксально, но в решающем поединки сэкономившие больше сил россиянки в составе Елены Нечаевой, Екатерины Федоркиной и Софьи Великой на протяжении всего матча оказались в роли догоняющих. Француженки уже в самом начале создали себе весьма комфортный отрыв, который и позволили им отпраздновать итоговый успех. Максимум, что удалось сделать российским саблисткам, так это сократить отставание в счете его до 5 уколов - 40:45.

Вместе с тройкой наших девушек, участвовавших в финале, серебряную медаль получит и Светлана Кормилицына, выступавшая на более ранних стадиях.

Не покорилась высшая ступень почета и российской мужской команде рапиристов. Хотя, также, как и у женщин-саблисток, после серебра Сергея Тихонова в индивидуальном зачете, российские поклонники фехтования не без оснований могли рассчитывать на победу.

В четвертьфинальной встрече против австрийской команды российские рапиристы с самого начала обрушили на своих соперников ряд стремительных атак, которые помогли нашим спортсменам оторваться в счете. В итоге российские рапиристы одержали победу — 45:38 и вышли на грозных французов. Поединок с командой Франции держал болельщиков в зале в напряжении от начала до конца. В драматичной развязке удача улыбнулась нашим спортсменам, которые и выиграли с преимуществом в один укол — 39:38.

Решающая же встреча с командой Италии выдалась не менее напряженной, чем полуфинал.

На заключительную дуэль Артем Седов вышел против Сальваторе Санцо с минимальным преимуществом — 31:30, однако решающий укол остался за итальянцем, проигравшим до этого свои микропоединки как Сергею Тихонову, так и Андрею Дееву.

Кстати, Деев по ходу финального поединка сделал отрыв нашей команды весьма внушительным — 26:21. Однако золото примерят итальянцы, победившие в результате со счетом 37:36.

В пятницу на чемпионате Европы первые награды разыграют мужчины-шпажисты. Лидером российской сборной будет олимпийский чемпион Сиднея Павел Колобков.

Позднее за медали в фехтовании на рапирах поспорят женщины. В этом виде программы наша команда также вправе надеяться на успех, ведь в ее составе будут выступать чемпионки мира Светлана Бойко, Екатерина Юшева и Виктория Нинишина.

В последние два дня чемпионата будут разыграны четыре комплекта наград в командных соревнованиях. В субботу будут выступать женщины-шпажистки и мужчины-саблисты, а в воскресенье на дорожку выйдут мужчины-шпажисты и женщины-рапиристки.

Новости и материалы
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Все новости