Бразильцы уступили трон мессии

Команда Аргентины стала первым финалистом 15-го чемпионата мира по футболу среди сборных до 20 лет, проходящем в Голландии. В полуфинале против прошлогоднего победителя турнира команды Бразилии аргентинцы оказались сильнее со счетом 2:1. Соперником аргентинцев в финале станет сборная Нигерии.

Как и на предыдущем мировом форуме в 2003 году в Объединенных Арабских Эмиратах, болельщиков ждало южноамериканское «классико» — Аргентина — Бразилия. В прошлом году жребий также свел лицом к лицу извечных соперников. Тогда успех отпраздновали бразильцы, впоследствии выигравшие свой четвертый чемпионский титул.

Примечательно отметить и то, что единственный гол в той игре забил полузащитник Дуду, как известно, ныне защищающий цвета московского ЦСКА. На этот раз история нового противостояния уготовила другой сюжет.

Перед очной дуэлью соперники провели разные по своему накалу четвертьфинальные встречи. Так, если аргентинцы, к слову, единственные из всех восьми сборных обошедшихся без дополнительного времени, в красивейшем матче переиграли прошлогоднего финалиста — команду Испании (3:1), то бразильцы с трудом одолели немцев — 2:1.

Стартовые минуты встречи прошли с небольшим преимуществом тетракампеонов (молодежная сборная Бразилии выигрывала чемпионат мира четыре раза). Бразильцы быстро проходили середину поля и доставляли мяч в линию атаки как за счет фланговых прорывов, так и по центру. Однако, как только дело доходило до пресловутого последнего паса, игра желто-синей команды заметно меркла. Пожалуй, реальная опасность воротам Оскара Устари исходила лишь после стандартных ситуаций.

Но, в целом контролируя ход встречи, бразильцы допустили грубейшую ошибку в центре поля, которой и воспользовались аргентинцы. Хуан Мануэль Торрес сыграл на опережение против своего оппонента и отпасовал на Лионеля Месси. Тот не стал входить в штрафную и, сместившись немного в центр, пробил в правую «девятку».

Это был уже четвертый гол Месси на турнире. Выпускник знаменитой школы испанской «Барселоны», пожалуй, главный претендент на звание лучшего футболиста чемпионата. Игрок, фамилии которого не хватает лишь одной буквы, чтобы добрать до более подобающего его роли в команде званию «Мессия», блистает в каждой игре, и выход аргентинцев в финал — прежде всего, его заслуга.

Такое развитие событий никак не устраивало бразильцев, но существенным образом смешало их планы. Немного придя в себя, команда продолжила свои атаки, но безуспешно. У аргентинцев, же, напротив, появилось больше пространства для организации контратакующих действий. Вскоре они едва не наказали бразильцев за беспечность в обороне, но не сумели воспользоваться выходом 3 в 2, поторопившись и забив из офсайда.

А игра бразильцев по-прежнему не ладилась. Создавалось впечатление, что футболисты забыли о командной игре и сосредоточились на индивидуальных действиях, но большого успеха это бразильцам не принесло. В результате под занавес первой половины аргентинцы были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, нежели бразильцы — восстановить равновесие.

Во втором тайме главный тренер бразильцев Рене Вебер перестроил тактическую схему команды, перейдя на игру в три форварда.

Но до поры до времени и это не приносило тетракампеонам успеха. Постепенно на поле эмоции стали бить через край, что вылилось в ряд довольно жестких единоборств, к счастью, обошедшихся без серьезных травм и удалений.

Ближе к середине тайма нападающий аргентинцев Густаво Оберман упустил еще один голевой момент. Раскрутив защитника в штрафной площади, он с разворота мощно пробил в ближний левый угол, но мяч чудом не попал сетку. Игра же бразильцев и вовсе свалилась на обычный навал. И вот, когда уже казалось, что номинальные хозяева поля не отыграются, на 75-й минуте встречи главный арбитр Массимо Бузакка из Швейцарии назначил штрафной в сторону ворот аргентинцев. Ситуация не выглядела 100-процентно голевой, но таковой в итоге стала. Фелипе Габриэль сделал навес точно на голову Ренато, который выиграл борьбу у защитника и направил мяч в сетку — 1:1.

После этого сценарий встречи приобрел более интересный характер. Обе команды заметно прибавили в движении и пытались в оставшееся время довести матч до победы. Забегая вперед, отметим, что это удалось аргентинцам, сохранившим к концу игры больше сил.

На последних минутах они организовали настоящий штурм ворот соперника, который и увенчался победой. Правда, первый звоночек для прошлогоднего победителя турнира прозвучал в моменте, когда, безусловно, лучший в составе аргентинцев Месси протащил мяч по правому краю и отпасовал на ход Гаго, но из выгодной позиции он не попал в «рамку». Однако уже в компенсированное Бузаккой время неугомонный Месси вошел слева в штрафную и сделал отличную передачу на Серхио Агуэро.

Нападающий не смог нанести разящий удар, но к мячу подоспел Пабло Сабалета и на 93-й (!) минуте после рикошета от ноги бразильского защитника капитан аргентинцев все-таки отправил мяч в сетку.

В результате, переиграв сборную Бразилии в первом полуфинальном матче со счетом 2:1, команда Аргентины вышла в финал чемпионата мира, где теперь встретится с нигерийцами. Двумя часами позже юные «суперорлы» со счетом 3:0 обыграли сверстников из Марокко. Пропустив три мяча, марокканцы так расстроились, что начали грубить, и в итоге матч «атласские львы» заканчивали вдевятером.

Бразильцы, сложившие свои чемпионские полномочия, сыграют с марокканцами в матче за третье место.