Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» заполучил долю НХЛ

В то время когда большинство команд российской хоккейной суперлиги еще находятся в отпуске, московский «Спартак» начал подготовку к новому сезону. Среди восьми хоккеистов, которые усилили красно-белых в межсезонье, есть игрок, имеющий опыт выступлений в НХЛ.

В понедельник во дворце спорта «Сокольники» состоялось собрание, на котором присутствовали руководители, тренеры и игроки ХК «Спартак». По ходу собрания руководство клуба утвердило новый тренерский штаб команды: на должность главного тренера команды мастеров назначен Валерий Брагин, на должность старшего тренера — Владимир Тюриков, на должность тренера — Игорь Болдин (все на фото).

Кроме того, на собрании был зачитан список предварительного состава команды. По сравнению с прошлым сезоном в «Спартаке» произошли довольно большие изменения. Команду покинули вратарь Алексей Волков, защитники Евгений Шалдыбин, Атвар Трибунцов, Михаил Доника, Андрей Лопатин и нападающие Владислав Лучкин и Айгарс Ципрусс. Взамен ушедших семи хоккеистов красно-белые укрепились восемью игроками. Это защитники Артем Остроушко, Виталий Шулаков, Денис Гроть и Алексей Бондарев, а также форварды Михаил Якубов, Илья Зубов, Сергей Климович и Алексей Копейкин.

Отметим, что сенсационных приобретений красно-белые не сделали. Стоит выделить, пожалуй, лишь переход в «Спартак» игрока клуба НХЛ «Чикаго Блэк Хокс» Михаила Якубова. Этот хоккеист провел в сезоне-2003/04 30 игр, в которых забил одну шайбу и сделал семь голевых передач. Отметим еще тот факт, что из восьми новичков возраст шести хоккеистов не превышает 23 лет.

Впрочем, до начала сезона остается еще более двух месяцев. Не исключено, что «Спартак» и еще усилится несколькими хоккеистами.

В соответствии с планом подготовки команды к наступающему сезону до 9 июля красно-белые будут находиться в Москве и тренироваться на земле. После этого «Спартак» уедет в Финляндию, а после возвращения проведет две игры с ХК МВД (27 июля в Твери, 29-го июля в Москве). С 1 по 6 августа «Спартак» сыграет на турнире в Перми, где также примут участие ХК МВД, «Нефтехимик», «Химик» и «Молот-Прикамье», в середине месяца в ДС «Сокольники» состоятся товарищеские матчи с «Локомотивом» (12 августа) и магнитогорским «Металлургом» (13 августа). С 15 по 20 августа клуб поедет на турнир в Новосибирск, где сыграет с «Северсталью», «Авангардом» и «Сибирью». Как сообщает официальный сайт «Спартака», также команда планирует принять участие в турнире на собственный Кубок и еще в нескольких товарищеских матчах, о сроках проведения которых будет сообщено дополнительно.

В понедельник в пресс-центре новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург» состоялась пресс-конференция главного тренера команды Андрея Пятанова, спортивного директора Александра Китова и исполнительного директора Игоря Покатилова, сообщает официальный сайт клуба.

Покатилов заявил, что все необходимые финансовые средства клубу выделены.

«Никаких финансовых трудностей у команды и клуба в предстоящем сезоне не будет. Более того, нами получены средства на серьезную модернизацию и благоустройство дворца спорта», — сказал Покатилов.

«Команда собралась в Новокузнецке в полном составе, кроме имеющих проблемы с визами словаков, — сказал Пятанов. — Бартек и Капуш прибудут в Новокузнецк четвертого июля. Все готовы, горят желанием и, образно говоря, рвутся в бой. Сейчас, в первую неделю, команда пройдет углубленное медицинское обследование с одноразовыми тренировками на земле. На второй неделе мы уже выйдем на лед, перейдя на двухразовую систему занятий. После новокузнецкого этапа нам предстоят сборы в Паюлахти и, соответственно, турнир. Потом будет Санкт-Петербург, затем очередные сборы в Новокузнецке, в ходе которых мы обязательно проведем два матча перед своими зрителями, скорее всего, с кемеровской «Энергией», ну а после, в заключительной фазе, отправимся на турнир в Омск. Перед Омском как раз и станут видны основные контуры новой команды».

«На сборах в составе «Металлурга» будут заниматься 39 хоккеистов, из них только с двумя подписаны предварительные соглашения, — сказал Китов. — У всех остальных полноценные контракты, которые вступят в силу после проведения медобследования. Затем, в ходе подготовки, мы будем определять проблемные позиции. Если они будут, тогда мы будем комплектоваться дополнительно. Пока же состав укомплектован полностью».

В минувшие выходные стал известен план подготовки финалиста прошлогоднего первенства России — тольяттинской «Лады». В плане значится участие в четырех турнирах (Кубок «Паюлахти», Кубок президента Башкортостана, Кубок «Лады», Slapshot Trophy), а также товарищеские матчи с «Ак Барсом», «Нефтехимиком» и швейцарским «Берном».

Тем временем нападающий сборной России Илья Ковальчук находится во Франции, где принимает участие в популярной передаче — аналоге русских «Веселых стартов». Эту программу будут показывать по одному из центральных российских телеканалов. Как сообщает официальный сайт хоккеиста, в разнообразных конкурсах во время передачи принимают участие маленькие дети, а задания им дают спортивные знаменитости. Кроме того, Ковальчук заедет в гости к российскому баскетболисту Андрею Кириленко, который также решил погостить во Франции. Ожидается, что Ковальчук вернется в Россию в конце июня.

Новости и материалы
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
Все новости