Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас интересуют только золотые медали»

Наставника сборной России Владимира Крикунова летом больше волнуют проблемы его московского «Динамо». В предстоящем сезоне команде предстоит отстаивать «золото» предыдущего первенства. Об этом и многом другом с Крикуновым побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

В четверг московский хоккейный клуб «Динамо» заключил спонсорские соглашения с компаниями «Баркли», «Супер Слотс» и «Муса Моторс». На данном мероприятии присутствовал главный тренер бело-голубых и национальной сборной России Владимир Крикунов, который по окончании пресс-конференции любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

Завоевать золотые медали всегда легче, нежели отстоять этот титул. Насколько тяжело будет вам в новом сезоне?
— Уверен, что нам будет очень трудно. Ведь против чемпиона любая команда играет c особым настроением. Она всегда настраивается на такие матчи. А против московского клуба многие играют с дополнительной мотивацией.

Какие команды на ваш взгляд составят вам основную конкуренцию в борьбе за медали?
— Я думаю, что будущем сезоне нашими основными соперниками будут те же клубы, что и прошедшем. Это, прежде всего, магнитогорский «Металлург», омский «Авангард», казанский «Ак Барс».

В ходе пресс-конференции вы рассказали о том, что на вашей базе в Новогорске были улучшены условия подготовки. В чем это выразилось?
— Во-первых, сделали нормальный лед. Это стало возможным благодаря новой системе кондиционирования воздуха. Теперь он холодный и лед сохраняет нормальный вид. В прошлом году такого не было, и иногда на площадке даже вода была.

Расскажите, пожалуйста, о планах команды на подготовительный период?
— Сегодня из отпуска вышла вторая команда, насчитывающая 30 игроков и состоящая в основном из молодых хоккеистов. У них пройдут небольшие сборы.

Проявившие себя лучшим образом хоккеисты из второй команды попадут в первую, а остальных мы отдадим в аренду. По некоторым уже сейчас достигнута договоренность.

1 июля закончится отпуск у первой команды, которая сядет на сборы на нашей базе в Новогорске. Сборники, участвовавшие в чемпионате мира, подтянутся 6-го числа. Так мы постарались компенсировать им потерю некоторой части отпуска. 10-го июля команда отправится в Латвию, в Вентспилс. Затем «Динамо» вернется в Москву, где проведет несколько товарищеских матчей.

С 1-го августа мы отправимся в Санкт-Петербург, где примем участие в небольшом турнире. 19-го августа поедем в Финляндию, где у нас запланирован спарринг с местной командой «Кярпят». Выбор соперника не случаен. Ожидалось, что мы сыграем с ними в Кубке чемпионов, но не сошлось. Потом нас ждет турнир в Магнитогорске. А уж после него стартует чемпионат России.

Насколько серьезные изменения произошли в команде?
— Изменения, конечно, произошли. Правда, небольшие. Но хотелось бы, конечно, чтобы их было еще меньше. Мы постепенно компенсируем потери, которые понесли ранее. Таким образом, мы подписали контракты защитниками Евгением Королевым и Александром Рязанцевым.

Проясните ситуацию с нападающим сборной Белоруссии Михаилом Грабовским. Вам удалось подписать с ним контракт?
— Да, Грабовский подписал контракт с «Динамо». Правда, есть небольшой нюанс. Казань («Ак Барс», прим. «Газета.Ru») имеет какие-то виды на этого хоккеиста. Но я точно могу вас заверить, что контракт у Грабовского подписан с «Динамо». Надеюсь, что мы сможем найти общий язык с Казанью и нормально решить этот вопрос. От себя же могу сказать, что Грабовский очень талантливый хоккеист. В окружении динамовских звезд он сможет вырасти в очень приличного игрока мирового уровня. Для этого у него есть все задатки: скорость, техника, предельная концентрация.

Известно, что вы проявляли интерес к персоне чемпиона мира-2000 Любомиру Вишневски. Если в НХЛ сезон так и не начнется, вы снова поведете с ним переговоры?
— Сейчас сложно сказать. Ведь в «Динамо» много защитников. Нам надо всех их посмотреть и только после этого будет ясно, нуждается ли наш клуб в усилении защитной линии.

Как вы думаете, в НХЛ сезон все-таки возобновиться?
— Когда-то же они должны начинать. В этом году самое время. Так что вполне возможно.

Соперников по Кубку европейских чемпионов «Слован» и «Пардубице» успели изучить?
— Нет. Ведь рано еще. К тому же я уверен, что у них также как и у нас произошла ротация состава. Поэтому их надо будет смотреть по ходу чемпионата. Мы обязательно найдем видеоматериалы и посмотрим их.

Насколько важно участие в подобном турнире. Ведь это дополнительная трата сил?
— Не согласен. Ведь это европейский кубок. Поэтому наша задача участвовать в нем и выигрывать. Другого результата быть не может. Я думаю, что это очень важно.

Совмещение двух постов сильно сказывается на вашей работе?
— Во-первых, я не первый, кто работает подобным образом. Америки я не открыл. Конечно, нагрузка гораздо больше. Но я надеюсь, что справлюсь, и обе команды покажут очень хорошие результаты.

Илья Ковальчук хоккеист с очень сложным характером. Почему он так трудно уживается со многими тренерами. Вы, например, долго не могли найти общий язык?
— Мы особо и не искали его. У нас с Ковальчуком были простые рабочие отношения. Он нормально играл и работал как все. Илья довольно самобытный парень.

Такие хоккеисты очень часто бывают с непростым характером. Конечно, бывают и звезды, легкие в общении. Поэтому с кем-то легко удается построить отношения, а кем-то не очень это получается.

Какие задачи поставило перед вами руководство на новый сезон?
— Какие могут быть задачи после первого места. Только золотые медали. Другой результат неприемлем.

Новости и материалы
Украицы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
ВС РФ нанесли сокрушительный удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
«Природу не обманешь, возраст берет свое»: Назаров об игре Овечкина в НХЛ
Автобренд Exeed раскрыл подробности о новинках для России
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Все новости