Камерунец спас «Сконто»

Возможный соперник «Локомотива» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов «Сконто» вышел в полуфинал Кубка Латвии, выиграв в дополнительное время у «Риги» со счётом 2:1.

Занимающий в чемпионате Латвии второе место «Сконто» (команда Юрия Андреева отстаёт от «Металлурга» на шесть очков, при этом у клуба из Лиепаи есть игра в запасе) едва не выбыл из Кубка Латвии, лишь в дополнительное время выиграв у «Риги», идущей четвёртой в национальном первенстве.

На правах фаворита «Сконто» начал встречу с атак, однако вскоре запал чемпионов Латвии иссяк, и игра выравнялась. Возможности забить были у обеих команд, однако самую реальную до перерыва упустили футболисты «Сконто». На 37-й минуте Михаил Михолап оказался с мячом в районе 11-метровой отметки. Голкипер «Риги» Никольский уже лежал на земле и не мог помочь команде, но поигравший в «Алании» форвард пробил низом, и мяч, срикошетив о ногу защитника, прошёл выше ворот.
После перерыва «Сконто» завладел преимуществом и... пропустил. Калинин упал в штрафной Пиеделса, и арбитр указал на 11-метровую отметку. После удара Межецкого мяч прошёл впритирку с правой штангой ворот «Сконто».

Команда Юрия Андреева пошла в атаку большими силами, но в основное время смогла лишь сравнять счёт.

Отличился Землинский, реализовавший пенальти, назначенный за игру рукой.

В дополнительное время «Сконто» повезло. На 110-й минуте форвард «Риги», в составе которой весь матч провёл бывший защитник «Зенита» Максим Усанов, Ащук вышел один на один с Пиеделсом, обыграл его, однако пробил слабо, и защитник Исаков умудрился вынести мяч с линии ворот. «Сконто» соперника не простил. За минуту до конца основного времени камерунец Нгон в сутолоке у ворот «Риги» забил победный гол.

Жеребьёвка полуфиналов Кубка Латвии, куда также вышли рижский «Олимп», «Металлург» (Лиепая) и «Вентспилс», пройдёт пятого июля.

Крупнейшая же новость среды в европейском футболе пришла из Италии. Легендарный Джанфранко Дзола, которому в ближайший вторник исполнится 39 лет, объявил о завершении карьеры игрока. «После окончания чемпионата Италии мне необходимо было время, чтобы принять взвешенное решение. Теперь же могу объявить, что моя карьера завершена. Могу сказать, что доволен тем, как она сложилась. Когда меня спрашивают о секретах футбольного долголетия, неизменно отвечаю: главное — получать удовольствие от игр и тренировок», — заявил форвард, в последние годы выступавший за «Кальяри».

Начинавший карьеру на Сардинии в скромном «Нуорезе», миниатюрный форвард поиграл за «Наполи» и «Парму», а в 1996 году перебрался в «Челси», где его талант расцвёл новыми красками. Дзола, которому было уже за 30, забил за лондонский клуб 80 голов, в том числе победный в финале Кубка кубков 1997–1998 годов.

Итальянец, признанный болельщиками «Челси» лучшим игроком клуба за его историю, выиграл с нынешними чемпионами Англии пять трофеев.

За сборную Италии Джанфранко Дзола провёл 35 матчей, последний из которых -— в октябре 1997 года с англичанами. Несмотря на возраст, легендарный форвард готов был выступать за национальную команду и в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года, даже обсуждал возможность этого с главным тренером сборной Италии Марчелло Липпи, но приглашения так и не получил.

Самым крупным трансфером дня стал переход Матеи Кежмана из уже упоминавшегося «Челси» в мадридский «Атлетико». Сумма сделки составила девять миллионов евро, а основной причиной, побудившей форварда к переезду на Пиренеи, стал недостаток игрового времени. «Я рад выступать за клуб, который когда-то превосходил «Челси» и, надеюсь, будет превосходить вновь. Когда я получил предложение от «Атленико», долго не думал — я не часто появлялся в основном составе, поэтому решение далось легко. Моуринью и «Челси» — в прошлом, в будущем — «Атлетико», о котором я и предпочитаю говорить», — заявил игрок сборной Сербии и Черногории на специально созванной пресс-конференции.

Ещё одним заметным событием на европейском трансферном рынке стал переход защитника сборной Бельгии Тимми Симонса из «Брюгге» в ПСВ. Защитник, сыгравший за национальную команду 39 матчей, заключил с голландским клубом, где он будет одноклубником отданного ПСВ в аренду московскими армейцами аргентинца Осмара Феррейры, четырёхлетний контракт. Ориентировочная сумма сделки — пять миллионов евро.