Марокканская молодёжь не хуже бразильской

,
На проходящем в Нидерландах чемпионате мира по футболу среди игроков не старше 20 лет определились первые полуфиналисты. Ими стали сборные Марокко и Бразилии, обыгравшие, соответственно, итальянцев и немцев.

Первыми в городе Утрехт вышли на поле местного стадиона футболисты из Марокко и Италии. На пути к отчетному поединку первые со счетом 1:0 обыграли Японию, а вторые - США (3:1).

Стартовые два тайма этой встречи получились очень разными. В первые сорок пять минут на поле заправляли марокканские футболисты, которые действовали быстрее и интереснее. Логичным итогом атакующих действий сборной Марокко стал гол, который на 26-й минуте забил Эль Жар.

Все для взятия ворот сделал Мушинь Айжур. 9 номер марокканской команды на фланге дважды обыграл защитника и навесил в штрафную, где Эль Жар опередил защитника и носком бутсы протолкнул мяч в ворота.

Довольно необычный случай произошел в добавленное к первому тайму судьей время. После навеса с фланга и удара головой в перекладину Пелле мяч попал в руку защитнику сборной Марокко, и судья назначил пенальти. К мячу подошел 16-й номер итальянской команды Симоне Бентивоглио. Но, к огромному разочарованию тренера «скуадры адзуры» Паоло Берреттини, полузащитник туринского «Ювентуса» не смог переиграть голкипера, который угадал направление удара.

На этом, правда, история исчерпана не была. По странному стечению обстоятельств, главный рефери встречи Йонг Чуль Квон не засчитал пробитие штрафного удара с одиннадцати метров и попросил Бентивоглио перебить.

Но судьба вновь сыграла злую шутку с Симоне, который и со второй попытки не смог переиграть Мохаммеда Буркади.

После перерыва итальянская команда взвинтила темп и побежала отыгрываться. Сборная Марокко построила игру на контратаках, отдав европейцам территорию. За свою пассивность марокканцы были наказаны на 74-й минуте. Микеле Канини выиграл борьбу в воздухе и сравнял счет в матче.

Дополнительное время началось для итальянской команды с «холодного душа». Уже на 93-й минуте Франческо Батталия срикошетил мяч в собственные ворота - 1:2. Но на этом неприятности для «скуадры адзуры» не закончились. Автор первого гола в ворота сборной Марокко Микеле Канини получил вторую желтую карточку, за которой последовала красная.

Вдесятером сборная Италии не поникла, а продолжила бороться. За свои старания она была вознаграждена на 112-й минуте. Лино Марзоратти на фланге отобрал мяч у защитника и сразу навесил, где головой Пелле забил гол, сравняв счет в матче - 2:2.

В оставшееся до пенальти время успел вместиться еще и удар в штангу Яссина Жоху. Однако счет на табло так и не изменился - 2:2. Победитель выявлялся в серии пенальти.

Главным героем серии пенальти и матча в целом стал вратарь Марокко Мохаммед Буркади.

Вытащив два пенальти в игре, он отбил и два стартовых удара, предопределив победу своей команды. В итоге, в серии пенальти победила сборная Марокко.

Выигравшие два года назад мировое первенство бразильцы (в составе той команды выступали ныне играющие в ЦСКА Даниэль Карвальо и Дуду) в Тилбурге встречались с немцами. Перед матчем главного тренера считавшейся фаворитом латиноамериканской команды Рене Вебера беспокоила только одна проблема - плохая реализация голевых моментов. «Я бы волновался гораздо больше, если бы этих моментов у нас не было. Мы работаем над реализацией, и думаю, что в матче с немцами всё будет в порядке», - заявил Вебер перед встречей.

Как и подобает фаворитам, с первых минут ведомые Ренато бразильцы принялись атаковать, однако, столкнувшись с хорошо организованной обороной, немного сникли, и игра выровнялась. Немцы, в составе которых выделялся полузащитник «Шальке-04» Михаэль Делюра, активничавший на правом фланге, в первом тайме нанесли лишь один удар по воротам соперника, зато самый опасный - Янсен пробил под перекладину, и голкипер Ренан с трудом перевёл мяч на угловой.

После перерыва бразильцы прибавили. Отличные моменты для взятия ворот упустили Собис, с близкого расстояния не сумевший переиграть голкипера Рене Адлера и Эдкарлос, бивший головой в упор, но чуть-чуть промахнувшийся.

Команда Михаэля Скиббе, которая казалось, обороняется из последних сил, неожиданно смогла открыть счёт.

После подачи углового ошибся на выходе Ренан, и вышедший на замену Александр Хубер слегка коряво, коленом, переправил мяч в ворота латиноамериканцев. Бразильцы, всей командой пошедшие на штурм ворот соперника, на 82-й минуте смогли сравнять счёт. Эдкарлос с границы штрафной нанёс сумасшедший удар через себя, и к отскочившему от перекладины мячу первым успел Тарделли, в упор расстрелявший ворота немцев.

Латиноамериканская команда могла вырвать победу ещё в основное время, однако мяч в ворота не шёл. Пособил европейцам и арбитр, не назначивший пенальти после того, как вратарь Адлер зацепил в собственной штрафной Кьюриньо.
Победу сборной Бразилии принёс правый защитник Рафаэл, после розыгрыша углового нанесший мощнейший удар в девятку с границы штрафной. Несмотря на удаление получившего вторую жёлтую карточку за симуляцию форварда бразильцев Тарделли, шансов отыграться у сборной Германии не было.

В полуфиналах, которые пройдут во вторник, 28 июня, сборная Марокко сыграет с победителем матча Нигерия - Нидерланды, а бразильцы - с сильнейшей командой в паре Аргентина - Испания.